• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Aktris  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Культура и традиции Турции » Турецкий одеколон (про омовение рук одеколоном)
Турецкий одеколон
kalbimДата: Понедельник, 2012-09-24, 7:51 PM | Сообщение # 1
Постоялец
Награды: 26
Замечания: 0%
Статус:
Специальный одеколон в бутылочках используют не в качестве парфюма и не в роли альтернативы алкогольным напиткам (как было в советском прошлом), а в знак гостеприимства и уважения. Одеколоном омывают руки. Традиционно это сделать предлагают гостям, причем не важно, где вы находитесь. Дома ли у заботливых хозяев, на деловой встрече, на праздничном мероприятии, в отеле или даже во время поездки в рейсовом автобусе. Проводят "процедуру" при встрече или после еды. У старшего поколения в домах в гостинной можно увидеть красивые хрустальные сосуды с одеколоном, это говорит о том, что в доме чтут подобные традиции.

Самый распространенный вид одеколона (по-турецки "kolonya") для этих целей - лимонный. Он практически ничем не отличается от любого другого одеколона в нашем понимании этого слова, т.е. состоит на 80% из спирта, смешанного с водой и ароматическими добавками.

Продается одеколон в стеклянных бутылочках либо в небольших пластиковых канистрах во всех супермаркетах и небольших магазинах.

Когда Вам в Турции предложат бутылочку с одеколоном, примите этот знак гостеприимства - разотрите несколько капель жидкости в руках и поблагодарите предложившего. Этот приятный знак внимания не только уважит ваших турецких друзей, но и продезинфицирует руки, оставив приятный аромат надолго.

-------------------------------------------------------------------------

ПОХОЖИЕ ТЕМЫ:

Правила поведения в турецком доме
Знакомство с родителями
Прикрепления: 7199959.jpg(33.8 Kb) · 8559574.jpg(93.3 Kb) · 5536974.jpg(55.4 Kb)

ИрэнкаДата: Понедельник, 2012-09-24, 9:02 PM | Сообщение # 2
Продвинутый
Награды: 21
Статус:
Какая хорошая традиция

loliqeДата: Понедельник, 2012-09-24, 10:00 PM | Сообщение # 3
Знакомлюсь
Награды: 7
Статус:
ой, я помню как мы с мужем поехали из Бодрума в Измир на рейсовом автобусе. Вот наступил момент, когда молодой турок-стюарт принес нам чай. у нас конечно, шок - в России такого сервиса нет. Ну чай, вода, мороженое - все понятно. Вдруг видим, у него в руках флакон с яркой жидкостью и все пассажиры ему руки подставляют. Мы, как любопытные обезьяны, тоже подставили ладошки)))))))) Оказывается вот оно что!!! Одеколон действительно был хороший, руки после становились чистыми и быстро высыхали.

NurdanДата: Среда, 2012-09-26, 0:31 AM | Сообщение # 4
Знакомлюсь
Награды: 5
Статус:
да, в гостях к каждому подходят и наливают в руки одеколон, при чем обильно). Я сначала пугалась, хоть бы пятен потом на одежде не было от потеков). но все потом исчезает.

SvetlanaSvetlanaДата: Среда, 2012-09-26, 11:02 AM | Сообщение # 5
Бывалый
Награды: 33
Статус:
Quote (Nurdan)
да, в гостях к каждому подходят и наливают в руки одеколон, при чем обильно

От, блин, а нам не наливали))) Совсем наш приятель традиций не чтет))) Руки мыли, как полагается, в ванной комнате с мылом.

NurdanДата: Среда, 2012-09-26, 12:30 PM | Сообщение # 6
Знакомлюсь
Награды: 5
Статус:
SvetlanaSvetlana, :D кто-то да, отходит от турецких привычек)). но не расстраивайтесь - в следующий раз присмотритесь, например, в их местных кафешках часто стоит возле кассира одеколон, можно брать и обливаться)). либо дают мокрые салфетки именно колоньялы. Да и самому можно купить в супермаркете, хотя согласна, это не интересно) - хочется в первый раз в гостях 'угоститься').
Еще вспомнила у них в кафешках/ресторанах можно какой-то сухой бахарат взять пожевать, типа помогает от пищевого запаха избавиться. для меня было новинкой).

ParanojaДата: Понедельник, 2013-01-21, 2:00 PM | Сообщение # 7
Мимолетный
Награды: 0
Статус:
А с запахом одеколона как обстоят дела?

kalbimДата: Понедельник, 2013-01-21, 4:48 PM | Сообщение # 8
Постоялец
Награды: 26
Статус:
Цитата (Paranoja)
А с запахом одеколона как обстоят дела?

чаще встречается лимонный запах - т.е запах цитрусовых. Думаю, многие спокойно его переносят, с учетом того, что эти одеколоны на 80% состоят из спирта :) А спирт выветривается быстро. Здесь главное - продизенфицировать руки

AktrisДата: Понедельник, 2013-01-21, 5:18 PM | Сообщение # 9
Завсегдатай
Награды: 106
Статус:
никогда не пользуюсь, запах не нравится ни какой, и очень сушит кожу рук. Предпочитаю , мытье рук в раковине.

Добавлено (2013-01-21, 6:18 PM)
---------------------------------------------
моя знакомая добавляет одеколон в воду и протирает полы.Надо попробывать))))

gaydeДата: Понедельник, 2013-01-21, 11:38 PM | Сообщение # 10
Бывалый
Награды: 75
Статус:
Я тоже не люблю колонью, мои тур. родичи уже с этим смирились.

