• Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Aktris  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Культура и традиции Турции » Правила поведения в турецком доме (если вас пригласили в гости)
Правила поведения в турецком доме
kalbimДата: Понедельник, 2012-09-24, 2:31 PM | Сообщение # 1
Постоялец
Награды: 26
Замечания: 0%
Статус:
Если вас пригласили в гости в Турции, не будет лишним заблаговременно позаботиться о подарках хозяевам и даже, может быть, приготовить для них национальный сувенир своей страны.

Снимать обувь

Обувь принято снимать при входе в турецкое жилье, не заходя в дом. Это старинный обычай, который в большинстве случаев соблюдается до сих пор. Хотя в крупных городах в богатых домах, хозяева которых все больше перенимают западный образ жизни, эта традиция может и не соблюдаться. Но если вы приходите в гости к турецкой семье, проживающей в небольшом городке, или просто к местным жителям с консервативными взглядами, то снять обувь при входе в дом нужно обязательно.

Обычно турки дома ходят в тапочках. Практически в каждом турецком доме есть специальная пара "гостевых" тапочек, которые предлагают только визитерам, но если сама мысль надеть чужие тапочки вам не нравится, то возьмите с собой свои собственные, чтобы переобуться в них. Такой поступок будет вполне нормальным - он не будет восприниматься как нечто экстраординарное или неуважительное по отношению к хозяевам.

Приветствие

Турки приветствуют друг друга в виде поцелуя в обе щеки. Поцелуи в турецкой культуре имеют особый смысл, и для европейцев культура этих поцелуев не всегда понятна. В Турции принятно выражать почтение старшим, целуя им руку и поднося ее к своему лбу. Но иностранцу это делать не обязательно. Достаточно просто сказать слова приветствия.

Правила поведения в турецком доме

В некоторых консервативных семьях младшим членам семьи не позволяется курить в присутствии старших по возрасту. Не принятно в присутствии старших также сидеть нога на ногу или даже сидеть, просто скрестив ноги - это считается неуважением, хотя иногда в более прогрессивных турецких семьях сегодня это допускается.

Целовать руки женщинам (так, как это принято, например, во Франции) в Турции не принято.

За столом

Находясь в гостях у турков, особое внимание следует уделить своему поведению за столом. Любая трапеза в Турции - это особый ритуал, поэтому званого гостя в турецком доме обязательно усадят к столу, уставленному многочисленными блюдами национальной турецкой кухни. Турки в целом очень гостеприимны и дружелюбны, но иногда именно из-за своего гостеприимства они могут быть не только настойчивы, но даже навязчивы, предлагая Вам за столом какое-то определенно блюдо. Не стоит их разочаровывать: если Вам предлагают разные блюда, лучше всего попробовать их все, даже если вы не голодны. Если вы откажетесь, то не избежать вопросов: "Вам это не нравится? Это невкусно? Вы это не любите?" и т.п. Отказ попробовать блюдо может даже обидеть хозяев. Лучше всего с улыбкой поблагодарить их и попробовать все, что Вам предлагают, и только тогда, когда Вы уже, в самом деле, будете сыты, можно отказаться от добавки. При этом необязательно съесть все, что положили Вам на тарелку, до последнего куска - если Вы уже съели досточно много, то недоеденное Вам простят.

Если Вы пришли в гости в турецкий дом, помните: даже при большом желании угодить хозяевам, не стоит терять собственное достоинство и менять в целом свои собственные привычки и взгляды на жизнь - сохраняйте свою уникальность.

-----------------------------------------------------

ПОХОЖИЕ ТЕМЫ:

Поцелуи в турецкой культуре
Подарки любимым, и от любимых
Подарки мусульманину
Что подарить?
Знакомство с родителями
Правила безопасности перед поездкой в Турцию!
Хочу замуж за турецкого мужчину
Как себя вести в Турции
Прикрепления: 0388599.jpg(45.7 Kb) · 7328664.jpg(30.3 Kb)

olaokДата: Вторник, 2012-09-25, 0:52 AM | Сообщение # 2
Принцесса на горошине
Награды: 11
Статус:
kalbim,
интересно, может существует какая-то легенда о том, почему надо снимать обувь именно перед дверью? Как мотивируется этот момент?

