• Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Aktris  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Культура и традиции Турции » Nikah/Никах (Обряд бракосочетания)
Nikah/Никах
Angelina89Дата: Четверг, 2012-11-15, 9:47 PM | Сообщение # 1
Постоялец
Награды: 69
Замечания: 0%
Статус:
Nikah/Никах (никях, имам-никах)

В то время как все больше и больше молодых пар предпочитают не обременять себя узами брака, общество разделилось на два лагеря. У гражданского брака есть множество ярых сторонников и не меньше принципиальных противников. Бывает, что различие мнений по этому важному вопросу провоцирует даже разрыв отношений: например, он мечтает дать ей свою фамилию и надеть кольцо на палец, а она прямо говорит, что не готова, не хочет, и не будет регистрировать отношения. Хотя чаще бывает наоборот: ей «уж замуж невтерпеж», а он «искренне недоумевает», зачем вообще нужен этот штамп в паспорте, ведь мы же и так любим друг друга!
Можно перечислить множество отрицательных сторон гражданского брака с точки зрения светского общества и можно придумать множество причин в его оправдание. А каково отношение религии к такого рода бракам? Что означает брак с точки зрения ислама и как он относится к сожительству мужчины и женщины?
Согласно исламу, обязательным условием совместного проживания мужчины и женщины является никах — бракосочетание. Одно из других названий никаха — арабское слово завадж, то есть «соединение, объединение».
Никах очень желательно провести пригласив близких родственников, которые засвидетельствуют ваш союз. Никах, следует проводить с намерением, что вы женитесь на всю жизнь.
Обязательные условия необходимые для заключения никаха:
1. Отсутствие близких родственных связей;
2. Заключенный брак не должен быть ограничен временем;
3. Присутствие свидетелей на церемонии бракосочетания;
4. Обоюдное согласие и право свободного выбора жениха и невесты;
5. Публичное соглашение брачного союза;
6. Необходимость выплаты махра (свадебного подарка со стороны жениха);
7. Присутствие опекуна со стороны невесты (может выступить отец или дядя по отцовской линии, или брат). В идеале должны присутствовать родители с обеих сторон, так как без их обоюдного согласия никах не может быть, если же они не могут присутствовать по уважительным причинам, мулла должен быть уведомлен их согласием (в письменном виде или должны подойти до того) заранее.
Никах не может быть прочитан между кровными родственниками, например родным братом и сестрой. Также нельзя читать никах мусульманке, выходящей замуж за представителя иной, нежели ислам, религии, так как это связано с воспитанием детей и зависимостью ее религиозных убеждений от вероубеждений мужа. Что касается положения, когда мусульманин женится на представительницах другой религии, то здесь также существуют ограничения — например, можно создавать семью с христианками и иудейками, но нельзя жениться на многобожницах или атеистках. Кроме того, иудейка или христианка должна быть благочестивой, соблюдающей свою религию. Обязательное условие такого брака — дети-мусульмане.
Бракосочетание проводит один из служителей ислама - имам или мулла. Во время церемонии он обычно читает четвертую суру Корана, где излагаются основные положения ислама о месте, правах и обязанностях женщины в семье и обществе, после чего брак считается состоявшимся.
В мусульманской вере существует множество условий, предусмотренных Кораном, для вступления в совместную жизнь молодых людей. Нарушение каких-либо правил в проведении обряда никах может служить поводом для расторжения брака. Церемония может проходить как дома, так и в мечети. Затем, по традиции, в дом жениха приглашаются гости как со стороны жениха, так и со стороны невесты, там подаются угощения и ведется развлекательная программа.
Наряд невесты может быть из красивой ткани, при этом нет определенных цветовых предпочтений, но в любом случае следует соблюдать основные условия: одежда не должна быть облегающей и оставлять открытыми можно только лицо и кисти рук. На голове должен быть платок-хиджаб, аккуратно и красиво повязанный в соответствии с шариатом, так, чтобы закрывал уши, шею и волосы.
Что касается поездки в загс, то по сложившейся традиции она совершается в день проведения никаха, однако с точки зрения шариата регистрация брака может быть проведена в любой день. И все же следует отметить, что в целях поддержания морали и нравственности в обществе регистрацию следует совершать параллельно с религиозным обрядом.
Прикрепления: 3383960.jpg(30.5 Kb)

Не важно какая погода на улице...важно какая погода в душе

tanya_1Дата: Четверг, 2012-11-15, 10:17 PM | Сообщение # 2
Продвинутый
Награды: 226
Статус:
Angelina89, А вы где никях проводили? В мечети или дома?

Учиться, учиться и еще раз учиться. И все получится.

Angelina89Дата: Четверг, 2012-11-15, 10:22 PM | Сообщение # 3
Постоялец
Статус:
Quote (tanya_1)
А вы где никях проводили? В мечети или дома?

