Модератор форума: Aktris  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Культура и традиции Турции » Жизнь в Турции (плюсы и минусы) (обсуждение жизни в Турции)
Жизнь в Турции (плюсы и минусы)
UyuşturucuДата: Вторник, 2013-11-12, 12:18 PM | Сообщение # 281
Постоялец
Награды: 421
Замечания: 0%
Статус:
AnnAngel,
Цитата AnnAngel ()
это только за воду?! вы ничего не перепутали?

Нет, я ничего не перепутала. Это только за воду.
За электроэнергию плюс-минус 50. Чаще минус. Обычный счёт - это 30-45 лир.

My anger management class pisses me off!

YildizTasДата: Среда, 2013-11-13, 2:06 PM | Сообщение # 282
Продвинутый
Награды: 46
Статус:
Цитата Uyuşturucu ()
За электроэнергию плюс-минус 50. Чаще минус. Обычный счёт - это 30-45 лир.

30 лир за электроэнергию? А так бывает? blush3
У нас минимальный счёт приходил около 60 лир. А в среднем 100-120 лир. За прошлый месяц вот 140 набежало, но у детей в комнате ночью УФО работает, а у нас в спальне - клима на обогрев.

Живу в раю, одета в счастье...

МодераторДата: Среда, 2013-11-13, 11:45 PM | Сообщение # 283
Знаток Турции
Награды: 130
Статус:
Цитата YildizTas ()
30 лир за электроэнергию? А так бывает?

Бывает! У меня такое было 25-30 лир. Однокомнатная квартира, без уфо и клима)

UyuşturucuДата: Четверг, 2013-11-14, 0:56 AM | Сообщение # 284
Постоялец
Награды: 421
Статус:
Цитата YildizTas ()
30 лир за электроэнергию? А так бывает?

Ну, у вас же как-то бывает 20-30 лир за воду

Да, уфо и климы нет. У нас комби. Но квартира 3+1. Везде энергосберегающие лампы. И два компа + не подлючённая к телевидению плазма. И мелочь, ествественно.

My anger management class pisses me off!

AnnAngelДата: Четверг, 2013-11-14, 5:21 PM | Сообщение # 285
Постоялец
Награды: 42
Статус:
Цитата YildizTas ()
За прошлый месяц вот 140 набежало, но у детей в комнате ночью УФО работает, а у нас в спальне - клима на обогрев.

блин, как у нас в прошлом месяце 180 пришло не пойму( тоже уфо работает, но нас всего двое, машинку стиральную раз в неделю включаю. ТВ и ноутбук часто работает. Но все равно это очень много как по мне(

Sen sevilince kalbin sanki bir yorgana sarılmış gibi oluyor

YildizTasДата: Четверг, 2013-11-14, 9:59 PM | Сообщение # 286
Продвинутый
Награды: 46
Статус:
Цитата Uyuşturucu ()
Ну, у вас же как-то бывает 20-30 лир за воду

Неее, 30 лир за воду не бывает никогда. :*

Уж как я электроэнергию стараюсь экономить, но никогда такого маленького счёта не было.

Цитата AnnAngel ()
но нас всего двое, машинку стиральную раз в неделю включаю. ТВ и ноутбук часто работает. Но все равно это очень много как по мне(

Нас пятеро, машинка стирает через день. Ноуты и телик очень часто включены.
180 лир - конечно много.

Живу в раю, одета в счастье...

Нежный_persikДата: Пятница, 2014-09-05, 8:55 PM | Сообщение # 287
Постоялец
Награды: 10
Статус:
:D blush2 Искала-искала я подобную тему в дебрях форума, но так и не нашла. А пообсуждать и подумать над ней очень хочется.

Дамы, особенно те что уже гражданки Турции, давайте перечислим плюсы и минусы жизни в Турции.

Начну сама. Вроде и с Турцией меня уже мало что связывает, раз ненаглядный мой смуглый в прошлом... а вот чем-то зацепила эта контрастная страна. Всё думается про неё  и думается. Итак

Плюсы:

1.Природа. Впечатляющая, богатая. Несколько морей;
2.Климат. В основном радует после наших зверских морозов;
3.Отношение к Семье и в семье (хоть конечно не у всех так) - бывают очень отрадные примеры, чаще чем у нас попадаются.

