• Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Aktris  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Культура и традиции Турции » Nikah/Никах (Обряд бракосочетания)
Nikah/Никах
хюрремДата: Среда, 2013-07-10, 6:48 PM | Сообщение # 61
Продвинутый
Награды: 15
Замечания: 0%
Статус:
Цитата (iris11)
Существует ли сейчас временный брак у мусульман?????? Моя знакомая.. (ей 44 года) встречается с турком. ..женатым …нет он не собирается разводиться с женою Но предложил обряд бракосочетания. И сказал, что она сможет расторгнуть его, если захоче

еще и такие есть мужчины..во разводят..

iris11Дата: Четверг, 2013-07-11, 12:59 PM | Сообщение # 62
А тут интересно
Награды: 0
Статус:
хюррем, все-таки вы считаете, что это развод... только, зачем.... их отношения длительными не будут..она сама об этом говорит..единственно в чем причину видит- сейчас рамазан, а секс во время этого поста можно иметь только с женою перед Аллахом... Чушь какая-то... Ой, девочки, что сказать мне ей?... пусть будет как будет.. зачем эта "лапша" нужна...
Aktris, абсолютно с вами согласна! нужно только ему....

AktrisДата: Четверг, 2013-07-11, 2:18 PM | Сообщение # 63
Завсегдатай
Награды: 106
Статус:
iris11,он настоящий мусульманин? не пьет алкоголь, читает каждый день намаз, соблюдает пост? НЕТ_!!!???? тогда Почему же ему не иметь отношения с не женой. Не вижу логики. Да наплевать им что, где, когда и с кем. А вот если он истинный правоверный - то тогда да! Но что-то я в этом сомневаюсь.(((((

iris11Дата: Четверг, 2013-07-11, 3:48 PM | Сообщение # 64
А тут интересно
Статус:
Aktris, я не знаю таких подробностей, но как-то мы разговаривали, он сказал что у себя он вообще не пьет алкоголь, а в России он может себе позволить бутылку пива в 2 недели..( сумневаюсь я)...читает ли намаз-мне неизвестно, но присутствовала 3 раза у них в квартире, когда он читал молитву....пост не соблюдает, говорит работа тяжелая- не получается совсем днем воды не пить....то, что знаю..............Зачем ему эта показуха с временным браком- не понимаю...что за нею? показать,какой он замечательный?

AktrisДата: Четверг, 2013-07-11, 5:01 PM | Сообщение # 65
Завсегдатай
Награды: 106
Статус:
iris11, чисто психологически привязать к себе женщину, она же хочет за него замуж, а не может. И он это знает, дает ей вот такую надежду - мол мы перед Богом супруги, а умалчивает, что по сути этот вид брака ничего не дает.

iris11Дата: Четверг, 2013-07-11, 5:36 PM | Сообщение # 66
А тут интересно
Статус:
:blum2: АААААА!!!!! Aktris :give_rose2: , спасибо вам пребольшое! Даже не приходило такое на ум! Ну то, что она хочет за него за муж- это действительно у него такие предположения вслух были.. То-то он её спрашивает каждый день об её согласии, и не слышит его..обряд все откладывается и откладывается, а я , как свидетель, в ожидании уся сего момента

gaydeДата: Четверг, 2013-07-11, 6:48 PM | Сообщение # 67
Бывалый
Награды: 75
Статус:
iris11, Временный брак ему нужен для того, чтобы оправдаться перед Аллахом, а не для привязки женщины к себе. Есть такой брак у шиитов, у суннитов этого нет, просто лукавит господин. Рамазан тут тоже не при чем. Грешить нельзя не только в этот месяц, а вообще... просто парень хочет и на елку залезть и попу не ободрать...

iris11Дата: Пятница, 2013-07-12, 1:19 PM | Сообщение # 68
А тут интересно
Статус:
gayde, :give_rose2: Спасибо!!!!

sovaonlineДата: Пятница, 2013-07-26, 6:24 PM | Сообщение # 69
Знакомлюсь
Награды: 8
Статус:
признаю прочитала только первое сообщение и 10 комменариев ниже.
может быть уже был ответ на мой вопрос и все же...

в этой жизни моя мать оставила право за мной. выбирать религию.
может быть она была не права, а может и права - этого уже ни кто не узнает.
я в принципе, так чтоб очень, в великие силы не верю.
но интерес к исламу появился за долго до того, как я побывала в турции (лет за 6-ть до этого)
это чтоб тут ни кто не подумал, что я ради мужчины веру принимать собралась. ни чего подобного. принимать я не собираюсь.

меня устраивает мое положение безверия. но ведь это получаеться что я атеистка,хотя себя таковой я не ощущаю.
и не подхожу по тем критериям для этого обряда. :(

эм.. что делать?