Мы проводили дома у мужа. В присутствии его старшего брата и папы, а с моей стороны мама была. :)

AnnAngelДата: Пятница, 2012-11-16, 0:02 AM | Сообщение # 4
Постоялец
Награды: 42
Статус:
Девочки, где-то тут читала что перед никахом мулла спрашивает у невесты, собирается ли она принять ислам. Если нет, то никах нельзя совершать. Правда ли это?
И еще расскажите в двух словах, в чем разница никаха и имам-никаха

Sen sevilince kalbin sanki bir yorgana sarılmış gibi oluyor

Angelina89Дата: Пятница, 2012-11-16, 2:50 AM | Сообщение # 5
Постоялец
Статус:
Quote (AnnAngel)
Если нет, то никах нельзя совершать. Правда ли это?

Обряд не несет никаких последствий религиозного плана. Мусульманин и христианка могут совершить никах, при этом она останется своей религии. Только дети рожденные в таком браке должны быть мусульманами.

Quote (AnnAngel)
И еще расскажите в двух словах, в чем разница никаха и имам-никаха

Никах - это регистрация брака в Беледие(как регистрация брака в ЗАГСе).
Имам-никах (как обряд венчания).

YildizTasДата: Пятница, 2012-11-16, 9:11 AM | Сообщение # 6
Продвинутый
Награды: 46
Статус:
Angelina89, give_rose Молодец, открыла тему.
Ну давай теперь, первая и рассказывай про свой имам-никах. :) А я пошла свою музу ловить.

Живу в раю, одета в счастье...

tanya_1Дата: Пятница, 2012-11-16, 10:45 AM | Сообщение # 7
Продвинутый
Статус:
Quote (Angelina89)
в таком браке должны быть мусульманами.

те теперь у тебя нет никакой надежды на то, что дети станут христианами? Этим венчанием ты и твой муж берете ответственность на себя и подтверждаете, что оба согласны на то, что дети будут мусульманами. Я правильно понимаю и осознавая всю сущность пред Богом тебе уже как женой нужно их образовывать до совершеннолетия. Всегда есть вдруг, как я например, поменяла направление веры. ( это уже о религиозных семьях). :)

YildizTasДата: Пятница, 2012-11-16, 11:02 AM | Сообщение # 8
Продвинутый
Статус:
Quote (tanya_1)
те теперь у тебя нет никакой надежды на то, что дети станут христианами

По Исламу, дети рождённые от мусульманина являются мусульманами от рождения. Независимо от того - проведён имам-никах или нет.
А если смотреть на примеры из жизни - то там уж как мама и папа договорятся между собой.

tanya_1Дата: Пятница, 2012-11-16, 11:54 AM | Сообщение # 9
Продвинутый
Статус:
YildizTas, мне кажется тут можно договорится. Эта проблема или это не проблема, но я с ней знакома частично. Папа католик, мама православная. А я вообще протестантом стала, несмотря на все отговоры и стычки. Сейчас могу и к католикам сходить и в православную, проблемы с детства не ощущала. Просто отмечали все праздники как положено и без обид, сейчас у нас также с мужем. Он не давит на меня и не просит делать этот обряд и соблюдать его праздники, я уже по своей совести все делаю. :)

Angelina89Дата: Суббота, 2012-11-17, 12:26 PM | Сообщение # 10
Постоялец
Статус:
Quote (YildizTas)
Молодец, открыла тему.
Ну давай теперь, первая и рассказывай про свой имам-никах.

Спасибо give_rose
Девочки, я вот тоже музу найду и напишу обязательно!

Добавлено (2012-11-17, 1:21 PM)
---------------------------------------------
Муза пришла, наконец-то! :)
В нашей церемонии имам-никах не было ничего необыкновенного. :) Я и муж не сильно знали, что к чему и как все должно происходить.
В общих чертах. 16 сентября у нас была Ночь Хны и в этот же день до поездки в парикмахерскую, папа привел имама, и дома в заранее приготовленной комнате провели обряд. Во время обряда присутствовали: папа мужа, старший брат мужа, моя мама, муж и я. Мама была в качестве моего представителя. Обряд длился около 20 минут. Я и муж были одеты достаточно просто, и можно сказать, повседневно. Муж был в брюках и рубашке, а я в длинной юбке и блузке с длинным рукавом. Сестры мужа помогли завязать платок, который закрывал волосы и шею. Они когда фотографии смотрят, и по сей день говорят, что мне пойдет платок! blush2
Вот так у нас было. Можно было провести в мечети, но мы захотели дома и без лишних людей, только родственники самые близкие. give_rose

Добавлено (2012-11-17, 1:26 PM)

Quote (tanya_1)
те теперь у тебя нет никакой надежды на то, что дети станут христианами? Этим венчанием ты и твой муж берете ответственность на себя и подтверждаете, что оба согласны на то, что дети будут мусульманами.