ОсТорожно!!! ИЗБАЛОВАННАЯ АШКЫМом ПрЫНцеСсКА ;)

kalbimДата: Вторник, 2012-09-25, 9:10 AM | Сообщение # 3
Постоялец
Награды: 26
Статус:
olaok, разуваются перед входом в дом/квартиру/мечеть, т.к. считают, что улица не должна заходить в дом, ибо дом - священное место.

SvetlanaSvetlanaДата: Вторник, 2012-09-25, 12:00 PM | Сообщение # 4
Бывалый
Награды: 33
Статус:
Хе-хе, вспомнила смешной случай. Когда в прошлом году была в Стамбуле, ходили мы с моим приятелем к его друзьям. Ну, я, начитавшись вот всей этой мудрости про снимание башмаков да к тому же увидев, что перед нужной нам дверью валяется пара кроссовок, тоже начала развязывать шнурки на ботинках. Разгибаюсь и вижу перед собой ошарашенное лицо приятеля: "What do you doing?" Ну, как че, отвечаю, это ж ваш обычай, снимать перед дверью обувь. На что следует ответ : "Иди уже давай в дом в ботинках, нечего ерундой заниматься, еще простудишься"))))

NurdanДата: Вторник, 2012-09-25, 11:58 PM | Сообщение # 5
Знакомлюсь
Награды: 5
Статус:
На счет еды, то они и вправду обижаются твоим отказом, или если съедаешь половину.. я у родственников моего мучаюсь из-за переедания, заставляют не по-детски). У них это даже лучше получается, чем у моей строгой бабушки-учительницы).
Ну а обувь в каком-то доме снимается, в каком-то нет. по-разному..

SvetlanaSvetlanaДата: Среда, 2012-09-26, 10:55 AM | Сообщение # 6
Бывалый
Награды: 33
Статус:
Nurdan, да это все понятно, и у менее подверженных влиянию традиций людей это рвение в следовании обычаям проявляется в меньшей степени. Просто вспомнился случай... Вот и в отношении еды то же самое. Мне, наоборот, говорили, не хочешь -не ешь, не хотим видеть твою физиономию с глазами бигля)))

NurdanДата: Среда, 2012-09-26, 12:52 PM | Сообщение # 7
Знакомлюсь
Награды: 5
Статус:
SvetlanaSvetlana, ясно).
да, есть то, что не нравиться или не хочется не желательно. Хорошо, когда рядом понимающие люди, культурные, никто не впихивает в тебя все вместе с тарелкой). не скажу, что родные моего не культурные, просто добродушные и домашние- пытаются сделать 'приятное' гостю - накормить от души), да и лишнее выбрасывать не хотят. Но мой когда рядом, настойчиво просит их не усердствовать, a у меня это не очень получается, хоть и говорю, что мне достаточно..

sovaonlineДата: Пятница, 2013-07-26, 6:37 PM | Сообщение # 8
Знакомлюсь
Награды: 8
Статус:
Цитата (kalbim)
Если вы откажетесь, то не избежать вопросов: "Вам это не нравится? Это невкусно? Вы это не любите?" и т.п. Отказ попробовать блюдо может даже обидеть хозяев.

с моей не всеядностью это будет самое трудное испыние в моей жизни.. не люблю пробовать новое, особенно когда на меня люди пяляться и реакцию ожидают)))) :)

мне один раз пришлось салат с майонезом есть(это был 5 класс школы) так я этот день до сих пор как самый адский помню... :blush2:

IrinaaДата: Воскресенье, 2013-07-28, 1:45 PM | Сообщение # 9
Рад общению
Награды: 3
Статус:
Цитата (sovaonline)
Если вы откажетесь, то не избежать вопросов: "Вам это не нравится? Это невкусно? Вы это не любите?" и т.п. Отказ попробовать блюдо может даже обидеть хозяев.