Минусы:

1.Страна бедновата ресурсами.И прогнозы на её будущее экономическое какие-то не хорошие; 
2.Население недоброжелательно, а порой враждебно, к иностранцам;
3.Поведение мужчин некоторых- просто туши свет. И не всегда это курортники. Даже не верится что сами не понимают и не стесняются бесконечного мега вранья и прочих подлостей.(уж простите, что сейчас на душе об том и пишу :D )

Любовь к еде - самая надёжная.

MsFrostДата: Пятница, 2014-09-05, 9:06 PM | Сообщение # 288
Постоялец
Награды: 14
Статус:
Цитата Нежный_persik ()
?! ?!
По моему наоборот мега-дружелюбно. Не успели мы в новую квартиру заехать соседка напротив начала таскать мне печеньки и долму, другие тоже активно начали дружить... ну и таких примеров масса.

Нежный_persikДата: Пятница, 2014-09-05, 9:16 PM | Сообщение # 289
Постоялец
Статус:
MsFrost, я искренне рада за Вас) честно) Но думаю что Вы живёте в крупном городе, в хорошем районе и Бог пока милует. 

Даже в Истанбуле можно ощутить... эту злобу на тебя приезжую. Особенно от женщин местных идущую. Всё не могу забыть случай как одна мамаша в платке шептала своей доче-подростку, украдкой косясь на меня, что вот мол приехала очередная наташа. Лезут сюды как мухи, страну нашу поганят. Я увы смогла понять смысл фразы, хоть турецкую речь и лениво изучала blush2

И дело было не в глухой деревне, а  в милом таком парке европейского типа. Да и у мадамы с дочкой вид тоже был вполне модный... а вот обласкали неожиданно :D

Добавлено (2014-09-05, 10:16 PM)
---------------------------------------------
MsFrost:D ну ладно... по-Вашему с населением порядок) а какие минусы всё же имеются? И плюсы)

MsFrostДата: Пятница, 2014-09-05, 9:21 PM | Сообщение # 290
Постоялец
Награды: 14
Статус:
Нежный_persik, Живу в небольшом туристическом городке. Ни разу с таким не сталкивалась! Многие смотрят с любопытством, но стоит поздороваться сразу улыбаются и начинают расспрашивать про житье-бытье.

AktrisДата: Пятница, 2014-09-05, 9:22 PM | Сообщение # 291
Завсегдатай
Награды: 106
Статус:
Нежный_persik, вроде ьы была такая тема)))) запамятовала, и вроде бы я ее создавала))))
 если что  - перенесут))))
Цитата Нежный_persik ()
Плюсы: 1.Природа. Впечатляющая, богатая. Несколько морей;
2.Климат. В основном радует после наших зверских морозов;
3.Отношение к Семье и в семье (хоть конечно не у всех так) - бывают очень отрадные примеры, чаще чем у нас попадаются.

Минусы:

1.Страна бедновата ресурсами.И прогнозы на её будущее экономическое какие-то не хорошие; 
3.Поведение мужчин некоторых- просто туши свет. И не всегда это курортники. Даже не верится что сами не понимают и не стесняются бесконечного мега вранья и прочих подлостей.(уж простите, что сейчас на душе об том и пишу )

Плюсы-
1. Природа , море  - прекрасно, но я буду говорить только про АНталию, т.к. здесь живу. Многих наша жара выводит, действительно дара + влажность, итог  - не всегда комфортно, но т.к. мы с семьей уезжаем на лето в Россию - нас особо не беспокоит.
2.Морозов нет- для меня плюс, но.... иногда скучаешь по снегу  и всей зимней атрибутикой.
 Минусы:
1. Экономически , страна очень развивается - это вам говорю, как экономист. За последние 10 лет - очень поднялась в экономическом смысле.
2. недоброжелание? ну никогда не видела , не слышала, не замечала. наоборот, всегда стараются помочь, больше улыбок, ни кто в глаза не тыкает и пальцем не показывает.
Была в различных районах Турции - нормаль.
3. Курортники - отдельная каста, тут и говорить нечего. Отдохните на Черноморскоми на Эгейском побережье Турции - там нравы постороже.
 Мужчины - ну так же, где много отдыхает русскоязычных туристов - сервис разхляблен,теми же туристами и нашими женщинами ( ну что тут говорит)
Поверьте турецкие мужчины очень вежливы и культурны. ну , конечно ....без определенных экземплярах.

