• Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Aktris  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Культура и традиции Турции » Nikah/Никах (Обряд бракосочетания)
Nikah/Никах
Anna_KarmaДата: Пятница, 2013-05-31, 7:41 PM | Сообщение # 41
А тут интересно
Награды: 2
Замечания: 0%
Статус:
Расскажу и я о своем имам-никяхе который к слову прошел сегодня. Я долго приходила к решению о принятии Ислама и проведении имам-никяха, но зная важность этого дл мужа и его родителей решила не спорить и не оттягивать. Проводили мы все не в мечети и не дома, а в Муфтуллюке нашего города. Сначала мы приехали за день с мамой чтоб сделать какие-то документы. Вокруг меня все собрались, помогали выбрать мусульманское имя и на перебой говорили какая же я молодец. Муфтий попросил меня провести все в Муфтуллюке так как я первая христианка у них принимающая ислам и он хочет особенно запомнить этот момент)))) назначили на следующий день то есть сегодня. Мы приехали - муж, я его мама младший брат, отчим. Нас позвали в отдельный кабинет. Я переоделась, одела длинную юбку к блузке и накинула платок, чтоб закрывал уши волосы и шею. Муфтий очень долго говорил мне что-то из чего я поняла только, что теперь я их сестра и он гордится мной)))) кстати к слову Муфтий позвал фотографа зачем - то и поэтому мы с мужем сидели все красные)))) фотографии завтра будут в утренней городской газете нашего города после чего мы решили не выходить на улицу))))я ничего не читала и не повторяла молитву о том что я принимаю ислам, ее прочитал мне Муфтий. Дал мне двойное имя - Maryam Tuana и подарил свой Коран. Чем мы были очень тронуты. После был сам имам-никях. Муфтий сам назначил махр - 200 грамм золота, но так как его мама уже купила мне подарок, я сказала что 100 грамм достаточно - сказали что подарят на свадьбе да мне и пофиг как-то) не за золотом замуж вышла. Потом он спросил мужа - муж ответил кабуль эдьорум. Потом спросил меня - я так же ответила. Потом он прочитал суру. И все))) самое смешное было когда уважаемый Муфтий заставил весь персонал искать мне подарок золото, но его в Муфтуллюке не нашлось и вручил мне свой Коран - что тронуло маму мужа до слез. Потом этот подаренный Коран чуть ли не в коробоке везли. Вот так. Вообще эмоции положительные и все понравилось) осталась свадьба - 22 июня после чего мы 23 с утра улетаем в свадебное путешествие)

i believe i can fly

gaydeДата: Пятница, 2013-05-31, 8:40 PM | Сообщение # 42
Бывалый
Награды: 75
Статус:
Anna_Karma, Поздравляю с таким особенным днем :D
Хотя лично не считаю такую процедуру действительно принятие Ислама, но для семейной жизни сойдет...

KleineДата: Пятница, 2013-05-31, 8:59 PM | Сообщение # 43
Постоялец
Награды: 122
Статус:
Anna_Karma, мои поздравления. Счастья вам и взаимопонимания!

Цитата (gayde)
Хотя лично не считаю такую процедуру действительно принятие Ислама, но для семейной жизни сойдет...

Почему? А как же принимают ислам?

SvetlanaSvetlanaДата: Пятница, 2013-05-31, 10:35 PM | Сообщение # 44
Бывалый
Награды: 33
Статус:
Цитата (Kleine)
Почему? А как же принимают ислам?

Наверное, потому, что это должно быть важно не кому-то, а в первую очередь, тебе и не только с точки зрения удобства. Хотя тут уж точно не нам судить, что, как, да почему.
Anna_Karma, всех благ вашей молодой семье!

KleineДата: Пятница, 2013-05-31, 10:40 PM | Сообщение # 45
Постоялец
Статус:
SvetlanaSvetlana, я не правильно поняла gayde, думала, она имеет в виду сам процесс в мечети.

Цитата (SvetlanaSvetlana)
Наверное, потому, что это должно быть важно не кому-то, а в первую очередь, тебе и не только с точки зрения удобства

согласна, но каждый выбирает для себя сам ...

