Модератор форума: Aktris  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Культура Турции » Культура и традиции Турции » Жизнь в Турции (плюсы и минусы) (обсуждение жизни в Турции)
Жизнь в Турции (плюсы и минусы)
Lucy1965Дата: 2012-10-21, 11:42 AM | Сообщение # 91
Лазы? Так это же грузины-мусульмане.

Добавлено (2012-10-21, 12:42 PM)
---------------------------------------------
Я в Аланье трех светлых турков видела. Так странно, все казалось, они не местные :)
Но спрашивать о национальности было бы крайне неудобно. Тем более что рядом с одним из ниж жена была.

SvetlanaSvetlanaДата: 2012-10-21, 12:54 PM | Сообщение # 92
Quote (Ирэнка)
Или у них сказать "Люблю" все равно что сказать "Привет"?

Да в общем так и есть практически. "Люблю" они могут сказать просто по-дружески, а наши уже напридумывают бог весть что, а потом еще и обвинят, ах, дескать, такой-сякой-эдакий.
Quote (gayde)
Если хотите блондинов с светлыми глазами- ищите среди лазов

Турки из Анталии тоже светлые бывают. У меня знакомый есть один, сероглазый и русоволосый.

ИрэнкаДата: 2012-10-21, 1:26 PM | Сообщение # 93
Quote (Lucy1965)
мне уже не двадцат

Да, мне тоже не двадцать, и, даже, не тридцать cray И тому, кто говорит про любовь тоже уже далеко не сорок :D , и , вроде, человек приличный. :) Я понимаю это как ни к чему не обязывающее "Как дела" :)Ой, весело, ребята! Как говорится, опыт не пропьешь!

А сейчас я доедаю предпоследнюю коробку хазербабовского лукума. Обалденная вкуснятина!

Lucy1965Дата: 2012-10-21, 3:30 PM | Сообщение # 94
Удивительно, что они охотно знакомятся со старшей по возрасту теткой. Типа хочу жениться. Зачем им это?? Нет, меня-то как раз устраивает такой вариант, но почему им не нужна юная и свежая? Причем говоришь, доходов у меня никаких, не рассчитывай. Что здесь за подвох?

Добавлено (2012-10-21, 4:21 PM)
Да еще и предупреждение было, что до свадьбы ни-ни.

Добавлено (2012-10-21, 4:30 PM)
вот еще плюс - полно фисташкового шоколада, а соки и нектары содержат гораздо меньше сахара, чем в раше.
минус - безопасность на последнем месте - обрывы у пешеходных зон - оступился - гипс.Окно до пола, открытое, 5й этаж, внизу каменный мешок. Мимо дети ходят! автобус на полном ходу - двери настежь. понятно жарко. но выпавшему будет еще жарче. гигиена условная - гарсон протирал пол и этой же тряпкой стол! я в шоке. потом увидела его на прогулке: стоял курил, сигарета упала на асфальт, он ее вернул в рот. понимаю, что он не вредитель и враг русских, а просто так воспитан.

kolbaskinaДата: 2012-10-21, 3:36 PM | Сообщение # 95
Ещё одно увещевание.
Ну, какое отношение "люблю, трамвай куплю" или турки-блондины имеют к плюсам и минусам проживания в этой стране? С этими темами в раздел любви.

написала красным, дабы на него наконец обратили внимание.

Для меня вот значительный минус - отсутствие экектронных книг и вообще их непомерная дороговизна. Плюс - куча забегаловок с нормальное едой, что позволяет мне вообще не готовить дома. Только если я проспорю, что случается крайне редко :D

Lucy1965Дата: 2012-10-21, 4:09 PM | Сообщение # 96
Не сердитесь, но внешность турецких мужчин я с первой поездки считаю главным минусом. Потому и рискнула упомянуть.

Добавлено (2012-10-21, 5:09 PM)
А вот еще плюс - все такое красивое - ковры, полотенца, дешевая посуда. Белый ковер со стразами, например. Дома такое не купить. А обилие золотого цвета - прямо моя мечта.
Минус - посредственная, по крайней мере внешне, обувь. Да и одежда, и украшения могли быть интереснее. Минус - белье сохнет долго, ну в Алании точно, влажность.

YildizTasДата: 2012-10-21, 6:29 PM | Сообщение # 97
Quote (Lucy1965)
белье сохнет долго, ну в Алании точно, влажность.

А у меня быстро сохнет. :) Днём на солнышке за пару часов всё сухое. Ну или поздно вечером вывешиваю - утром сухое снимаю.

kimoshaДата: 2012-10-21, 8:13 PM | Сообщение # 98
Quote (Lucy1965)
Минус - посредственная, по крайней мере внешне, обувь.

Не только внешне и так г.Разваливается после месяца носки.Огромный минус.