Нежный_persikДата: Пятница, 2014-09-05, 9:26 PM | Сообщение # 292
Постоялец
Статус:
hirl_sigh MsFrost, да-да)) но одно другому не мешает)) умиляет меня прост эта их манера. Могут тонну грязи вылить в разговоре, если полагают что ты по-турецки ни слова не знаешь. А как обратишься к ним по-английски к примеру, сразу улыбки, показное активное участие и любопытство. Но это пожалуй всё же лучше чем прямая злоба и прочий негатив.

AktrisДата: Пятница, 2014-09-05, 9:35 PM | Сообщение # 293
Завсегдатай
Статус:
Нежный_persik, ну уж не надо прям так....
Ваше не знание языка дает им преимущество вас по обсуждать, но разве у нас не не так?
Конечно злоба - это показатель может быть вашего окружения?
Иногда, просто можно сказать - что я вас понимаю и очень стыдно за моей спиной такое говорит - даже если вы ни черта ничего не поняли, поставит их на место.
Я однажды, так и сказала, и то было на свадьбе родни, куда нас просто пригласили, хотя родня была 7-я вода на со двора. Я так и сказала,  иностранка, я другая, и если ваш мужчина -турок выбрал меня в ЖЕНЫ, значит означает, что в вашем окружении не нашел достойней меня.  Работайте над собой ! Я еще тогда объяснялась через пень колоду, но моя злость , видимо подхлестнуло мои резервы скрытые языковые.

Нежный_persikДата: Пятница, 2014-09-05, 9:42 PM | Сообщение # 294
Постоялец
Статус:
Цитата Aktris ()
1. Экономически , страна очень развивается - это вам говорю, как экономист. За последние 10 лет - очень поднялась в экономическом смысле.
А за счёт чего? Интересуюсь не из протеста или вредности... а что-то... blush2 не безразлична мне судьба Турланда теперь) видать мой роман с этой страной ещё не закончен  

Цитата Aktris ()
2. недоброжелание? ну никогда не видела , не слышала, не замечала.
Ну значит мне по этому пункту как всегда редкостно "везёт" или ещё не привыкла...

Цитата Aktris ()
3. Курортники - отдельная каста, тут и говорить нечего
Я имела дело не с курортником. А повадки очень похожи. Или это он нахватался от кузена-бармена?)) blush2 hirl_sigh
Если без шуток, то и не в курортных городах можно подметить довольно потребительское отношение к женщинам. и не только туристкам. Но в основном у молодых мачо. Хоть это радует.
Цитата Aktris ()
Поверьте турецкие мужчины очень вежливы и культурны.
С удовольствием верю) и даже знаю. Именно таков старший брат моего бывшего. Чудо-мужчина. Жаль что на иностранок принципиально не смотрит. Для него это какой-то кодекс чести перед страной и своей нацией. hirl_sigh

Добавлено (2014-09-05, 10:42 PM)
---------------------------------------------

Цитата Aktris ()
Конечно злоба - это показатель может быть вашего окружения?
Вот спасибо)) хамство я как раз видела от посторонних. Назвать их моим окружением трудно. Ибо те кто хоть немного меня знают сразу улавливают, что я веду себя... ну не заискивающе и держусь за свою страну благополучную. Потому мне не очень подходит определение наташи приехавшей в их рай  с голодухи))

AktrisДата: Пятница, 2014-09-05, 9:49 PM | Сообщение # 295
Завсегдатай
Статус:
Нежный_persik, в Турции есть нефть, конечно не в таких огромных количествах, но по договору до 2023 года  нельзя их разрабатывать, короче инфа есть в инте. Там сложно, опять же Америка замешана. Но в последние 10 лет, экономика очень поднялась,  как раз правительству Эрдогана благодаря, хотя и не все довольны его внутренней политикой. И мы, тоже, но это лишь внутренней политики, "легкой" исламизации.