Yulya-maryamДата: Среда, 2013-01-30, 0:10 AM | Сообщение # 11
Всем привет
Награды: 2
Статус:
Не могу я к этой традиции привыкнуть,а после этого еще и чай пить.Беременной проще было,ссылалась на головную боль.У нас дома тоже стоит,но я всегда про него забываю.

yağmur_2012Дата: Воскресенье, 2013-02-03, 9:24 PM | Сообщение # 12
Всем привет
Награды: 0
Статус:
А мне очень нравится, жаль в Москве не продают колонью.

GokissveOlechkaДата: Суббота, 2013-05-18, 6:01 AM | Сообщение # 13
The Sweetest Thing
Статус:
тоже не понимаю его, и суют же везде в руки, вроде и отказаться не удобно, и так не нравится мне эта процедура...

murajjaДата: Суббота, 2013-05-18, 8:21 AM | Сообщение # 14
Рад общению
Награды: 3
Статус:
Я тоже не поклонница колоньи. Есть во многих странах маленькие бутылочки с бальзамом-антисептиком для дезинфекции рук, без цвета и запаха и не такой жидкий, вот такое люблю, а колонья это нечто! Запах просто убойный,после него мне хочется пойти и помыть руки с мылом.

GokissveOlechkaДата: Суббота, 2013-05-18, 7:37 PM | Сообщение # 15
The Sweetest Thing
Статус:
Цитата (murajja)
Я тоже не поклонница колоньи. Есть во многих странах маленькие бутылочки с бальзамом-антисептиком для дезинфекции рук, без цвета и запаха и не такой жидкий, вот такое люблю, а колонья это нечто! Запах просто убойный,после него мне хочется пойти и помыть руки с мылом.

+1, после него хочется итак идти мыть руки, смысл в нем тогда?

murajjaДата: Воскресенье, 2013-05-19, 8:46 AM | Сообщение # 16
Рад общению
Статус:
GokissveOlechka, Как муж мне сказал:-Для свежести и приятного аромата.
Но я почему-то ни того,ни другого не испытываю!

GokissveOlechkaДата: Воскресенье, 2013-05-19, 6:27 PM | Сообщение # 17
The Sweetest Thing
Статус:
Цитата (murajja)
GokissveOlechka, Как муж мне сказал:-Для свежести и приятного аромата.
Но я почему-то ни того,ни другого не испытываю!

хахаха)))Это точно, но каждому свою, они привыкшие, им нравится.

Mi6kaДата: Воскресенье, 2013-05-19, 7:52 PM | Сообщение # 18
А тут интересно
Статус:
а еще этой колоньй откачивают когда человеку плохо... и вот чего я не понимаю, ну ладно, 80% спирта, убивают микробы, но руки то все-равно грязные... получается что после него на моих руках пару тысяч трупов остается? :blush3: мне как то чай не очень приятно пить осознавая это.. я тоже привыкла мыть руки перед едой, или приходя с улицы... а многие так вообще используют колонью ПОСЛЕ еды!а перед ежой ничего... а так если я руки помыла в ванной, то можно потом и колоньей воспользоваться для аромата=)

GokissveOlechkaДата: Среда, 2013-05-22, 6:39 AM | Сообщение # 19
The Sweetest Thing
Статус:
Цитата (Mi6ka)
80% спирта, убивают микробы, но руки то все-равно грязные... получается что после него на моих руках пару тысяч трупов остается

Это Вы про трупы микробов? А то я не сразу въехала :D

Mi6kaДата: Четверг, 2013-05-23, 11:35 AM | Сообщение # 20
А тут интересно
Статус:
GokissveOlechka, ну да..про трупы микробов=)

sovaonlineДата: Пятница, 2013-07-26, 6:30 PM | Сообщение # 21
Знакомлюсь
Награды: 8
Статус:
Цитата (Mi6ka)
.. получается что после него на моих руках пару тысяч трупов остается?

хорошо написали)))

если бы не прочитала сейчас эту тему.. долго бы пытлась въехать что от меня хотят засовывая эту баночку в руки :D :D

IvoДата: Пятница, 2013-07-26, 8:12 PM | Сообщение # 22
Знакомлюсь
Награды: 4
Статус:
Мне предлагали, но я отказывалась . Согласилась только раз и то пошла сразу как была возможность мыть руки (естественно, чтобы не поняли почему ) Не нравиться мне когда руки чемто пахнут. Ну ладно там мыло туалетное, легкий запах. А так потом кушать, чтоб потом от еды одеколоном относило..

tanishДата: Суббота, 2013-07-27, 9:20 PM | Сообщение # 23
Рад общению
Награды: 9
Статус:
я тоже не любительница классического лимонного одеколона. относилась нейтрально, пока не пришлось ехать на автобусе по горному серпантину, меня укачало и подташнивало, а рядом сидела бабуля, активно благоухающая лимонной колоньей..
хотя дома у нас стоит, но никто не пользуется. муж после бритья использует одеколон с приятной отдушкой

AkatavaДата: Среда, 2013-09-25, 9:00 PM | Сообщение # 24
Всем привет
Награды: 1
Статус:
А мне нравится одеколон с розовой отдушкой, очень он приятный. Только, как было раньше сказано, везде в основном лимонный одеколон используют, иногда - лавандовый. Еще в гостях увидела в турецком каталоге Oriflame два или три вида одеколонов с нетрадиционными запахами есть, с запахом апельсина, каких-то цветочков.. С цветочным запахом - очень приятный.

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Культура и традиции Турции » Турецкий одеколон (про омовение рук одеколоном)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Последние комментарии
Последние темы форума