SvetlanaSvetlanaДата: Пятница, 2013-05-31, 10:50 PM | Сообщение # 46
Бывалый
Награды: 33
Статус:
Kleine, это только gayde, может сказать, правильно или нет мы поняли)) Я свое мнение написала только.

gaydeДата: Суббота, 2013-06-01, 0:49 AM | Сообщение # 47
Бывалый
Награды: 75
Статус:
Kleine, Про принятия Ислама скорее всего нужно в другой теме вести дискуссию, чтобы не омрачать такую светлую тему Никяха. Впрочем, и в тех темах уже много об этом наговорено-переговорено.Поэтому и написала, что если только для того, чтобы не спорить с родителями и увАжить желание мужа- то и так сойдет...

А если человек действительно хочет жить по Исламу, и читать не только шахиду, а многие другие молитвы , да и сам весь Коран, жить по его 5 заповедям, делать намаз и абдесты и многое чего другого, что должен делать правоверный мусульманин- то такой никях- просто фарс, пардоньте...

KleineДата: Понедельник, 2013-06-03, 12:49 PM | Сообщение # 48
Постоялец
Статус:
gayde, все правильно. но я бы не смогла принять Ислам, чтоб быть угодной кому-то. Может, у автора по-другому.

Anna_KarmaДата: Понедельник, 2013-06-03, 1:02 PM | Сообщение # 49
А тут интересно
Награды: 2
Статус:
Отвечаю всем сразу) заранее прошу прощения за оффтоп ибо писать про принятие Ислама лучше в теме про религию. Отвечу быстро - я считаю что принять Ислам находясь в мусульманской стране - нормально. Я не крещеная и это решение было принято не в выгоду кому-то, а с желанием того, чтоб семья была одним целым - дети то будут мусульмане. Вообще имам-никях мне кажется дело обязательное и очень важное. Так же как и венчание. Единственное замечу, что венчание гораздо более красиво визуально. Тут де все быстро и по факту) спасибо за поздравления!

i believe i can fly

YildizTasДата: Суббота, 2013-06-08, 7:21 PM | Сообщение # 50
Продвинутый
Награды: 46
Статус:
Anna_Karma, поздравляю с важным событием !

Цитата (Anna_Karma)
я ничего не читала и не повторяла молитву о том что я принимаю ислам, ее прочитал мне Муфтий.

Если Вы не произнесли шахаду - каким образом Вы приняли Ислам? Что-то я этот момент не поняла.

Живу в раю, одета в счастье...

RadonitДата: Суббота, 2013-06-08, 7:28 PM | Сообщение # 51
Бывалый
Награды: 65
Статус:
YildizTas, Если Вы не произнесли шахаду - каким образом Вы приняли Ислам? Что-то я этот момент не поняла.

YildizTas, что такое шахада интересно?Мне тоже кажется что никях еще не принятие Ислама.
Кто может пояснить что это значит?

Angelina89Дата: Воскресенье, 2013-06-09, 12:28 PM | Сообщение # 52
Постоялец
Награды: 69
Статус:
Цитата (Radonit)
что такое шахада интересно?

Шахада - свидетельство единобожия

Первое, что обязан сделать совершеннолетний разумный человек, до которого дошел призыв Ислама, — произнести шахаду. Шахада — это свидетельство, после произнесения которого человек становится мусульманином. Необходимо произнести следующее:

أَشْهَدُ أَنْ لاَ إِلَهَ إِلاَّ اللَّهُ. وَ أَشْهَدُ أَنَّ مُحَمَّدًا عَبْدُهُ وَ رَسُولُهُ

Ашхаду алля иляха илляЛлах. Ва ашхаду анна Мухаммадан ‘абдуху ва расулюх.

(Я свидетельствую, что нет никого достойного поклонения, кроме Аллаха. И я свидетельствую, что Мухаммад — Его раб и Посланник.

Шахада, несмотря на свою краткость, содержит в себе множество смыслов и фактически включает в себя все столпы веры. Шахада — это ворота в Ислам, слова, которые делают человека членом исламской уммы. Произнести шахаду необходимо от всего сердца, с искренней убежденностью и пониманием ее смысла. Условием действительности шахады является отказ от своих прошлых убеждений, противоречащих Исламу, и желание следовать религии на практике. Желательно произнести шахаду на арабском языке в присутствии мусульман.

Когда человек только принимает Ислам, он, как правило, еще не знает в подробностях всех положений веры и предписаний Шариата. На этом этапе достаточно общей веры и убежденности в истинности Ислама. Если какой-то вопрос для человека пока не ясен, следует держать в голове: «Я верю в это в той форме, как это передал Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует», — и обязательно обратиться за разъяснением к знающим людям.

