• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Aktris  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Культура и традиции Турции » Турецкий одеколон (про омовение рук одеколоном)
Турецкий одеколон
kalbimДата: Понедельник, 2012-09-24, 7:51 PM | Сообщение # 1
Постоялец
Награды: 26
Замечания: 0%
Статус:
Специальный одеколон в бутылочках используют не в качестве парфюма и не в роли альтернативы алкогольным напиткам (как было в советском прошлом), а в знак гостеприимства и уважения. Одеколоном омывают руки. Традиционно это сделать предлагают гостям, причем не важно, где вы находитесь. Дома ли у заботливых хозяев, на деловой встрече, на праздничном мероприятии, в отеле или даже во время поездки в рейсовом автобусе. Проводят "процедуру" при встрече или после еды. У старшего поколения в домах в гостинной можно увидеть красивые хрустальные сосуды с одеколоном, это говорит о том, что в доме чтут подобные традиции.

Самый распространенный вид одеколона (по-турецки "kolonya") для этих целей - лимонный. Он практически ничем не отличается от любого другого одеколона в нашем понимании этого слова, т.е. состоит на 80% из спирта, смешанного с водой и ароматическими добавками.

Продается одеколон в стеклянных бутылочках либо в небольших пластиковых канистрах во всех супермаркетах и небольших магазинах.

Когда Вам в Турции предложат бутылочку с одеколоном, примите этот знак гостеприимства - разотрите несколько капель жидкости в руках и поблагодарите предложившего. Этот приятный знак внимания не только уважит ваших турецких друзей, но и продезинфицирует руки, оставив приятный аромат надолго.

-------------------------------------------------------------------------

ПОХОЖИЕ ТЕМЫ:

Правила поведения в турецком доме
Знакомство с родителями
Прикрепления: 7199959.jpg(33.8 Kb) · 8559574.jpg(93.3 Kb) · 5536974.jpg(55.4 Kb)

ИрэнкаДата: Понедельник, 2012-09-24, 9:02 PM | Сообщение # 2
Продвинутый
Награды: 21
Статус:
Какая хорошая традиция

loliqeДата: Понедельник, 2012-09-24, 10:00 PM | Сообщение # 3
Знакомлюсь
Награды: 7
Статус:
ой, я помню как мы с мужем поехали из Бодрума в Измир на рейсовом автобусе. Вот наступил момент, когда молодой турок-стюарт принес нам чай. у нас конечно, шок - в России такого сервиса нет. Ну чай, вода, мороженое - все понятно. Вдруг видим, у него в руках флакон с яркой жидкостью и все пассажиры ему руки подставляют. Мы, как любопытные обезьяны, тоже подставили ладошки)))))))) Оказывается вот оно что!!! Одеколон действительно был хороший, руки после становились чистыми и быстро высыхали.

NurdanДата: Среда, 2012-09-26, 0:31 AM | Сообщение # 4
Знакомлюсь
Награды: 5
Статус:
да, в гостях к каждому подходят и наливают в руки одеколон, при чем обильно). Я сначала пугалась, хоть бы пятен потом на одежде не было от потеков). но все потом исчезает.

SvetlanaSvetlanaДата: Среда, 2012-09-26, 11:02 AM | Сообщение # 5
Бывалый
Награды: 33
Статус:
Quote (Nurdan)
да, в гостях к каждому подходят и наливают в руки одеколон, при чем обильно

От, блин, а нам не наливали))) Совсем наш приятель традиций не чтет))) Руки мыли, как полагается, в ванной комнате с мылом.

NurdanДата: Среда, 2012-09-26, 12:30 PM | Сообщение # 6
Знакомлюсь
Награды: 5
Статус:
SvetlanaSvetlana, :D кто-то да, отходит от турецких привычек)). но не расстраивайтесь - в следующий раз присмотритесь, например, в их местных кафешках часто стоит возле кассира одеколон, можно брать и обливаться)). либо дают мокрые салфетки именно колоньялы. Да и самому можно купить в супермаркете, хотя согласна, это не интересно) - хочется в первый раз в гостях 'угоститься').
Еще вспомнила у них в кафешках/ресторанах можно какой-то сухой бахарат взять пожевать, типа помогает от пищевого запаха избавиться. для меня было новинкой).

ParanojaДата: Понедельник, 2013-01-21, 2:00 PM | Сообщение # 7
Мимолетный
Награды: 0
Статус:
А с запахом одеколона как обстоят дела?

kalbimДата: Понедельник, 2013-01-21, 4:48 PM | Сообщение # 8
Постоялец
Награды: 26
Статус:
Цитата (Paranoja)
А с запахом одеколона как обстоят дела?