Я не считаю это проблемой. Самое главное вырастить хорошими людьми, а религия здесь не причем. Везде есть и хорошие и плохие люди независимо от национальности или вероисповедания. И я согласна с тем, что наши дети будут мусульманами и мы всеми силами будем стараться вырастить детей - людьми в первую очередь. give_rose

YildizTasДата: Суббота, 2012-11-17, 12:37 PM | Сообщение # 11
Продвинутый
Статус:
Quote (Angelina89)
Муза пришла, наконец-то!

Браво ! :)
Вам имам-никах до регистрации брака в ЗАГСе сделали? А махр какой имам назначил?

Angelina89Дата: Суббота, 2012-11-17, 12:47 PM | Сообщение # 12
Постоялец
Статус:
Quote (YildizTas)
Вам имам-никах до регистрации брака в ЗАГСе сделали?

Брак мы зарегистрировали 15 сентября, а имам-никах провели на следующий день - 16 сентября! И в этот же день у нас была Ночь Хны!

Quote (YildizTas)
А махр какой имам назначил?

Оля, честное слово не помню! blush3 Муж придет с работы я его расколю, если помнит конечно!(или, если признается) :D
Мне как-то не важно! blush2

YildizTasДата: Суббота, 2012-11-17, 1:14 PM | Сообщение # 13
Продвинутый
Статус:
Quote (Angelina89)
Оля, честное слово не помню!

blush3 Круто. У вас же в этом сентябре торжество было или я ошибаюсь?

Angelina89Дата: Суббота, 2012-11-17, 1:19 PM | Сообщение # 14
Постоялец
Статус:
Quote (YildizTas)
У вас же в этом сентябре торжество было или я ошибаюсь?

Нет, в прошлом году give_rose2
Все было три дня подряд!
15 сентября 2011 - регистрация. :)
16 сентября 2011 - Имам-никах и Ночь Хны. :)
17 сентября 2011 - свадьба. :)
На счет махра, правда не помню!

YildizTasДата: Суббота, 2012-11-17, 2:03 PM | Сообщение # 15
Продвинутый
Статус:
А вот и моя муза пришла. dcurtsey
Имам-никах мы с мужем хотели сделать ещё в Петербурге, сразу после свадьбы. Искали имама-турка, но безрезультатно. А когда нашли - уже уезжать надо было, поэтому решили отложить церемонию до того момента, как переедем и устроимся на новом месте.
После переезда прошло некоторое время, мы обустроились и я наконец-то решила принять Ислам. Ислам я принимала не в обычной мечети, а в Муфтуллюке Алании ( Alanya Muftullugu). Это к делу особо не относится, но вот зачем я об этом написала - мне очень понравился муфтий, с которым мы беседовали и с которым я произнесла шахаду. Очень любезный, грамотный мужчина. И я приняла окончательное решение - наш имам-никах будет проводить именно он. Муж сказал, что это наверно невозможно. Потому что в этом Муфтуллюке люди работают, принимают всякие решения, возятся с документами, а не имам-никахи заключают. Но мы рискнули и через неделю поехали на приём снова.
Как я и предполагала - уважаемый муфтий принял нас очень любезно и согласился провести церемонию. С мужем мы приехали вдвоём, даже без свидетелей. Муфтий позвал двух мужчин, работающих там - они и стали нашими свидетелями. Все вместе мы прошли в кабинет, видимо предназначенный для переговоров - с мягкой мебелью, красиво украшенный. Муфтий немного побеседовал с нами, рассказал об обязанностях мужа перед женой и обязанностях жены перед мужем. Потом спросил, определились ли мы с размером махра. Я, как скромная женщина :D , назвала небольшой махр - два кольца и небольшой браслет. Муфтий замахал руками и сказал, что этого очень мало. :D Он назначил мужу выплатить мне 50 граммов золота, что тоже , в принципе, немного за меня любимую. give_rose2 Договорились об отсрочке на 6 месяцев, муфтий всё зафиксировал в документах у себя.
После этого началась сама церемония, если можно так назвать происходящее действие. Муфтий прочитал молитвы (какие - я не поняла blush2 ). Потом посмотрел на меня и спросил - " Kabul et?" Я настолько сильно волновалась, что от волнения и не поняла обращённого ко мне вопроса. blush2 Сижу себе, глазами хлопаю - а они все на меня смотрят, ждут ответа. :D Гляжу - муж мне страшные глаза делает и головой кивает слегка. И тут я сообразила, наконец-то. :) Ответила - "Kabul ettim". Вопрос повторился три раза - я три раза дала ответ. Потом спросили мужа, он ответил. И всё - мы муж и жена - законные перед Богом. give_rose2
Нас поздравили, мы все вместе выпили чаю со сладостями. Муфтий ещё немного побеседовал с мужем и мы поехали домой. Дома уже вечером пришли друзья мужа и мы повторили чаепитие, отпраздновали немного.
Подведу итог - лично у меня имам-никах вызвал намного более сильные эмоции и оставил огромное впечатление, по сравнению с регистрацией в ЗАГСе.
Конец. :D

