• Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: Aktris  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Культура и традиции Турции » Правила поведения в турецком доме (если вас пригласили в гости)
Правила поведения в турецком доме
AmarteДата: Четверг, 2015-03-26, 1:58 PM | Сообщение # 81
Рад общению
Награды: 21
Замечания: 0%
Статус:
AnnaMadness, в нашем доме разуваются в квартире, и никакой обуви за дверью. У родителей мужа я разуваюсь за дверью, а свою обувь сама заношу и ставлю в коридоре. Муж по-старинке оставляет за порогом. В нашем подъезде запрещено оставлять обувь, но жильцы некоторых квартир не послушные. Везде разбросаны тапки кроссовки. Никто не заботится поставить обувь так, что бы она никому не мешала и не летала по всей площадке.

AnnaMadnessДата: Четверг, 2015-03-26, 3:05 PM | Сообщение # 82
Бывалый
Награды: 53
Статус:
Ну, у нас в доме всего три семьи живут, мы все друг с другом отлично ладим. На первом этаже мы, на втором еще семьи, и на третьем хозяева дома. У каждого возле двери аккуратненький коврик и этажерка для обуви. Ничего не разбросано, вся обувь на этажерке стоит. Никто не швыряется, все стоит аккуратненько))) А вообще да, я могу представить, что если там до фигища людей в доме живет и т.п., еще и неряшливые турки, то будет бардак от обуви, конечно...

Who_is_SheДата: Четверг, 2015-03-26, 3:11 PM | Сообщение # 83
Продвинутый
Награды: 11
Статус:
у брата здесь соседи снизу расшвыривают свои обувь как попало, еще и болото всякое нанесут на подошве, а подмести не судьба видимо, так и валяются на белой плиточке куски грязи...

AnnaMadnessДата: Четверг, 2015-03-26, 3:54 PM | Сообщение # 84
Бывалый
Статус:
Блин, читаю и думаю, как мне повезло с хозяевами дома, она вообще даже после курей поливает и чистит площадку возле дома, чтобы куриный помет не оставался на плитке. А в подъезде так каждую неделю моет.

AleninДата: Четверг, 2015-03-26, 6:52 PM | Сообщение # 85
Постоялец
Награды: 12
Статус:
Цитата Amarte ()
Дома, я всегда кладу в каждый салат и закуску сервиривочную ложку, но не все торопятся ей воспользоваться.
Я тоже так делаю либо каждому в салатницу маленькую накладываю порционно, либо если салатниц не хватает, а гости семейными парами, то кладу салат в салатницы побольше на каждую пару. А вот в гостях иногда ложки для сервировки в общей тарелке не наблюдается.

Цитата AnnaMadness ()
зато не надо париться, что вот зашли в дом, а на обуви пыль-грязь.
Меня это меньше всего беспокоит, мне удобство важнее )
Я могу еще понять такую традицию, когда это дом с огородом/садом или где-нибудь в деревне, но не в городе же в многоэтажном доме  dash2

Цитата Alenin ()
Всё-таки запретили у нас в ложмане оставлять обувь за дверью    Будет караться штрафом. Посмотрим-посмотрим ))
Мечты-мечты  cray Никто даже не пошевелился обувь убрать.

Добавлено (2015-03-26, 7:52 PM)
---------------------------------------------

Цитата AnnaMadness ()
А вообще да, я могу представить, что если там до фигища людей в доме живет и т.п., еще и неряшливые турки, то будет бардак от обуви, конечно...
Даже если не живут, а просто много гостей к соседям в нашем доме приходит, то их обувь занимает почти половину всей лестничной клетки, а через нее еще соседям сверху/наверх протискиваться. Рядом с обувью еще может стоять выставленный соседкой пакет с мусором. "Красота"...

LjubovДата: Четверг, 2015-03-26, 9:30 PM | Сообщение # 86
А тут интересно
Награды: 4
Статус:
Я лишь у одних друзей мужа снимаю обувь перед входом. Но это реально суперконсервативная семья, где в ответ на мое платье до колен жена выдала покрывало закрыть ноги, при этом мило улыбаясь: даха рахат сени!  А друг до сих пор в шоке,как он женился на христианке. При этом не считаю их тупой деревенщиной, дети их закончили университеты, работают в больнице. Просто они такие, выросли на своих традициях. И если я прихожу к ним в дом, я должна уважать их. Ну и когда они приходят к нам и оставляют обувь за дверью, я абсолютно не парюсь.
В остальных гостях муж может снять обувь на лестничной клетке (ему-то что, он в мокасинах!), я же всегда разуваюсь в квартире (в принципе, задерживалась сначала у порога, на что слышала: "Проходи, тут разувайся!").
Дома обувь "дома", в коридоре. Одна пара у дверей, остальные - в шкафчике.
Ну а проблему с перееданием  или "несъедобной " пищей анне и абла решаю пока словом "аллергия". Слава Богу, никто не помнит на что она у меня ))))