Цитата (Radonit)
Мне тоже кажется что никях еще не принятие Ислама.

Подробнее о смысле и важности заключения Никах, читайте в первом сообщении данной темы!

RadonitДата: Воскресенье, 2013-06-09, 7:17 PM | Сообщение # 53
Бывалый
Награды: 65
Статус:
Angelina89, Первое, что обязан сделать совершеннолетний разумный человек, до которого дошел призыв Ислама, — произнести шахаду. Шахада — это свидетельство, после произнесения которого человек становится мусульманином. Необходимо произнести следующее:

Angelina89, спасибо за пояснение. Это как у християн крещение.

NatulechKaДата: Воскресенье, 2013-06-16, 12:43 PM | Сообщение # 54
Знакомлюсь
Награды: 5
Статус:
для имам-никяха я должна быть/стать мусульманкой?

AktrisДата: Воскресенье, 2013-06-16, 1:06 PM | Сообщение # 55
Завсегдатай
Награды: 106
Статус:
NatulechKa, нет, не обязаны.

iris11Дата: Среда, 2013-07-10, 2:31 PM | Сообщение # 56
А тут интересно
Награды: 0
Статус:
Подскажите пожалуйста.. может вы больше об этом знаете. Существует ли сейчас временный брак у мусульман?????? Моя знакомая.. (ей 44 года) встречается с турком. ..женатым …нет он не собирается разводиться с женою Но предложил обряд бракосочетания. И сказал, что она сможет расторгнуть его, если захочет… … Вроде бы на отношения со своим турком она не жалуется. Все у них хорошо, но это предложение..Он не говорит, что это брак- временный… это она так думает… то ли мозги пудрит, то ли еще что… Я свидетелем должна быть (никого мужского рода, кто мог бы быть попечителем на свадьбе у нее нет... нет даже родственников мужского пола) . Вот и хочу узнать у вас, что это такое и с чем это едят… Может быть, кто знает что –либо об этом ритуале?

NatulechKaДата: Среда, 2013-07-10, 2:50 PM | Сообщение # 57
Знакомлюсь
Статус:
В Турции мужчина может иметь только одну законную жену. Если с нынешней женой он разводится не собирается, как же он вашей знакомой может предлагать бракосочетание? Или может я вообще ничего не понимаю уже?

iris11Дата: Среда, 2013-07-10, 3:27 PM | Сообщение # 58
А тут интересно
Награды: 0
Статус:
NatulechKa, вот поэтому и возник этот вопрос.... сами в некотором недоумении. у них в Турции что-то вроде временного брака разрешено раньше было.... на час, на год, на 10... Моя знакомая говорила, что о браке с ним даже не задумывалась...и от жены не собирается его отрывать.. но вроде как их встречи являются грехом перед Аллахом, поэтому он предложил такой вариант.

Добавлено (2013-07-10, 4:27 PM)
---------------------------------------------
я только что нашла, что разрешен временный брак только у шиитов. и это тоже грех. ничего не понимаю. может, кто либо разьяснит нам, какой обряд может провести мусульманин с женщиной, чтобы узаконить свои отношения перед Аллахом?

NatulechKaДата: Среда, 2013-07-10, 4:04 PM | Сообщение # 59
Знакомлюсь
Статус:
Сначала должно быть официальное бракосочетание, типа как у нас в ЗАГСЕ. И только при наличии официально заключенного брака допускается имам-никах (то есть бракосочетание "перед Аллахом")

Добавлено (2013-07-10, 5:04 PM)
---------------------------------------------
Сама в следующем году выхожу замуж... Все эти вопросы изучила уже...
и вообще.... ни в коем случае не хочу вас обидеть... но надо же, какой богобоязненный мужчина у вашей знакомой...

AktrisДата: Среда, 2013-07-10, 6:13 PM | Сообщение # 60
Завсегдатай
Награды: 106
Статус:
iris11, мозги пудрит этот мужик вашей подруге. Какой временный брак? Есть в Турции только один вид брака, признаный гос-вом. По-турецки - ресми-никях. Если мужик женат, то хоть заключи даже религ. обряд, жена ( подруга) не получит ничего, ни легального проживания в стране, ни как не защищена законом, их дети будут незаконорожденные. Это удобно только мужику и только ему.

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Культура и традиции Турции » Nikah/Никах (Обряд бракосочетания)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Последние темы форума
Реклама