Модератор форума: Aktris  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Культура и традиции Турции » Жизнь в Турции (плюсы и минусы) (обсуждение жизни в Турции)
Жизнь в Турции (плюсы и минусы)
Lucy1965Дата: Вторник, 2012-10-16, 2:34 PM | Сообщение # 21
Знакомлюсь
Награды: 5
Замечания: 0%
Статус:
А еще там есть серия гелей для душа Хобби и Дуру. Я от них в восторге, привожу по два десятка домой. Не хуже Ив Роше.

oo

ИрэнкаДата: Вторник, 2012-10-16, 2:42 PM | Сообщение # 22
Продвинутый
Награды: 21
Статус:
Да этого Дуру и в Раше валом...давно, со времен НЭПа :D

Lucy1965Дата: Вторник, 2012-10-16, 2:54 PM | Сообщение # 23
Знакомлюсь
Награды: 5
Статус:
О, нет. Те виды, что я привожу в Раше как раз не продается. Даже твердое мыло Дуру другое.

oo

ИрэнкаДата: Вторник, 2012-10-16, 3:01 PM | Сообщение # 24
Продвинутый
Статус:
Не берусь спорить,т.к. не являюсь знатоком и поклонником турецкой парфюмерии :D Скажу другое. В Турции я была только в Стамбуле. Мне понравилась тамошняя вода, она мягкая, волосы лежат после мытья такой водой прекрасно и кожа не сохнет как после той, которой я дома умываюсь.

YildizTasДата: Среда, 2012-10-17, 8:35 AM | Сообщение # 25
Продвинутый
Награды: 46
Статус:
Quote (Lucy1965)
Какой же там отвратительный чай! Вот уж минус так минус. Я свой привожу и для подарков несколько пачек.

Ой, не соглашусь. Видимо у всех вкусы разные, мне местный чай очень и очень нравится. Я, наоборот, раньше всегда из Турции в Питер везла несколько пачек.

Добавлено (2012-10-17, 9:29 AM)
---------------------------------------------

Quote (Lucy1965)
грубое (по нашим меркам) отношение к женщине.

И с этим категорически не соглашусь. На мой взгляд, в Турции к женщине относятся именно как к женщине - и место уступят всегда в транспорте (причём сразу несколько мужчин вскакивают иногда :D ), и сумки с покупками поднесут.
И к беременным отношение намного лучше здесь - и от женщин , и от мужчин.

Добавлено (2012-10-17, 9:35 AM)
Что же мне добавить по теме от себя ???
Плюсы - для моих детей здесь (в Турции) однозначно лучше. Климат, продукты, общая атмосфера жизни.
Минусы - зимой в домах прохладно. Но и эта проблема решаема. :)
И не вспомнить-то больше ничего - всё основное уже написали. :)

Живу в раю, одета в счастье...

SvetlanaSvetlanaДата: Среда, 2012-10-17, 10:33 AM | Сообщение # 26
Бывалый
Награды: 33
Статус:
Quote (Ирэнка)
Мне понравилась тамошняя вода, она мягкая, волосы лежат после мытья такой водой прекрасно и кожа не сохнет как после той, которой я дома умываюсь.

А по мне так отвратительная там вода. И мазаться просто обязательно надо после душа, и без кондиционера никуда, одним шампунем не обойдешься. Хотя, наверное, у кого вода еще хуже дома, может показаться, что и хорошая.
Про гранатовый лукум с фисташками - это точно здорово. У нас много всяких видов продается дома, а вот такого нету((( А розовое варенье - не мой выбор, мне ежевичное лучше. Чай мне тамошний нравится, ну, просто как для поддержания общей атмосферы, там он очень по делу. В обычной жизни предпочтения иные.

AktrisДата: Среда, 2012-10-17, 10:36 AM | Сообщение # 27
Завсегдатай
Награды: 106
Статус:
Вода в каждом городе , да и в разных районах разная, так, что уж кому как, у нас жесткая вода, сразу накипь появляется. Но в соседних новых сите, стоят фильтры воды, эту воду и пить можно.

РаушанияДата: Среда, 2012-10-17, 11:30 AM | Сообщение # 28
Постоялец
Награды: 79
Статус:
Quote (Lucy1965)
Какой же там отвратительный чай! Вот уж минус так минус. Я свой привожу и для подарков несколько пачек.

мне тоже турецкие чаи не нравятся. моя мама тоже не может пить турецкие чаи, она всегда когда приезжаеть собой привозит, чем меня безумно радует. но благо есть липтон!!!