AnnaMadnessДата: Пятница, 2015-03-27, 9:27 AM | Сообщение # 87
Бывалый
Статус:
Цитата Alenin ()
Рядом с обувью еще может стоять выставленный соседкой пакет с мусором
Ой, у нас так вообще никто не делает. Я как-то раз выставила, чтобы через пять минут буквально вынести, так меня муж наругал, мол не ставь никогда, иди сразу выбрасывай, а то некрасиво))) Как же мне с соседями повезло, блин! А обувь за порогом оставлять мне очень удобно! Я даже не знала, что это прям традиция, просто сама начала так делать))) Та обувь, которую каждый день носим, стоит на этажерочке в подъезде, а остальные все сезонные, конечно, дома в шкафу в коробках))

AleninДата: Пятница, 2015-03-27, 10:24 AM | Сообщение # 88
Постоялец
Статус:
AnnaMadness, я тоже выставляю мусор на ночь, потому что утром капыджы (которого я сама ни разу так и не увидела) собирает пакеты и выбрасывает. Но у этой соседки они иногда протекают, вот это вообще "гигиена" невыносимая. Вот вчера потеки от ее мусорного пакета попали аж на ступеньки, пересекая всю лестничную площадку напротив ее двери, но тут же общая лестница, там и мы, и другие соседи ходят. Ничего, главное, что у нее дома чисто, а бяка за дверью - не ее дело. Даже мои гости обратили на это внимание и начали возмущаться громко, чтобы она через дверь услышала  :D
У нас тут генерал пытался поменять порядки, говорил: "Люди выставляют свою обувь на общую лестничную клетку, считая, что пусть воняет от обуви всем остальным, но не нам дома. Так не пойдет. Обуви перед дверью не должно быть". Я полностью согласна, это проявление неуважения к другим людям. К сожалению, ничего не поменялось.

AnnaMadnessДата: Пятница, 2015-03-27, 10:34 AM | Сообщение # 89
Бывалый
Статус:
Alenin, ну, у нас капыджы нет, мы всё сами выбрасываем сразу и подъезд сами моем, наверное поэтому у нас и чисто, что кроме нас-то никто больше и не уберет)) Да и не воняет от обуви. Не знаю, мы с тобой в каких-то параллельных турецких мирах живем, у меня вся обувь за дверью и всё чисто, ничего не пахнет, ничего не разбросано)) Но я допускаю, что есть такие дома, где творится бардак, причем таких наверняка большинство, мой пусть даже истинно турецкий дом скорее исключение, чем правило. У нас вон соседний дом вообще бросают мусорные пакеты из окна, недалеко от нашего дома уже свалка. Дойти до контейнера у народа, видимо, сил не хватает((( Так что я сто процентов могу представить, как всё это выглядит. Особенно в домах, где платят за обслуживание. Там ведь сразу включается менталитет, что я же мол плачу, так и буду с*ть, а уборщик пусть всё убирает. Это не про тебя щас речь, конечно, а про твоих соседей))) У нас просто кроме нас убирать некому, поэтому мы знаем, что если наведем свинарник, то так и будем жить, если сами не изменим ситуацию. У нас, конечно, не идеально чисто, но максимально стараемся, хозяйка даже коврик перед подъездной дверью постоянно стирает, а один раз даже мой велик помыла, который в подъезде стоит о_О

AmarteДата: Пятница, 2015-03-27, 10:59 AM | Сообщение # 90
Рад общению
Награды: 21
Статус:
Цитата Alenin
У нас тут генерал пытался поменять порядки, говорил: "Люди выставляют свою обувь на общую лестничную клетку, считая, что пусть воняет от обуви всем остальным, но не нам дома. Так не пойдет. Обуви перед дверью не должно быть". Я полностью согласна, это проявление неуважения к другим людям. К сожалению, ничего не поменялось.

