• Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Aktris  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Культура и традиции Турции » Правила поведения в турецком доме (если вас пригласили в гости)
Правила поведения в турецком доме
mooraДата: Вторник, 2014-01-28, 9:24 AM | Сообщение # 41
Знакомлюсь
Награды: 2
Замечания: 0%
Статус:
викуля, нарядное платье и каблуки, все просто

PanterkaElifДата: Пятница, 2014-04-18, 7:33 AM | Сообщение # 42
Влюбленный в Турцию
Награды: 0
Статус:
ДА, конечно традиции это здорово! Вот нам русским тоже есть чему у них учиться. А мне традиция снятия обуви за дверью нравится, ведь действительно грязь в дом не попадает и лишний раз со шваброй в коридоре не скакать. Мы когда по гостям родственникам моего ТМЧ ходили, везде разувались за дверью, а мои сапоги обязательно убирали в шкаф дома. А вот что есть засталяют это да, я после поездки поправилась, столько чая я в жизни никогда не пила. Я везде говорила, что мне чуть-чуть положите, ан нет, накладывали будто никогда я не ела. А когда я говорила, БЕн режим, то сестра моего ТМЧ показывала на свой живот и говорила, что у меня вообще это не живот. Правда по приезду в Россию мой мне сказал, что когда чай больше не хочешь, то надо было на стакан ложечку положить. Я спросила почему он мне там не сказал, а ему смешно и интересно было наблюдать, что я буду делать. А я вливала в себя чай, потому что боялась обидеть хозяйку. И съедать приходилось все, а теперь вот действительно у меня режим:) . На счет поцелуев рук мой меня перед поездкой просветил, маме и папе конечно целовала, еще какой-то родственнице, а потом старший брат моего ТМЧ махал рукой, дескать не надо, понимая что для меня это все както странно и даже иной раз мой порыв помочь на кухне, заканчивался тем, что меня отправляли в комнату. Единственный осадок у меня остался после того, как в первый день приезда пришла какая-то родственница, по-моему жена папиного брата, когда все попили чай, она достала ленту для свадебного пояса и стала ее обшивать кружевами (игла и разноцветные нитки). Она тут же предложила мне попробовать, мне дали кусочек ткани и нитки с иглой, сестра моего ТМЧ мне показала как обшить край, я быстро повторила, потом стала эта родственница показывать дальше, но в отличии от сестры моего ТМЧ, она показала очень быстро ия не совсем поняла, опять попросили показать, а она вместо того чтобы медленно показать, еще ускорилась и так раза  три, а за окном тем временем садилось солнце. Я пытаясь повторить ковырялась это игло среди ниток, но все выходило не то, а родственница смеялась и быстро шуровала иглой, указывая на меня, дескать видите ничего не может. А у меня уже в глазахвсе рябило, так как уже освещение было не то, а свет еще не включали. Потом уже мой ТМЧ сказал, что хватит глаза портить, а родственница смеясь сказала, что мол у нее же куча денег пусть мне платит, а я ей делать таие кружева буду. Мне стало обидно конечно, что меня за денежный мешок приняли.

Добавлено (2014-04-18, 8:33 AM)
---------------------------------------------
Почему-то у некоторых мнение о иностранцах неадекватное, если ты из другой страны, то у тебя денег куры не клюют. Хотя на мне и золота по сравнению с ними не было. А так близкие родственники моего ТМЧ мне понравились, люди адекватные и понимающие.

KleineДата: Пятница, 2014-04-18, 8:15 AM | Сообщение # 43
Постоялец
Награды: 122
Статус:
Цитата PanterkaElif ()
а родственница смеясь сказала, что мол у нее же куча денег пусть мне платит, а я ей делать таие кружева буду.
Вот ведь змея! blush3 А как ваш ТМЧ на это отреагировал и почему вы ей ничего не ответили сразу, когда поняли, что она над вами откровенно издевается?

PanterkaElifДата: Пятница, 2014-04-18, 12:07 PM | Сообщение # 44
Влюбленный в Турцию
Статус:
Я еще по турецки свободно не владею,мне мой ТМЧ переводил, но он это воспринял как шутку, а мне конечно обидно было. Ведь как говорится, в каждой шутке есть доля правды А тот первый день среди многочисленной родни меня вымотал, я в тот момент если честно едва сдержала слезы. Мало того я первый раз в чужой стране, учила пол года турецкий, а когда собрались родственники и стали одновременно переговариваться я вообще была в шоке. что вообще не слышу знакомых слов и фраз, а тут еще и подколы такие, конечно если бы я хорошо владела турецким, то нашла что ответить.

kallistaДата: Пятница, 2014-04-18, 12:50 PM | Сообщение # 45
Продвинутый
Награды: 19
Замечания: 20%
Статус:
PanterkaElif, а зачем вам вообще понадобилось заниматься шитьем? Это что за проверки на вшивость? Вообще-то вы в гостях, сидите себе улыбайтесь, ну максимум с чаем помогли бы принести-унести.  Я считаю нечего попу рвать, может ничего и не сложится, а у вас стресс такой!