с моей не всеядностью это будет самое трудное испыние в моей жизни.. не люблю пробовать новое, особенно когда на меня люди пяляться и реакцию ожидают)))) :)

Я тоже боюсь такой ситуации. Я сама по себе очень мало кушаю, а там наверное придётся есть больше... Сразу подговорю своего молодого человека, чтоб он их предупреждал, о том, что много есть не буду. :)))

sovaonlineДата: Понедельник, 2013-07-29, 12:19 PM | Сообщение # 10
Знакомлюсь
Награды: 8
Статус:
Цитата (Irinaa)
Я тоже боюсь такой ситуации. Я сама по себе очень мало кушаю, а там наверное придётся есть больше... Сразу подговорю своего молодого человека, чтоб он их предупреждал, о том, что много есть не буду. :)))

у меня русский парень был..
мы к бабушке к его ходили... русская бабушка - это уже звучит угрожающе... а если бабушку предупредить о том что "мы идем"... она успевает даже за 15 минут наготовить столько, что страшно..
я постоянно просила его заранее урезонивать бабушку.. он кивал головой..
но за столом постоянно "а Даша еще хочет, вон смотри какая худая!!" ПРЕДАТЕЛЬ!! :D :D

Добавлено (2013-07-29, 1:19 PM)
---------------------------------------------
Irinaa, я учась на преведущих ошибках делаю теперь так.
например я не люблю много сладкого, и чтоб не заставляли. я заранее предупреждаю не о том что не хочу, а о том что мне нельзя много сладкого)))) всегда прокатывает))))

а еще за свою жизнь невсеядную, я научилась иммитировать что ем, как все))) рецепт:
смотрите что есть на столе.. аккуратненько это размазываете по своей тарелке, чтоб казалось что у вас столько же сколько и у других))) тоже помогает всегда)))

IrinaaДата: Понедельник, 2013-07-29, 12:48 PM | Сообщение # 11
Рад общению
Статус:
Цитата (sovaonline)
а еще за свою жизнь невсеядную, я научилась иммитировать что ем, как все))) рецепт:
смотрите что есть на столе.. аккуратненько это размазываете по своей тарелке, чтоб казалось что у вас столько же сколько и у других))) тоже помогает всегда)))

Попробую :)))

berta_byДата: Понедельник, 2013-07-29, 3:58 PM | Сообщение # 12
Мечтательница
Награды: 46
Статус:
мы ходили в гости в дом сестры моего любимого. тоже разувались за порогом, а потом шлепки в руки и в дом ))))) там уже в специальный шкафчик для обуви в прихожей хозяйка все убирала ))
далее следовали обнимашки и поцелуи в щеки три раза ))) с мужем сестры (как и со всеми мужчинами, наверное) здоровались за руку (он первый протягивал).
дальше, как мне в процессе мой любимый объяснял, следовала традиция омовения рук национальной колоньей ))) куда уж без нее )) хотя я к ней абсолютна спокойна, не так, как некоторым категорически она не нравится.
еще нас угощали шоколадом, а точнее на блюде лежали шоколадные монетки - белый, молочный, горький шоколад. мой сказал, что это традиция такая - гостей угощать шоколадом.
ну а потом традиционное чаепитие из бардаков (рюмко-стаканов, как я их называю )))) с чем-нибудь сладким, что есть дома, или так просто.

что касается подарков гостям. я принесла коробку конфет, что из Беларуси привозила )) и магнитик. чисто символически. мне его сестра тоже подарила небольшой презент ))
на прощание расцеловались опять, обувь в зубы (руки) и обуваться за порогом )))))

вот так я сходила в турецкие гости :)

ceylanДата: Понедельник, 2013-07-29, 5:21 PM | Сообщение # 13
Всем привет
Награды: 1
Статус:
Мой муж тоже снимает обувь за порогом!!!! А мне пофиг - я прохожу в обуви и снимаю в коридоре, я все время волнуюсь что мои туфельки утащат куда-нибудь кто-нибудь!! Ни разу никто из его семьи мне ничего не сказал - ну проходит и проходит!!! Меня это очень внутри утешает, что меня никто не "лечит и не учит"!!!

berta_byДата: Понедельник, 2013-07-29, 7:20 PM | Сообщение # 14
Мечтательница
Статус:
Цитата (ceylan)
А мне пофиг - я прохожу в обуви и снимаю в коридоре, я все время волнуюсь что мои туфельки утащат куда-нибудь кто-нибудь!!