ничего не меняется потому, что никто не следит за этим порядком. У нас столько раз вешают объявления об обуви но людям все равно. Знаете почему, потому, что нет наказания за это. Закон есть но никто не выполняет, потому что не наказывают. Никто не жалуется и меры не предпринимают. Мы не обязаны лицезреть тапки соседей. Закон действует тогда, когда кто то сфотографирует, отнесет управляющему и напишет жалобу. Где же тогда капыджы, следящий за порядком в подъезде. Да и люди бессовестные сами по себе и им чуждо чувство стестнения и причинения кому-то неудобств.

AleninДата: Пятница, 2015-03-27, 11:32 AM | Сообщение # 91
Постоялец
Статус:
Цитата Amarte ()
ничего не меняется потому, что никто не следит за этим порядком. У нас столько раз вешают объявления об обуви но людям все равно. Знаете почему, потому, что нет наказания за это. Закон есть но никто не выполняет, потому что не наказывают.
Ооо give_rose Это, по-моему, общая черта турков и касается это любой сферы. Это квинтэссенция их подхода к жизни.
У нас были обещаны штрафы и за обувь, и за протекающие мусорные пакеты. Где там...  dash2

Цитата AnnaMadness ()
Особенно в домах, где платят за обслуживание. Там ведь сразу включается менталитет, что я же мол плачу, так и буду с*ть, а уборщик пусть всё убирает. Это не про тебя щас речь, конечно, а про твоих соседей)))
Да у меня тоже такое видение включается, потому что я считаю, что за айдат в 220 лир в месяц капыджы должен сам к каждому позвонить в дверь и забрать этот мусор, и мыть лестницу почаще и получше, а то всё его мытьё - это намочить водой лестницу, и всё на этом. Приходит капыджы собирать мусор не по расписанию в 9 утра, а в 6, поэтому мусор все вечером и выставляют, а могли бы утром перед уходом на работу. Ну это уже отдельная тема работников нашего ложмана.

Добавлено (2015-03-27, 12:32 PM)
---------------------------------------------

Цитата Amarte ()
Да и люди бессовестные сами по себе и им чуждо чувство стестнения и причинения кому-то неудобств.
Да, к сожалению, это касается большинства.

Цитата AnnaMadness ()
Не знаю, мы с тобой в каких-то параллельных турецких мирах живем
Это уже оффтоп, но когда я в этот город приехала, у меня было ощущение, что я не то что в другой стране, а на другой планете. И так это впечатление и осталось. Мне потому и адаптироваться сложно, что не хочу я к этому привыкать.

AnnaMadnessДата: Пятница, 2015-03-27, 11:50 AM | Сообщение # 92
Бывалый
Статус:
Цитата Alenin ()
Да у меня тоже такое видение включается, потому что я считаю, что за айдат в 220 лир в месяц капыджы должен сам к каждому позвонить в дверь и забрать этот мусор, и мыть лестницу почаще и получше, а то всё его мытьё - это намочить водой лестницу, и всё на этом. Приходит капыджы собирать мусор не по расписанию в 9 утра, а в 6, поэтому мусор все вечером и выставляют, а могли бы утром перед уходом на работу. Ну это уже отдельная тема работников нашего ложмана.
Ох, вот это одна из многих причин, почему я рада, что живу не в сите и не хочу в нем жить, а уж лучше вообще свой дом без всяких соседей))) Не хочу платить кому-то за то, что могла бы делать сама, ну а во-вторых реально, частенько бывает, что так еще больше проблем. Вместо того, чтобы самой быстренько сделать, надо было бы бегать за этими работниками. Еще и платить им, блин. Конечно, есть много и плюсов проживания в сите, но мне как-то удобнее самой за всё отвечать, тогда и не будешь переживать, что вот деньги платишь, а работники ни фига не работают. Да и лучше самой никто не сделает, у меня такой подход  :D А ты и не переживай и не привыкай к этому, всё равно вы там не навсегда, когда-то же это закончится и съедете наконец!

AleninДата: Пятница, 2015-03-27, 12:16 PM | Сообщение # 93
Постоялец
Статус:
Цитата AnnaMadness частенько бывает, что так еще больше проблем. Вместо того, чтобы самой быстренько сделать, надо было бы бегать за этими работниками. Еще и платить им, блин. Конечно, есть много и плюсов проживания в сите, но мне как-то удобнее самой за всё отвечать, тогда и не будешь переживать, что вот деньги платишь, а работники ни фига не работают.

