Модератор форума: Aktris  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Культура Турции » Культура и традиции Турции » Жизнь в Турции (плюсы и минусы) (обсуждение жизни в Турции)
Жизнь в Турции (плюсы и минусы)
SvetlanaSvetlanaДата: 2012-10-19, 12:35 PM | Сообщение # 61
Quote (Ирэнка)
Блондинов с голубыми глазами я не заметила, может я их с европейцами путала..

Может-может. Они там не скандинавского типа,конечно, но очень светло-русые и со светлыми глазами. Если б не знала и встретила, то никогда б не подумала, что турок. А еще рыжие есть. Одного такого огневолосого парнишку малявки мои засмущали, когда мы на станции в кафешке автобус ждали. Он им улыбнулся раз, ну, по их привычке детям знаки внимания оказывать, а они давай ему подмигивать)))

MazdaCX7Дата: 2012-10-19, 12:38 PM | Сообщение # 62
Quote (Ирэнка)
Насчет обслуживания машин не соглашусь с вами, т.к. сви авто мы предпочитаем обслуживать за границей, т.к. даже при одинаковой цене качество выше, но, как правило, и цены там ниже. Это я вам про Европу написала, но о Турции отзываются примерно так же. Потому что у людей еще совесть и богобоязненность сохранились, а у русских этих качеств нет.

у меня пока,ттт, к своему питерскому дилеру претензий нет, предыдущую "матреху" пару раз обслуживали в финляндии, на "семере" приперлись в испанию... так к ним такая комплектация на бензине, не поставляется, только дизель))))сутки они её ТОшили))) особой разницы в обслуживании не ощутила, ну кроме того что зона ожидания и вайфай отсутствовали как класс и нас сразу предупредили, на всякий случай, что большая часть запчастей только под заказ из японии, так как в европе не популярны такие машины и на складе в германии мало чего есть. бенза конечно и у нас дорожает, но у них то полюбому будет дороже. оч нежно лю белоруссию с её ценами на бензин give_rose2

yağmur_2012Дата: 2012-10-19, 4:17 PM | Сообщение # 63
Quote (ministral)
не там ходите В старой Москве есть удивительные места с узенькими улочками, уютными небольшими домиками.

Вот ППКС! Места знать надо.

ministralДата: 2012-10-19, 4:48 PM | Сообщение # 64
Quote (yağmur_2012)
Вот ППКС!
расшифруйте свою аббревиатуру

debenciДата: 2012-10-19, 4:57 PM | Сообщение # 65
ministral,
ППКС сокращённо - подписываюсь под каждым словом.

ministralДата: 2012-10-19, 5:04 PM | Сообщение # 66
debenci, Спасибо )

ИрэнкаДата: 2012-10-19, 5:06 PM | Сообщение # 67
А я не ППКС! Испохабили центр! Моя тетя живет в 15 мин.ходьбы от Кремля. Раньше я к ней любила ездить, а сейчас - нееееет! Все равно нет там уже той тишины и вкусноты от прогулок (не имею ввиду гастрономические утехи) cray
Вот в Стамбуле - гуляй , смотри, за всю жизнь не рассмотреть. А что Москва? Пятак внутри Садового кольца и то не везде. Простите меня, дарагие рассеяне, если кого обидела.

ministralДата: 2012-10-19, 5:25 PM | Сообщение # 68
Ирэнка, не буду Вас убежать, тем более что от темы отошли. Даже не сомневаюсь, что в районе Вашей тети все перестроили, перелопатили и перекроили. Уж очень лакомые куски в 15 минутах от Кремля. Но в Москве есть очень уютные, тихие уголки, но их нужно знать. Если руки дойдут, то может быть открою тут темку на тему московских улочек и двориков, если админ разрешит :-)

ГульДата: 2012-10-19, 6:47 PM | Сообщение # 69
Хотелось бы побывать в Турции, а потом искать плюсы и минусы. Но мужчины там, судя по рассказам, на мой взгляд очень навязчивы.

ZagadkaДата: 2012-10-19, 6:56 PM | Сообщение # 70
Quote (ministral)
Но в Москве есть очень уютные, тихие уголки, но их нужно знать.

ministral, согласна. Есть много интересных уголков, не истоптанных туристами.