так никто не утащит Ваши туфельки, если вы снимете обувь за порогом, возьмете ее в руки и внесете ее в дом, поставите в коридоре или в шкафчике )))) ну, это мое мнение. не нужно обувь за порогом оставлять, а то мало ли... потом домой босиком придется идти ))

AktrisДата: Понедельник, 2013-07-29, 8:06 PM | Сообщение # 15
Завсегдатай
Награды: 106
Статус:
Цитата (berta_by)
так никто не утащит Ваши туфельки,

Еще как утащят((((
Были мы у родни дальней в гостях, оставляли за порогом обувь, мои новые кроссы кто-то стащил.
Ой_АХ, "Никто у нас не мог этого сделать" - хором говорили хозяива, ага-сами ушли)))) Сейчас смешно вспоминать, но тогда мне было не до смеха, новые адидасы профукать из-за своей глупости, и чей-то находчивости. Наверно вор за мной шел по улице, облизываясь на мою кроссы)))))) Да реально, кто-то из соседей, в подарочек потом приподнесет)))) Их -то тапки-кеды на фиг ни кому не нужны, их никто и не берет)))
Ни когда ни у кого обувь больше не оставляю за порогом, говорю что они стоят 500 лир))))
У нас в семье, обувь за порогом не снимают, даже наша родня по приезду в гости.

berta_byДата: Понедельник, 2013-07-29, 8:12 PM | Сообщение # 16
Мечтательница
Статус:
Цитата (Aktris)
Были мы у родни дальней в гостях, оставляли за порогом обувь, мои новые кроссы кто-то стащил.

Вы меня не так поняли )))
я писала, что если девушка снимет обувь за порогом, а потом возьмет ее в руки и занесет в дом, то тогда не утащат ))
Цитата (berta_by)
так никто не утащит Ваши туфельки, если вы снимете обувь за порогом, возьмете ее в руки и внесете ее в дом, поставите в коридоре или в шкафчике ))))

а оставлять за дверями обувь я бы тоже не стала.. пусть она и не дорогая, но все же :)
Цитата (berta_by)
не нужно обувь за порогом оставлять, а то мало ли... потом домой босиком придется идти ))

Добавлено (2013-07-29, 9:12 PM)
---------------------------------------------
вообще, как я поняла, во многих семьях в Турции (если не в большинстве) важен сам факт прохода в дом без уличной обуви. а оставлять ее за дверью или вносить в дом и ставить в шкаф в прихожей - дело хозяйское ))

tanya_1Дата: Вторник, 2013-07-30, 7:05 AM | Сообщение # 17
Продвинутый
Награды: 226
Статус:
Цитата (kalbim)
Не стоит их разочаровывать: если Вам предлагают разные блюда, лучше всего попробовать их все, даже если вы не голодны.

Когда я была в гостях, я наверно сильно разочаровала их тк я наотрез отказалась от многих блюд, а одно блюдо у меня чуть не вызвало тошноту. :blush2: И скорей вызвала наверно в их глазах удивление, что я не ела много хлеба - " турецкий батон" и не кушала много еды, но попробовала все по-понемножку и даже не все съела. А случай был, когда я не все смогла съесть на тарелке, порция просто огромная была и мне сделали замечание, так не принято и в уклон религии пошел, на что я ответила:тогда не нужно было столько накладывать, я же предупредила Вас. А я предупредила тк уже не первый раз вместе кушали, с тех пор никто меня не откармливает. :D и мужа к этому приучила.