Добавлено (2012-10-17, 12:25 PM)

Quote (YildizTas)
Минусы - зимой в домах прохладно.

да, уж я у себя на родине при -30 я так не мерзла, как здесь -10)))) это проблема действительно решаема, зимой я дома практически не сижу, стараюсь больше времени проводить на улице. все такки на улице не так холодно)))))

Добавлено (2012-10-17, 12:30 PM)
вода мне тоже кажется что в Стамбуле плохая.здесь у меня волосы стали ужасно выпадать. я уже не знаю каким шампунем мыть волосы. а в Росси волосы становятся прежними, густыми и объемными.

ИрэнкаДата: Среда, 2012-10-17, 11:52 AM | Сообщение # 29
Продвинутый
Статус:
Quote (Aktris)
Но в соседних новых сите, стоят фильтры воды, эту воду и пить можно.

Да у меня дома тоже фильтр стоит. Но вот умоешься и кожу стягивает, а волосы как палки, надо пользоваться разными средствами. Это еще индивидуально, конечно. У нас еще влажность большая, мы у Балтийсого моря как ихтиандры. Волосы дома уложишь, на раработу приходишь уже с другой прической, если не побрызгал чем-нибудь. А в Стамбуле мои волосы лежали как надо без всяких пенок и лаков.
Чай тамошний мне тоже понравился, особенно пить его из стаканов :) Приятные воспоминания

Добавлено (2012-10-17, 12:52 PM)

Quote (Раушания)
у меня волосы стали ужасно выпадать. я уже не знаю каким шампунем мыть волосы.

волосы выпадают не обязательно из-за воды, может твои стрессы влияют. А домой приехала, расслабилась, и все ок.

kimoshaДата: Среда, 2012-10-17, 12:13 PM | Сообщение # 30
Постоялец
Награды: 7
Статус:
Quote (gayde)
Плюсы:
- мусульманская страна, эзаны ласкают слух.

Гайде,это только если вы сами мусульманка.Тогда плюс.

Добавлено (2012-10-17, 1:13 PM)
Что то я сильно много улыбающихся людей не видела ,кому же улыбаться?Женщине не прилично,скажут легкого поведения,мужчине тоже нельзя,подумают- пристает.Мне какими турки мрачными кажутся.Аланья мне тоже нравится,но вот этот холод в домах это ужас.и нравится в основном набережная.А зайдешь поглубже, а там этих капалух,как гусей нерезаных и грязь.

AktrisДата: Среда, 2012-10-17, 12:47 PM | Сообщение # 31
Завсегдатай
Статус:
kimosha, улыбаться не прилично - ну не знаю, и улыбаюсь и мне в ответ улыбаются, и в транспорте и в маркете, и мужчинам и женщинам.. Может быть и вы улыбнетесь, в ответ на мое сообщение))))))

Добавлено (2012-10-17, 1:47 PM)
Соседку встретила - улыбка, в долмуш зашла - место уступили - улыбнулась и мне в ответ, обратилась к продавцу - улыбка, в салоне педикюр или там стрижку - опять улыбаемся. И не думаю, что у них мысли, что я неприличная женщина.

ИрэнкаДата: Среда, 2012-10-17, 1:23 PM | Сообщение # 32
Продвинутый
Статус:
Quote (kimosha)
---------------------------------------------Что то я сильно много улыбающихся людей не видела ,кому же улыбаться?Женщине не прилично,скажут легкого поведения,мужчине тоже нельзя,подумают- пристает.Мне какими турки мрачными кажутся

А что , нельзя улыбаться потому что хорошая погода, например? Или малышу , или кошке? Да себе в конце концов... Мне турки мрачными не показались...

SvetlanaSvetlanaДата: Среда, 2012-10-17, 1:41 PM | Сообщение # 33
Бывалый
Статус:
Quote (Ирэнка)
Мне турки мрачными не показались...