PanterkaElifДата: Пятница, 2014-04-18, 1:51 PM | Сообщение # 46
Влюбленный в Турцию
Статус:
да наверное вы правы с ее стороны какая то проверка была, а мне сначало было интересно попробовать пока она так сказать передо мной не выпендрилась как она иглой орудует в следующий раз пожалуй так и буду пить чай и делать вид моя твоя не понимай особенно в отношении таких как эта особа

FistikovaДата: Пятница, 2014-04-18, 2:05 PM | Сообщение # 47
Постоялец
Награды: 9
Статус:
Цитата PanterkaElif ()
да наверное вы правы с ее стороны какая то проверка была, а мне сначало было интересно попробовать пока она так сказать передо мной не выпендрилась как она иглой орудует в следующий раз пожалуй так и буду пить чай и делать вид моя твоя не понимай особенно в отношении таких как эта особа

надо научиться не шить, а отшивать. тут половина турчанок не знает не то, что как шить, как постель заправить за собой... 
почему-то мы приезжие невесты все пытаемся турецкой родне понравиться, да угодить. а турчанки, например, гораздо проще к этому относятся (по моим наблюдениям). не нравлюсь вам, ну и ладно, у меня своя родня есть, которые от меня без ума.

KleineДата: Пятница, 2014-04-18, 3:34 PM | Сообщение # 48
Постоялец
Награды: 122
Статус:
Цитата PanterkaElif ()
следующий раз пожалуй так и буду пить чай и делать вид моя твоя не понимай особенно в отношении таких как эта особа
Твоя моя нипонимай - очень удобная позиция, кстати, но рано или позно она перестанет прокатывать, так как прожив пару лет, все догадаются, что язык вы выучили. Вам нужно научиться правильно себя вести с такими людьми. Я бы вообще оградила себя по максимуму от общения с такой особой. Можете тоже устроить ей проверку какую-нибудь, выберите тему в которой она гарантированно будет плавать - например поэты серебряного века.  blum2 А что ТМЧ ваш говорит на эту тему?

MsFrostДата: Пятница, 2014-04-18, 4:44 PM | Сообщение # 49
Постоялец
Награды: 14
Статус:
PanterkaElif, Да, эти родственницы с образованием 5-8 классов еще потом будут вам, девушке с высшим образованием, говорить : öğren, öğren - махая рукой на кастрюлю с фасолью

mooraДата: Пятница, 2014-04-18, 8:55 PM | Сообщение # 50
Знакомлюсь
Награды: 2
Статус:
PanterkaElif, не заморачивайтесь, подколы у них деревенские, вы же понимаете, что это от их же недалекости, в нашей какой-ниб деревне вас бы тоже богачкой посчитали, сказали бы 'городская приехала, выпендривается тут сидит', это дело принципа у них убедиться, что 'а мы все-таки лучше'  и не надо им подражать и пытаться понравиться, а то станете такой же чучундрой с пузом в своих кружевах, посмейтесь вместе с ними, ничего тут страшного нет  Kleine вам хороший совет дала, над ней тоже можно прикольнуться, чтобы убедиться, что она чурчхела

gaydeДата: Пятница, 2014-04-18, 11:27 PM | Сообщение # 51
Бывалый
Награды: 75
Статус:
moora, А почему чурчхела? Впервые слышу blush3

PanterkaElifДата: Суббота, 2014-04-19, 6:22 AM | Сообщение # 52
Влюбленный в Турцию
Статус:
Да девчонки это точно, мы умее больше чем они, пожили бы они в России и с ума бы сошли о того что русская, украинка, белорусска умеют делать за один день помимо кружев.

Kleine Мой ТМЧ воспринял ее слова каk шутку. Я думаю что не буду на этот счет заморачиваться буду умнее, но зато первая встреч показал что это за человек