Нежный_persikДата: Пятница, 2014-09-05, 9:53 PM | Сообщение # 296
Постоялец
Статус:
Aktris, спасибо за радостную весть что Турции голод не грозит. А то в основном у всех на устах речи про то как трудно с работой даже коренным жителям.

Так что, по-Вашему нет минусов у этой сказочной страны? give_rose2

polinaDДата: Пятница, 2014-09-05, 9:53 PM | Сообщение # 297
Бывалый
Награды: 25
Замечания: 20%
Статус:
Что по мне , так самое ужасное-это турецкое лето ))ненавижу жару ,но из плюсов что хотя бы вышел  из дома и в бассейн упал ... можно как то выжить, но для меня очень тяжело ... хотя в последние  годы что то реально с климатом происходит и у нас в москве такая же жарища летом , поэтому при наличии бассейна и моря спорный вопрос , где лучше 
Зимой конечно хорошо , в Алании , градусов 15 , если снега хочется можно в горы съездить 
Недоброжелательность я редко встречала , чаще навязчивость местных аборигенов , но к этому я как то  адаптировалась и уже спокойно отношусь  или же еще если понимают что ты русский, сразу цены  растут)))  но я уже наученная , притворяюсь немкой , они и лезут меньше и  цены не завышают)) 
Детей у них любят , всегда очень  хорошо относятся ... но правда их местные дети  частенько очень невоспитанные, прямо  смотришь и думаешь "убила бы"))))

А на счет экономики , я опять же соглашусь сAktris, с каждым годом у  них все лучше дела. И еще от местных слышала , что в турции было запрещено нефть свою добывать , а вроде как скоро этот запрет  заканчивается , или может даже уже , и если они свои месторождения найдут , так вообще все отлично пойдет (но это надежда пока местных жителей) Да и недвижимость смотрю у них дорожает с каждым годом... поэтому кто еще знает ...))

Сдаю квартиру в Алании

kolbaskinaДата: Пятница, 2014-09-05, 9:56 PM | Сообщение # 298
Başına devlet kuşu kondu
Награды: 528
Статус:
Конкретно о минусах жизни есть тема Турецкие реалии

Но есть и тема с абсолютно идентичным название - Жизнь в Турции (плюсы и минусы). Сейчас я эту тему с ней объеденю.

А по поводу экономики, прогнозы инфляции и экономического роста не очень радужные.

Нежный_persikДата: Пятница, 2014-09-05, 9:57 PM | Сообщение # 299
Постоялец
Статус:
Цитата Aktris ()
Я так и сказала,  иностранка, я другая, и если ваш мужчина -турок выбрал меня в ЖЕНЫ, значит означает, что в вашем окружении не нашел достойней меня.  Работайте над собой ! Я еще тогда объяснялась через пень колоду, но моя злость , видимо подхлестнуло мои резервы скрытые языковые.
Весьма смело) я бы наверное не посмела так) да и фраз таких сложных пока не освоила. Меня выручает просто скорбное покачивание головой и вид оскорблённой аристократки. Сразу умолкают))

AktrisДата: Пятница, 2014-09-05, 9:58 PM | Сообщение # 300
Завсегдатай
Статус:
Нежный_persik, блин, вот , я тоже удивляюсь. Промышленности в Анталии нет. Но... все на новых тачках иностранных, квартиры скупают , дай боже, откуда у населения деньги? Для меня загадка.)))))
 А уж про промышленные города и говорит нечего)))))

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Культура и традиции Турции » Жизнь в Турции (плюсы и минусы) (обсуждение жизни в Турции)
Поиск:
Последние темы форума
Реклама
Последние комментарии