Совсем они не мрачные. А если лично обратишься за помощью (а если еще на и на турецком), то обязательно улыбнутся, просто так, без всяких там подозрений в нечистоте намерений. Детям улыбаются везде и всегда, даже в аэропорту на контроле (про отели-магазины-рестораны молчу). Я улыбалась всему и всюду тоже. Не знаю, что уж обо мне думали, но никто не приставал. Ну, не стоит исключать, что они думали, что я малость не в себе и не связывались))) Вот вам и способ отвадить назойливых кавалеров - улыбайтесь почаще и без видимой причины.

tanya_1Дата: Среда, 2012-10-17, 1:46 PM | Сообщение # 34
Продвинутый
Награды: 226
Статус:
Мне тоже мрачными не казались, я не могу сказать, что все ходят с улыбкой открытой 90 60 90, но уже приятно когда с тобой здоровается кассир, а после оплаты желает приятного аппетита и хорошо провести день. И тут уже не идет речь о том, сколько я оставила на кассе. Мне очень приятно было.
И на улице люди не проходят мимо, если нужна помощь, то помогают. В людях я видела больше приятного и мне никто не грубил.

Добавлено (2012-10-17, 2:46 PM)
мне кажется, как ты относишься к людям так и к тебе. Я тоже всегда улыбчивая и если обращаются ко мне, то стараюсь помогать, кажется даже больше. Я просто знаю. однажды я тоже окажусь в ситуации и мне тоже будет нужна помощь. Стараюсь помогать и спасибо, что и мне помогают. :)

Учиться, учиться и еще раз учиться. И все получится.

ИрэнкаДата: Среда, 2012-10-17, 1:55 PM | Сообщение # 35
Продвинутый
Статус:
Quote (SvetlanaSvetlana)
Вот вам и способ отвадить назойливых кавалеров - улыбайтесь почаще и без видимой причины.

У меня принцип - с юмором относиться к приставалкам. Вот в Стамбуле на улице, где я жила, под конец моего пребывания с торговцами уже при втрече просто прикалывались. Я выучила несколько простых фраз на турецком. Они мне - хелло, я им - мерхаба, они мне - хау ар ю, я им - насисин и т.д. Потом некоторых по-русски научила, они мне уже Привет говорили, и всем было весело. В кондитерской даже бахлавы дали на "ход ноги", когда я в Фенер отправилась.

tanya_1Дата: Среда, 2012-10-17, 2:08 PM | Сообщение # 36
Продвинутый
Статус:
Quote (YildizTas)
Ой, не соглашусь. Видимо у всех вкусы разные, мне местный чай очень и очень нравится. Я, наоборот, раньше всегда из Турции в Питер везла несколько пачек.

Как мне это все знакомо. Я люблю их чай, но кому как. :)

AktrisДата: Среда, 2012-10-17, 2:13 PM | Сообщение # 37
Завсегдатай
Статус:
Мне так кажется, что не в чае, как таковом дело, а в том , что его оооочень крепко заваривают, пьешь почти одну заварку. Вот это мне не нравиться, очень крепкий чай, как-то я не знавши выпила в кафе 3 стаканчика, так у меня подскачило давление - поплохело.

SvetlanaSvetlanaДата: Среда, 2012-10-17, 2:18 PM | Сообщение # 38
Бывалый
Статус:
Quote (Aktris)
Мне так кажется, что не в чае, как таковом дело, а в том , что его оооочень крепко заваривают

Ну, и в этом тоже. Потому, наверно, и пьют такими наперстками - по-нашему пол-литровую кружку не набуздыкаешь. Мне традиционный турецкий чай напоминает калмыцкий, в который еще не добавлено молоко, и по запаху, и по вкусу. И таки-да, аромата в нем особо нет, как в хороших китайских и индийских чаях.

ИрэнкаДата: Среда, 2012-10-17, 2:19 PM | Сообщение # 39
Продвинутый
Статус:
Quote (Aktris)
ак-то я не знавши выпила в кафе 3 стаканчика, так у меня подскачило давление - поплохело.

А я в отеле наливала себе 3/4 чашки заварки и 1/3 молока, у обслуги глаза вываливались :D А турецкий кофе мне вообще крепким не показался ( прочем, как и в Италии их кофе из маленьких чашечек), только в торговом центре в отделе Чибо я оторвалась, мне заварили большую чашку (по-русски) и я ее выпила с наслаждением!

tanya_1Дата: Среда, 2012-10-17, 2:20 PM | Сообщение # 40
Продвинутый
Статус:
Я так тоже такой чай не люблю, если угощают в парикмахерской, или в кафе. Очень крепкий чай соглашусь. Я такой там не пью. Мне домашний чай нравится, как аннем готовит. girl_pinkglassesf

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Культура и традиции Турции » Жизнь в Турции (плюсы и минусы) (обсуждение жизни в Турции)
Поиск:
Последние темы форума
Реклама
Последние комментарии
Недвижимость