А еще мне кажется они любят, когда невестка обслуживает гостей. Меня всегда просили наливать чай и уносить все на подносе, обычная процедура. И как-то я не справилась с этой задачей. У них двойной чайник. А были мы в гостях, меня попросили налить чай, я пошла за чайником, он был настолько для меня тяжелый, когда я наливала, я уронила его. Жуткое было чувство. С тех пор церемония чая меня обходила стороной и редко просили чай наливать. Или смотрели на меня с опаской, как бы снова не уронила, а то силенок у меня маловато-то )))

Цитата (kalbim)
Обувь принято снимать при входе в турецкое жилье, не заходя в дом

Хорошо, что подъезды чистые, аккуратные, мне не лень было так делать и потом заносить обувь в дом или ее оставлять снаружи. Обувь никто не украл. У нас в подъезде такой номер не прошел бы, даже к перилам не хочется прикасаться, а об остальном молчу.

хюрремДата: Вторник, 2013-07-30, 9:56 AM | Сообщение # 18
Продвинутый
Награды: 15
Статус:
Цитата (tanya_1)
А еще мне кажется они любят, когда невестка обслуживает гостей. Меня всегда просили наливать чай и уносить все на подносе, обычная процедура. И как-то я не справилась с этой задачей. У них двойной чайник. А были мы в гостях, меня попросили налить чай, я пошла за чайником, он был настолько для меня тяжелый, когда я наливала, я уронила его. Жуткое было чувство. С тех пор церемония чая меня обходила стороной и редко просили чай наливать. Или смотрели на меня с опаской, как бы снова не уронила, а то силенок у меня маловато-то ))

Прекрасная идея
Меня вообще это раздражает,меня тоже не прошла мимо ситуация с чаем.Подноси,уноси..
Еще и тем,кого видишь первый раз,а они тебя оценивают при тебе же, говоря на турецком и зная,что ты не понимаешь.Фу!
Сейчас буду всегда дурашкой неумехой прикидываться как показывает практика-отстают..
А что думают обо мне,сейчас уже не важно..

tanya_1Дата: Четверг, 2013-08-01, 8:37 PM | Сообщение # 19
Продвинутый
Награды: 226
Статус:
Цитата (хюррем)
А что думают обо мне,сейчас уже не важно..
Я вот вспоминаю этот случай, и мне тогда так стыдно было, пролила я на очень для меня далеких людей, мужского пола )))) Это было в деревне и свадьба, второго дня. Нам не дали поспать. разбудили в пять утра, все ломились в нашу комнату, жуткое было ощущение, не передать словами. И глазели то как, мне казалось, что меня на сквозь просмотрели, хотя одеяло было очень толстое и тяжелое, а уложили на пол, но матрас был. Я наверно это долго буду вспоминать.
А еще целование рук ... для меня это пока ЧП тема, я не могу никому целовать рук, но вот когда мы были в этой деревне, чужие люди, не знаю кто, множество тетушек и все лезут к тебе и хотят, чтобы ты их поцеловала не только в щечку, а в РУКУ, я этот момент скользко пропускала и никому не целовала, жуткое ощущение.

murajjaДата: Четверг, 2013-08-01, 11:51 PM | Сообщение # 20
Рад общению
Статус:
А мне вот предстоит поездка в деревню к мужу, а там хозяйство все дела... Как я поняла мне рассказывали историю, как свекровь мою в молодости проверяли как она корову доит ,хороша ли хозяюшка,не зря. Видимо мне предстоит курс молодого бойца.
Вот и как себя вести? Я совершенно городской человек.
Пытаюсь настроить себя на приключения, но уже боюсь этой деревни заведомо не зная с чем ее едят.
Цитата (tanya_1)
А еще целование рук ... для меня это пока ЧП тема, я не могу никому целовать рук, но вот когда мы были в этой деревне, чужие люди, не знаю кто, множество тетушек и все лезут к тебе и хотят, чтобы ты их поцеловала не только в щечку, а в РУКУ, я этот момент скользко пропускала и никому не целовала, жуткое ощущение.

А как у вас так получалось, не целовать . у меня муж по кругу всех обцеловывает и такая же очередь выстроится ко мне потом... охххх

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Культура и традиции Турции » Правила поведения в турецком доме (если вас пригласили в гости)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Реклама
Последние комментарии
Недвижимость