ДжегераДата: 2012-10-19, 8:11 PM | Сообщение # 71
Quote (SvetlanaSvetlana)
Может-может. Они там не скандинавского типа,конечно, но очень светло-русые и со светлыми глазами.

Один мой бывший поклонник из Анкары, потрясающе красивый мужчина, так вот, он чистейший турок, однако у него светлые волосы и светлые глаза , я бы тоже никогда не подумала что он турок. Когда я у него спросила почему он вообще не похож на турка(даже щетина на бороде светлая), он сказал что существуют разные турецкие народности и он как раз другого типа турок. Он мне даже ссылку дал в википедии на эту народность турецкую.

kimoshaДата: 2012-10-19, 8:14 PM | Сообщение # 72
А нам кинете ссылочку?

ministralДата: 2012-10-19, 9:05 PM | Сообщение # 73
Quote (Джегера)
разные турецкие народности
:D повеселили -)) На территории нынешней Турции проживало очень много этнических групп, Византия а потом и Османская империя были плавильным котлом. Крупные сохранили свое этническое самоопределение, как армяне, курды, азербайджанцы, арабы, греки, евреи. А остальные зовутся турками :D

Еще турками считаются все, у кого хотя бы один родитель турок (в инете вычитала, не знаю насколько правда, если что поправьте)

kolbaskinaДата: 2012-10-19, 10:05 PM | Сообщение # 74
девочки, а давайте вернёмся ближе к теме) А то размышлени на тему особенностей турецких народностей))) - это далеко от плюсов и минусов проживания тут :D

gaydeДата: 2012-10-20, 10:37 AM | Сообщение # 75
Из минусов ( лично для меня)- это турецкая особенная любовь к бобовым- фасуле, бакла, тазе, ешиль, барбунья.... под всякими соусами.... а я очень прохладно к бобовым отношусь. Мне больше нравится мясо плюс тесто. И еще тут очень любят салчу добавлять в каждое блюдо... а по мне- перебор.

Из плюсов- разнообразие сыров.... give_rose

А еще очень уважаю юфка... быстро и без особых хлопот можно сварганить борек для приходящих гостей. А у нас... самим тесто раскатывать приходится и чебуреки жарить на огромную ораву :D

РаушанияДата: 2012-10-20, 12:30 PM | Сообщение # 76
Quote (gayde)
И еще тут очень любят салчу добавлять в каждое блюдо... а по мне- перебор.

согласна, салча везде. меня уже выворачивает. с мужем скандалы постоянные из за этой салчы. ну, не ест мужик без салчы. а я не люблю во все подряд салчу кидать. так что приходится чередовать через раз, а то не у любимого мужа истерика начинается.

ИрэнкаДата: 2012-10-20, 9:11 PM | Сообщение # 77
О! Салча! Это, наверное, тот привкус, который меня преследовал везде. Да, уж я была всего 10 дней, и то поднадоел этот вездесущий вкус и запах. Я так понимаю, что это - перец сладкий и горький, перемолотые со специями? Раушания, Я, конечно, не спец в турецкой кухне, но нельзя ли готовить без этой присадки, а ее просто на стол ставить для мужа, если он такой поборник салчи?
А в целом и общем, турецкая еда мне понравилась. Понравилось отсутствие майонезных заправок, отсутствие расплавленного сыра везде и всюду, понравилась баранина и рыба. Я не любитель картошки, но в Стамбуле я ее ела во всю ивановскую потому, что она там вкусная. Про бореки и выпечку и сладости ваааше молчу, пальчики оближешь.
Правда, был курьез. В ресторане я заказала долму. Принесли красивенькую, а соус не подали. Я давай просить соус, они все по очереди бегали, я всем объясняла, чего хочу, никто не понимал. Потом явился сам повар, он понял, быстренько сварганил,принес, спросил, то ли это и очень обрадовался, когда я его поблагодарила.
Турецкий кофе нормальный, только вот эти маленькие чашечки не для меня, в одном месте к изумлению персонала мне таки принесли нормальную чашку. Они смотрели потом, не свалюсь ли я под стол от этой дозы :D А не знают они, что русскому радость, то турку - смерть :D

elena19031981Дата: 2012-10-20, 9:31 PM | Сообщение # 78
Quote (Ирэнка)
О! Салча! Это, наверное, тот привкус, который меня преследовал везде.