ИрэнкаДата: 2012-10-21, 8:33 PM | Сообщение # 99
Quote (Lucy1965)
Удивительно, что они охотно знакомятся со старшей по возрасту теткой

А что, русских таких нет? Сейчас сплошь и рядом, называется инфантилизм.
Quote (Lucy1965)
Минус - посредственная, по крайней мере внешне, обувь

Не везде же г... продают? Наверняка, есть магазины с качественной обувью и нормальными шмотками.

kimoshaДата: 2012-10-21, 9:09 PM | Сообщение # 100
Quote (Ирэнка)
е везде же г... продают? Наверняка, есть магазины с качественной обувью и нормальными шмотками.

Обувь турки делать не умеют.

Добавлено (2012-10-21, 10:09 PM)

Quote (Ирэнка)
Цитата: Lucy1965 )
Удивительно, что они охотно знакомятся со старшей по возрасту теткой

А что, русских таких нет? Сейчас сплошь и рядом, называется инфантилизм.
Цитата: Lucy1965 )

Почему инфантилизм.Это мы привыкли,что у нас мужики всегда молоденьких и красивеньких хотели,а в других страна все женщины в почете.У меня подруга в Шотландии живет,там тоже любых любят.И американцы так же.Другая в Германни живет,есть любовник немец на 20 лет моложе.уже 10 лет с ней.

ИрэнкаДата: 2012-10-21, 9:47 PM | Сообщение # 101
Quote (kimosha)
Обувь турки делать не умеют.

Не верю. Как говорил Станиславский :D

Lucy1965Дата: 2012-10-21, 10:43 PM | Сообщение # 102
Ой, а с лекарствами как? Мне потребовалась валерьянка, а у них только в таблетках и стоит 800 руб. флакончик на наши деньги. Мрак. Я говорю *спиртная*, он решил, что спирт нужен, радостно принес. Когда понял, что я имею ввиду очень удивился. Неужели настоев на спирту в Турции не делают? А еще интересно, медицина, кроме того, что дорогая (без страховки если), какая?

ИрэнкаДата: 2012-10-21, 10:53 PM | Сообщение # 103
Водка дорогая! Я не пью водку, а отцу с братом купила сувениры по 37 лир за 0,5. За 76 лир задушила жаба.

Lucy1965Дата: 2012-10-21, 11:08 PM | Сообщение # 104
Я этим *минусом* пользуюсь - везу водку в подарок. Правда, дарю только тем, кого это точно не обидит. А то, скажет, я праведный человек, а меня так оскорбили!

kimoshaДата: 2012-10-21, 11:36 PM | Сообщение # 105
Настойки спиртовые кажется только у нас делают.

МодераторДата: 2012-10-22, 10:27 AM | Сообщение # 106
Quote (kolbaskina)
Для меня вот значительный минус - отсутствие экектронных книг и вообще их непомерная дороговизна. Плюс - куча забегаловок с нормальное едой, что позволяет мне вообще не готовить дома. Только если я проспорю, что случается крайне редко

Анечка, ты как всегда в своем репертуаре! :D
По поводу еды - там действительно проблем нет.
На каждом углу можно найти местечко где можно было бы перекусить. А утром и вечером их не то что бы на каждом углу, можно сказать на каждом шагу. :D
К стати, по четвергам в Кумкапы можно приобрести русские продукты.

kolbaskinaДата: 2012-10-22, 5:17 PM | Сообщение # 107
Quote (Аркадий)
К стати, по четвергам в Кумкапы можно приобрести русские продукты.

Оклоняясь от темы, а где конкретно в Кумкапы?
А то мы нашли в нете только, что есть Рус пазары в Кадыкёе, было написано, что его раскидывают по воскресениям на месте Салы пазары. Приехали - а там уже стоянку асфальтом закатали :)

МодераторДата: 2012-10-22, 11:28 PM | Сообщение # 108
Quote (kolbaskina)
клоняясь от темы, а где конкретно в Кумкапы?
А то мы нашли в нете только, что есть Рус пазары в Кадыкёе, было написано, что его раскидывают по воскресениям на месте Салы пазары. Приехали - а там уже стоянку асфальтом закатали

Честно сказать я и сам не уверен что он еще там есть, так как я уже три года как в тех местах не бывал. Но, по идее должен остаться.
Попасть туда можно с Аксарая или с Лалели, а так же Еникапы, Кумкапы.
Попытаюсь объяснить с трамвайной остановки Аксарай.
От трамвайной остановки нужно идти в низ, в сторону Еникапы, на первом перекрестке завернуть на лево (улица называется Kumkapi Liman cad.)По ней пройти метров 200-300 и завернуть на право. В доль, толи трех, то ли 4 улиц располагается этот рынок, так что мимо него не пройдешь :)
Но, предупреждаю!!! Одна туда не ходи!!! Это очень опасный район...! Сумочку все время держи при себе, а вообще лучше дома ее оставь :D

P.S Если вдруг не найдешь или же не с кем будет туда идти, могу дать моего брата номер телефона, он там недалеко живет, проведет тебя туда при необходимости.

kimoshaДата: 2012-10-24, 11:30 AM | Сообщение # 109
Quote (Ирэнка)
Не верю. Как говорил Станиславский

Верю,не верю))) факт,что лучшую обувь делают итальянцы. blush2

Lucy1965Дата: 2012-10-24, 11:43 AM | Сообщение # 110
Про местную стоматологию никто не может сказать - :D плюс или минус??