AleninДата: Суббота, 2014-08-16, 3:25 AM | Сообщение # 53
Постоялец
Награды: 12
Статус:
Цитата PanterkaElif ()
А мне традиция снятия обуви за дверью нравится, ведь действительно грязь в дом не попадает и лишний раз со шваброй в коридоре не скакать. Мы когда по гостям родственникам моего ТМЧ ходили, везде разувались за дверью, а мои сапоги обязательно убирали в шкаф дома
А меня эта традиция раздражает. У меня на коридоре стоит пуфик, на который я могу присесть и с удобством обуться. Конечно же, и гостям предлагаю. А вот когда я у них гостья, то выходи и корячься за дверью со своей обувью. И неудобно, и некрасиво это. И не везде хозяйка вашу обувь заберёт с лестничной клетки. Получается в зимнее время мои ботинки/сапоги стоят на холоде, потом я их обуваю и выхожу на улицу на холод...
Хоть мои гости по моему настоянию разуваются у меня на коридоре, всё равно находятся такие, кто, уходя, откроет входную дверь нараспашку и там возятся с обувью, продолжая разговоры на разные темы. А в это время "привет-привет, комары".
И вообще, у меня на родине принято сначала поприветствовать гостей, обняться, поцеловаться, помочь снять верхнюю одежду, а потом уже гости разуваются. А тут: звонишь в дверь, тебе открывают, ты им "здрасте" и корячишься с обувью (при том, что в руках могут быть подарки, а на мне и женская сумочка) и только потом проходишь и целуешься. Неискренне это выглядит.
Как по мне, уж лучше лишний раз пол помыть. И то, положите коврик перед дверью - и problem yok )

Добавлено (2014-08-16, 4:01 AM)
Ах да, и научите гостей пользоваться ковриком, а то у них у всех под дверями коврики. Только как они ноги о них вытирают, если там уже обувь стоит?

Добавлено (2014-08-16, 4:25 AM)
Цитата kalbim ()
В Турции принятно выражать почтение старшим, целуя им руку и поднося ее к своему лбу. Но иностранцу это делать не обязательно. Достаточно просто сказать слова приветствия.
Я, как иностранка, именно так и делаю и целований в руки избегаю :)  Я говорила об этом с мужем. Он понимает, что у меня в культуре такого нет, и для меня это противоестественно. Я сказала, что и детей (когда будут) этому учить не буду. Договорились, что если дети притащат эту привычку от друзей - ну и ладно.

Еще я в щечки целуюсь )
Но "целуюсь" значит прикладываю щеку к щеке, делая воздушный поцелуй.
Когда я впервые встречалась с братом мужа и женой брата, я по-нашенски по-настоящему поцеловала жену брата в щеки. Мой муж потом мне объяснил, что настоящие поцелуи могут неправильно понять.
Хотя семья брата продвинутая и они поняли, что я тут новенькая и мне простительно )

gaydeДата: Четверг, 2014-08-21, 10:40 PM | Сообщение # 54
Бывалый
Статус:
Цитата Alenin ()
И вообще, у меня на родине
Извините за любопытство, а вы откуда?

AleninДата: Пятница, 2014-08-22, 4:22 PM | Сообщение # 55
Постоялец
Статус:
gayde, я из Беларуси.
Это как-то меняет ситуацию?

AktrisДата: Пятница, 2014-08-22, 4:27 PM | Сообщение # 56
Завсегдатай
Награды: 106
Статус:
Alenin, так же обувь за дверью не держу, руки не целую. Во общем типичная иностранка, но никто из моих не видит в этом проблему.

FistikovaДата: Пятница, 2014-08-22, 4:44 PM | Сообщение # 57
Постоялец
Статус:
Цитата Aktris ()
так же обувь за дверью не держу, руки не целую. Во общем типичная иностранка, но никто из моих не видит в этом проблему.

у нас в Анкаре обувь за дверью говорит о том, что в доме живут кейлю. Когда занимались поиском квартир, это было одним из первых критериев на что обращали внимание. Если в подъезде стоит обувь, то квартира в этом доме нам не подходит, т.к. вряд ли мы найдем общий язык с соседями. 
Рук кстати тут тоже особо не целуют, разве что на байрам. А так в повседневной жизни не наблюдаю совсем. 
Хотя, иногда мне кажется, что я вообще живу в какой-то другой Турции.
Выезжали на пикник, город в 80 км от Анкары, так там 90% капалы + половина из них в черных никабах и закрытыми лицами и это тоже турки.

AleninДата: Пятница, 2014-08-22, 4:52 PM | Сообщение # 58
Постоялец
Статус:
Цитата Fistikova ()
у нас в Анкаре обувь за дверью говорит о том, что в доме живут кейлю. Когда занимались поиском квартир, это было одним из первых критериев на что обращали внимание. Если в подъезде стоит обувь, то квартира в этом доме нам не подходит, т.к. вряд ли мы найдем общий язык с соседями.
 Извините, что такое "кейлю"? )

FistikovaДата: Пятница, 2014-08-22, 4:59 PM | Сообщение # 59
Постоялец
Статус:
Alenin, деревенские. Ну я еще сюда приписываю людей без образования и более низкого социального статуса.

gaydeДата: Пятница, 2014-08-22, 5:07 PM | Сообщение # 60
Бывалый
Статус:
Alenin, Просто вы пишите " на коридоре", наверно в белорусском языке имеется такой оборот речи. :D

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Культура и традиции Турции » Правила поведения в турецком доме (если вас пригласили в гости)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Последние темы форума
Реклама
Последние комментарии