AnnaMadness, мне кажется, в частном секторе это невозможно с таким айдатом. У брата мужа в Стамбуле не знаю, какой айдат, но точно меньше 100, у них всё прилично, все довольны.

kallistaДата: Пятница, 2015-03-27, 2:13 PM | Сообщение # 94
Продвинутый
Награды: 19
Замечания: 20%
Статус:
AnnaMadness, ну это пока детей нет и возраст молодой, а с возрастом уже хочется делегировать эти функции кому-то. У нас в  У нас в России на этаже уже давно тетенька убирается, надоело всем самостоятельно это делать, а 100 руб. в мес. с квартиры не такие уж большие деньги.Здесь, в Турции,  сейчас айдат 60 лир, дядька у нас полы моет, мусор собирает, за садом-бассейном ухаживает, летом персики собирает и разносит по квартирам. Ну а там, где айдат выше капыджи и за продукатми в маркет ходит-мы сейчас с ребенком болеем, так я мечтаю, чтобы у нас такой сервис был, а то муж ночью приходит, пока дождешься((((

AnnaMadnessДата: Пятница, 2015-03-27, 2:35 PM | Сообщение # 95
Бывалый
Статус:
kallista, ну кому как)) Я не утверждаю, конечно, что у меня будет так, а не иначе, но мне не составляет труда во время уборки квартиры пройтись пылесосом и тряпкой по своему участку лестничной клетки))) И за продуктами тоже муж всегда заходит по дороге с работы. В общем, я просто такой человек, что мне надо всё самой делать. Иначе я просто свихнусь, пытаясь всех контролировать, потому что я знаю, что лучше меня никто не сделает то, что мне надо))) И с возрастом как раз и хотелось бы свой сад-огород, у меня мама так в 50 лет только дачу приобрела, щас ей уже под 60, так с удовольствием там возимся))))

natakol80Дата: Пятница, 2015-03-27, 11:21 PM | Сообщение # 96
Знакомлюсь
Награды: 0
Статус:
Когда в первый раз мне пришлось познакомиться и прийти в гости к родне своего МЧ, я еще не читала подробно этот форум и понятия не имела об их традициях. Меня конечно шокировала их традиция разуваться перед квартирой. Я потом всю ночь думала на месте ли мои сапоги.....не украли ли их...и зимой же реально холодно от порога скакать к своим сапогам.  Общие тапочки в туалете это вообще пипец... иной раз забыла их снять.Но самый прикол был, когда мы ушли гулять днем, а когда пришли я сначала не поняла в какой комнате я жила.... мебель стояла совсем по другому. Я помню даже раза два туда сюда прошлась, чтобы удостовериться, что это та самая комната(спросить постеснялась чтоб вообще дурой не показаться.... я и так была для них неведомой зверушкой...)

Who_is_SheДата: Суббота, 2015-03-28, 0:44 AM | Сообщение # 97
Продвинутый
Статус:
Цитата natakol80 ()
Но самый прикол был, когда мы ушли гулять днем, а когда пришли я сначала не поняла в какой комнате я жила.... мебель стояла совсем по другому. Я помню даже раза два туда сюда прошлась, чтобы удостовериться, что это та самая комната(спросить постеснялась чтоб вообще дурой не показаться.... я и так была для них неведомой зверушкой...)
 они что реально перестановку сделали пока вас не было?

natakol80Дата: Суббота, 2015-03-28, 1:18 AM | Сообщение # 98
Знакомлюсь
Статус:
Who_is_She, да! мебель по другому стояла. Я поэтому и растерялась. А потом уже в другие дни увидела что его сестрица постоянно что то передвигает...

Who_is_SheДата: Суббота, 2015-03-28, 7:50 PM | Сообщение # 99
Продвинутый
Статус:
Цитата natakol80 ()
Who_is_She, да! мебель по другому стояла. Я поэтому и растерялась. А потом уже в другие дни увидела что его сестрица постоянно что то передвигает...

Дурдом)))

Nika37Дата: Суббота, 2017-05-27, 1:22 AM | Сообщение # 100
Всем привет
Статус:
Обычно турки дома ходят в тапочках. Турецкие домохозяйки соревнуются между собой, у кого жилье чище, и никому не позволяют входить в дом в уличных туфлях. А если улица, на которой расположен этот дом, не отличается особой чистотой, то вам и самим захочется надеть чистые и комфортные домашние тапочки.

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Культура и традиции Турции » Правила поведения в турецком доме (если вас пригласили в гости)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:
Последние темы форума
Реклама
Последние комментарии
Недвижимость