AmirraДата: 2012-10-24, 12:29 PM | Сообщение # 111
По-моему, уже начались высасывания из пальца плюсов и минусов.

А для обсуждения лекарства и медицины в Турции - есть отдельная тема.

Хотите назвать плюс - так и говорите, например: возможность оформить мед.страховку проживая по ВНЖ за собственно умеренные суммы перечислений.
(к сведению, у себя в россии я не могу даже работая позволить себе оформить платную страховку , которая бы нормально покрывала те страховые случаи, которые меня интересуют)

kimoshaДата: 2012-10-24, 12:58 PM | Сообщение # 112
Я глобально поставлю вопрос- какие преимущества дает турецкий паспорт?

Lucy1965Дата: 2012-10-24, 1:36 PM | Сообщение # 113
Amirra, направьте, пожалуйста. Не вижу медицинской темы. Очень важно где лечить зубы (постоянная проблема), дома или на отдыхе в Турции. Вот и спрашиваю.

ИрэнкаДата: 2012-10-24, 1:59 PM | Сообщение # 114
Quote (Lucy1965)
Очень важно где лечить зубы (постоянная проблема), дома или на отдыхе в Турции. Вот и спрашиваю.

не думаю, что в Турции лечение зубов дороже, чем в Москве, а лошадиных докторов ( имеется ввиду те, у кого руки растут не из того места и в голове пусто) везде хватает.

Lucy1965Дата: 2012-10-24, 2:01 PM | Сообщение # 115
Что дороже, я точно знаю, узнавала. А вот качество осталось неизвестным.

YildizTasДата: 2012-10-24, 2:25 PM | Сообщение # 116
Quote (Lucy1965)
Что дороже, я точно знаю, узнавала. А вот качество осталось неизвестным.

Где дороже??? В Алании, по сравнению с Петербургом, цены на лечение- удаление в три раза дешевле.

AmirraДата: 2012-10-24, 3:21 PM | Сообщение # 117
Lucy1965, Ирэнка, сколько можно уже?! Вы не можете придерживаться в рамках одной темы?
Вы хоть видите, как тема называется? - ЖИЗНЬ в Турции! Lucy1965, вы бы реально ездили бы в Россию зубы лечить, проживая постоянно при этом в Турции?? Ничего что на билеты потратили бы больше чем на зубы?

Тема Медицина в Турции

На первой или второй странице я также дала ссылки, где плюсы и минусы уже перетирались.

MazdaCX7Дата: 2012-10-24, 3:41 PM | Сообщение # 118
Quote (YildizTas)
Где дороже??? В Алании, по сравнению с Петербургом, цены на лечение- удаление в три раза дешевле.

а можете назвать конкретные цифры. прост я как раз в процессе и лечу именно в питере, до этого лечила в испании и финляндии.
моя подруга нашла клинику и цена за кариес "под ключ" 1500 рублей.
в моей клинике цены выше, но за полную санацию, а это 9 единиц кариесов и пульпит, снимки+ гигиеническая чистка+ постановка брекетсистемы сапфир на ВЧ и обычную на НЧ, обошлось мне в 80.000 рублей (грубо 2000eu)и я понимаю, что это недорого и по окончании лечения я верну налоговый вычет.

Добавлено (2012-10-24, 4:41 PM)
что бы модератор не ругалась, напишу про самый большой минус для меня.
я на жаре становлюсь ленивая, не сразу конечно... но когда возвращаешься в родные широты понимаешь, что руль крутится очень лениво и вообще окружающий мир слишком суетной :)

AmirraДата: 2012-10-24, 4:06 PM | Сообщение # 119
Про ленивость: это одно из того, с чем ассоциируется Турция. Размеренная жизнь, постоянные чаепития, никто никуда не считает нужным спешить (я не про час пик в Стамбуле конечно :D ) , поэтому турки не умеют реально оценивать необходимое время, чтобы что-то сделать или куда-то прийти.
Поэтому для меня минус - непунктуальность турок.

ИрэнкаДата: 2012-10-24, 4:43 PM | Сообщение # 120
Quote (MazdaCX7)
я на жаре становлюсь ленивая, не сразу конечно... но когда возвращаешься в родные широты понимаешь, что руль крутится очень лениво и вообще окружающий мир слишком суетной

Вот и я так же, руль у меня чегой-то квадратный стал после энтой Турции dash2 А, вообще, что в Италии, что в Испании , Греции - одно и то же, никто из штанов не выпрыгивает. Климат, море, белый пароход, чай, бахлава, сарай-бардак-дурак.

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Культура Турции » Культура и традиции Турции » Жизнь в Турции (плюсы и минусы) (обсуждение жизни в Турции)
Поиск:
Последние комментарии