Angelina89Дата: Суббота, 2012-11-17, 2:36 PM | Сообщение # 16
Постоялец
Статус:
Quote (YildizTas)
Договорились об отсрочке на 6 месяцев

Ну, а махр? Выплатил? Или договорились? :D

Quote (YildizTas)
Подведу итог - лично у меня имам-никах вызвал намного более сильные эмоции и оставил огромное впечатление, по сравнению с регистрацией в ЗАГСе.

Для меня и регистрация и имам-никах были очень важными. Мы долго шли к этому. Жаль, что я не совсем все знала о традициях, о том как у них это все бывает. Хорошо, что сейчас есть интернет, наш форум, где можно получить массу информации о том или ином событии. А вообще, шикарные свадьбы, лимузины, вертолеты, яхты...это все не главное. От всего этого не зависит семейное благополучие и счастье. Можно просто пойти расписаться и прожить всю жизнь счастливо, а можно пышные банкеты устраивать и в итоге через месяц развестись. И наоборот, конечно. give_rose

Добавлено (2012-11-17, 3:36 PM)
YildizTas, у вас, на мой взгляд, имам-никах был более...торжественный, хотя тоже без лишних людей. Классно! give_rose2

YildizTasДата: Суббота, 2012-11-17, 2:42 PM | Сообщение # 17
Продвинутый
Статус:
Quote (Angelina89)
Ну, а махр? Выплатил?

Да, выплатил конечно. :D

Quote (Angelina89)
А вообще, шикарные свадьбы, лимузины, вертолеты, яхты...это все не главное. От всего этого не зависит семейное благополучие и счастье.

Абсолютно согласна. И я думаю - с этим никто не будет спорить.
Хочу пояснить по поводу "моих более сильных эмоций". В ЗАГСе ведь отдельно ставят штамп в паспорт, выписывают св-во о браке. А сама церемония в торжественном зале - это просто церемония, на тот момент люди уже являются мужем и женой. Поэтому и не вызывает это у меня особого трепета. А вот имам-никах - там всё происходит в режиме "реального времени" - вот сейчас... сейчас...сейчас... я скажу, потом муж скажет... ииии..... вот онооооо !!!!! Ну что-то типа того. :D

Angelina89Дата: Суббота, 2012-11-17, 2:49 PM | Сообщение # 18
Постоялец
Статус:
Quote (YildizTas)
А вот имам-никах - там всё происходит в режиме "реального времени" - вот сейчас... сейчас...сейчас... я скажу, потом муж скажет... ииии..... вот онооооо !!!!! Ну что-то типа того.

Согласна.
Но у нас регистрация была даже смешная, а фотки после нее вообще угар. Я мужу на ногу наступить пыталась, ищу ногу его под столом, а он убрал их так, что я с роду бы не достала! :D

Добавлено (2012-11-17, 3:49 PM)
И улыбка у меня там точно как этот смайлик :D

YildizTasДата: Суббота, 2012-11-17, 2:55 PM | Сообщение # 19
Продвинутый
Статус:
Quote (Angelina89)
Я мужу на ногу наступить пыталась, ищу ногу его под столом, а он убрал их так, что я с роду бы не достала!

:D
Ну я выше писала про регистрацию брака в России.

tanya_1Дата: Суббота, 2012-11-17, 3:21 PM | Сообщение # 20
Продвинутый
Статус:
Девчонки а вам махр пригодился? вроде он же у же ваш муж, а вы его жена, а тут получается вытягиваем денюшки с мужа :D
Буду иметь ввиду. :)

Добавлено (2012-11-17, 4:21 PM)

Quote (Angelina89)
Я мужу на ногу наступить пыталась

А мы не наступали, зато свекровь первый вопрос задала, ну кто на ноги первый наступил? :D А мы никто, даже огорчилась...
Если честно, то мне загс вообще не запомнился никак и никаких впечатлений. blush2
В памяти эта марочка с документами, то переведи, туда отнеси. Еще и в очереди стояли, чтобы расписаться.
Поздравляю вас с обрядом. give_rose give_rose give_rose :)

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Культура и традиции Турции » Nikah/Никах (Обряд бракосочетания)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Последние темы форума
Реклама
Последние комментарии