чаще встречается лимонный запах - т.е запах цитрусовых. Думаю, многие спокойно его переносят, с учетом того, что эти одеколоны на 80% состоят из спирта :) А спирт выветривается быстро. Здесь главное - продизенфицировать руки

AktrisДата: Понедельник, 2013-01-21, 5:18 PM | Сообщение # 9
Завсегдатай
Награды: 106
Статус:
никогда не пользуюсь, запах не нравится ни какой, и очень сушит кожу рук. Предпочитаю , мытье рук в раковине.

Добавлено (2013-01-21, 6:18 PM)
---------------------------------------------
моя знакомая добавляет одеколон в воду и протирает полы.Надо попробывать))))

gaydeДата: Понедельник, 2013-01-21, 11:38 PM | Сообщение # 10
Бывалый
Награды: 75
Статус:
Я тоже не люблю колонью, мои тур. родичи уже с этим смирились.

Yulya-maryamДата: Среда, 2013-01-30, 0:10 AM | Сообщение # 11
Всем привет
Награды: 2
Статус:
Не могу я к этой традиции привыкнуть,а после этого еще и чай пить.Беременной проще было,ссылалась на головную боль.У нас дома тоже стоит,но я всегда про него забываю.

yağmur_2012Дата: Воскресенье, 2013-02-03, 9:24 PM | Сообщение # 12
Всем привет
Награды: 0
Статус:
А мне очень нравится, жаль в Москве не продают колонью.

GokissveOlechkaДата: Суббота, 2013-05-18, 6:01 AM | Сообщение # 13
The Sweetest Thing
Статус:
тоже не понимаю его, и суют же везде в руки, вроде и отказаться не удобно, и так не нравится мне эта процедура...

murajjaДата: Суббота, 2013-05-18, 8:21 AM | Сообщение # 14
Рад общению
Награды: 3
Статус:
Я тоже не поклонница колоньи. Есть во многих странах маленькие бутылочки с бальзамом-антисептиком для дезинфекции рук, без цвета и запаха и не такой жидкий, вот такое люблю, а колонья это нечто! Запах просто убойный,после него мне хочется пойти и помыть руки с мылом.

GokissveOlechkaДата: Суббота, 2013-05-18, 7:37 PM | Сообщение # 15
The Sweetest Thing
Статус:
Цитата (murajja)
Я тоже не поклонница колоньи. Есть во многих странах маленькие бутылочки с бальзамом-антисептиком для дезинфекции рук, без цвета и запаха и не такой жидкий, вот такое люблю, а колонья это нечто! Запах просто убойный,после него мне хочется пойти и помыть руки с мылом.

+1, после него хочется итак идти мыть руки, смысл в нем тогда?

murajjaДата: Воскресенье, 2013-05-19, 8:46 AM | Сообщение # 16
Рад общению
Статус:
GokissveOlechka, Как муж мне сказал:-Для свежести и приятного аромата.
Но я почему-то ни того,ни другого не испытываю!

GokissveOlechkaДата: Воскресенье, 2013-05-19, 6:27 PM | Сообщение # 17
The Sweetest Thing
Статус:
Цитата (murajja)
GokissveOlechka, Как муж мне сказал:-Для свежести и приятного аромата.
Но я почему-то ни того,ни другого не испытываю!

хахаха)))Это точно, но каждому свою, они привыкшие, им нравится.

Mi6kaДата: Воскресенье, 2013-05-19, 7:52 PM | Сообщение # 18
А тут интересно
Статус:
а еще этой колоньй откачивают когда человеку плохо... и вот чего я не понимаю, ну ладно, 80% спирта, убивают микробы, но руки то все-равно грязные... получается что после него на моих руках пару тысяч трупов остается? :blush3: мне как то чай не очень приятно пить осознавая это.. я тоже привыкла мыть руки перед едой, или приходя с улицы... а многие так вообще используют колонью ПОСЛЕ еды!а перед ежой ничего... а так если я руки помыла в ванной, то можно потом и колоньей воспользоваться для аромата=)

GokissveOlechkaДата: Среда, 2013-05-22, 6:39 AM | Сообщение # 19
The Sweetest Thing
Статус:
Цитата (Mi6ka)
80% спирта, убивают микробы, но руки то все-равно грязные... получается что после него на моих руках пару тысяч трупов остается

Это Вы про трупы микробов? А то я не сразу въехала :D

Mi6kaДата: Четверг, 2013-05-23, 11:35 AM | Сообщение # 20
А тут интересно
Статус:
GokissveOlechka, ну да..про трупы микробов=)

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Культура и традиции Турции » Турецкий одеколон (про омовение рук одеколоном)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Последние темы форума
Реклама
Последние комментарии
Недвижимость