А я что-то не замечала особенного привкуса в местной еде... мы конечно не часто по ресторанам ходим и я рыбу в основном заказываю, но бывало и мясо.... она куда вообще добавляется?

ИрэнкаДата: 2012-10-20, 9:37 PM | Сообщение # 79
Если это- перемолотые перцы горькие и сладкие со специями и чесноком, то я скажу. Мой муж ее тоже уважал, сам крутил даже, даже мазал ее себе на хлеб. В борщ, мясо, тушеные вощи я добавляла эту бодяжку всегда, но не так много.

kolbaskinaДата: 2012-10-20, 10:05 PM | Сообщение # 80
Салча из перцев - это Аданска салча. Обычно она из помидор.

Lucy1965Дата: 2012-10-20, 10:54 PM | Сообщение # 81
Для меня расплавленный сыр везде - это не плюс даже, а норма. Жаль, что это не про Турцию.

А вот внешность турецких мужчин - минус. Не нравятся мне брюнеты категорически. Вроде вижу - реально красивый мужчина, а душа не лежит:(( Вот бы в самом деле с блондинистым турком познакомиться! И чтобы глаза светлые. За таким турком я лично в огонь и в воду :)
И самое главное - столько стоит там киловат час и водокуб? На какую примерно сумму рассчитывать в смысле коммуналки? Жечь и лить хочу нещадно :) Подскажите, пожалуйста, очень нужно.

ИрэнкаДата: 2012-10-21, 0:46 AM | Сообщение # 82
Оно вам надо? Это я про огонь и воду :D

Lucy1965Дата: 2012-10-21, 0:57 AM | Сообщение # 83
Вода и электричество в каждом доме нужны, Вы сомневаетесь? :D Поэтому важно, сколько платить придется. При том, что экономить я не люблю и не умею.Что же тут необычного?

ИрэнкаДата: 2012-10-21, 1:00 AM | Сообщение # 84
Да я это не про воду писала dash2 А про огонь и воду ради блондинов (скопировала не то)

Lucy1965Дата: 2012-10-21, 1:07 AM | Сообщение # 85
:D :D :D Это я так поэтично оформила теорию.. А на практике постараюсь, чтобы это он за мной следовал :)

ИрэнкаДата: 2012-10-21, 1:28 AM | Сообщение # 86
А мне еще понравилось как турки после 20-минутного знакомства начинают песни про любовь петь :D И это не пацаны курортные, прошу заметить. :D Ой, весело! Представляю, как некоторые покупаются за три копейки на турецких соловьев! Или у них сказать "Люблю" все равно что сказать "Привет"?

Lucy1965Дата: 2012-10-21, 3:44 AM | Сообщение # 87
я пять раз была в Турции, но если не считать предложения одного магазинного владельца,( он до того момента меня уже два года знал), мне про любовь никто не пел cray Во первых я все время хожу с ребенком, во вторых немедленно исчезаю, если разговор поворачивает явно на личности, в третьих мне уже не двадцать blum2 :D Может быть поэтому турки мне кажутся более серьезными и правильными, чем на самом деле.
Но я очень даже верю, что они неограниченно любвеобильны и умеют вешать лапшу.
Главное, чтобы дочку не пытались охмурить. Ей-то турки внешне нравятся, вот беда...

gaydeДата: 2012-10-21, 9:15 AM | Сообщение # 88
Если хотите блондинов с светлыми глазами- ищите среди лазов :D Мне такой попался- рыжий ( правда сейчас уже седой) с зелеными глазами :D :D

AktrisДата: 2012-10-21, 9:28 AM | Сообщение # 89
Салча - это обычная томатная паста, есть из помидоров, есть из перцев. Действительнов тур. кухне она присутствует во многих блюдах. Но вот кол-во масла - это даааааа, я считаю перебор.

YildizTasДата: 2012-10-21, 11:01 AM | Сообщение # 90
Quote (Aktris)
Но вот кол-во масла - это даааааа, я считаю перебор.

Вот многие говорят про огромное количество масла... Я лично этого не замечаю. Кроме того , мой муж повар и он готовит вообще практически без масла. И меня приучил к этому.

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Культура Турции » Культура и традиции Турции » Жизнь в Турции (плюсы и минусы) (обсуждение жизни в Турции)
Поиск:
Последние комментарии