YildizTasДата: Пятница, 2013-07-26, 7:26 PM | Сообщение # 70
Продвинутый
Награды: 46
Статус:
Цитата (sovaonline)
но ведь это получаеться что я атеистка,хотя себя таковой я не ощущаю.
и не подхожу по тем критериям для этого обряда. :(

Получается так.

Цитата (sovaonline)
эм.. что делать?

А что сделаешь, если Вы не верите в Бога? Вы же не можете насильно вложить веру в свою душу и сердце.

Живу в раю, одета в счастье...

sovaonlineДата: Пятница, 2013-07-26, 7:47 PM | Сообщение # 71
Знакомлюсь
Награды: 8
Статус:
Цитата (YildizTas)
А что сделаешь, если Вы не верите в Бога? Вы же не можете насильно вложить веру в свою душу и сердце.

это верно...
не то, что бы я совсем не верю.. я верю.. просто так сказать к определенной религии не привязана :( грустно...

AkatavaДата: Среда, 2013-09-25, 11:36 PM | Сообщение # 72
Всем привет
Награды: 1
Статус:
В теме про Ночь хны я писала, что не знала заранее как именно будет проходить наша с супругом свадьба. Так же я не знала, что будет проходить обряд имам-никях.. Муж утверждает, что сам не знал заранее, ведь все организовывали его родители (он в это время был поглощен работой в другом городе, и в организации не участвовал). Вечером, не помню уже первого или второго дня свадьбы, вдруг отзывает меня муж в одну из комнат родительского дома: "gel buraya canım". Захожу. Сидят трое дядек каких-то. "Otur" говорит мне муж. Ну, думаю, может гости особые какие.. До этого председатель поселка заходил поздравить, потом из местной газеты парень нас с мужем и моих родителей вовсю фотографировал и расспрашивал как познакомились, кто родители мои и т. п. В общем, началось. Я, кстати, в закрытом платье до пяток была и с длинным рукавом, нарядном, но с открытой головой, без намека на какой-либо головной убор. И родители мои в это время где-то в соседней комнате были. И тут в процессе я понимаю, что это такое происходит. Если честно, мне стало обидно, что меня никто не предупредил заранее и не проинструктировал. Я вовсе не против всех этих обрядов, но в моем случае.. как-то это не совсем правильно, мне кажется, вышло. И махр супруг сам назвал - 200 гр золота. Хм.. я вовсе не из меркантильных соображений.. а если мне 2 кг платины хотелось бы, к примеру? Вопрос даже не в суммах и не в объемах, а в том, что меня никто не спросил. Да, я не знала языка. Но обязанность мужа, я считаю, была помочь мне, объяснить, перевести, что говорят... Ну да ладно. Что уж. Главное, что мужа своего я люблю и чтобы все у нас было хорошо.

Paradise89Дата: Вторник, 2013-11-26, 2:37 PM | Сообщение # 73
А тут интересно
Статус:
Цитата Akatava ()
а если мне 2 кг платины хотелось бы, к примеру? Вопрос даже не в суммах и не в объемах, а в том, что меня никто не спросил.
Ну слава Богу,хоть кто-то,что -то сказал про махр,а то все прям заладили:Мне не надо ничего,! Не из-за золота замуж выхожу и т.д.Турчанки нас бы послушали, смеялись наверное дня 2.
Это  обычай, будьте любезны исполнять!Тем более мне мой ТМ говорил, что это его гарантия мне, так что фиг бы я отказалась от золота! Очень полезная для меня инфа было по поводу того,что если делать Никях, то дети должны быть мусульманами. Теперь я этого точно делать не буду! Я считаю, если мама и папа разных религий, то совместные дети должны сами потом принимать решение, какая вера им ближе.Вот так

Лунная призма! Дай мне силу!)))

KleineДата: Вторник, 2013-11-26, 3:34 PM | Сообщение # 74
Постоялец
Награды: 122
Статус:
Цитата Akatava
И тут в процессе я понимаю, что это такое происходит. Если честно, мне стало обидно, что меня никто не предупредил заранее и не проинструктировал. Я вовсе не против всех этих обрядов, но в моем случае.. как-то это не совсем правильно, мне кажется, вышло.

у нас была ситуация один в один. поняла я, что происходит только когда все закончилось. в конце я сказала, что этот театр считаю недействительным, ибо спрашивать надо заранее. даже был небольшой скандал. муж меня поддержал. причем, могу сказать, что я не была бы против имам никяха, просто предупреждать надо.
когда муж сказал папе: "пап, ты б хоть меня спросил". папа ответил: "можно подумать, меня кто-то спрашивал, когда на твоей матери женили". все, конечно, посмеялись. но осадочек у меня остался.

gaydeДата: Среда, 2013-11-27, 3:07 AM | Сообщение # 75
Бывалый
Награды: 75
Статус:
Цитата Paradise89 ()
Очень полезная для меня инфа было по поводу того,что если делать Никях, то дети должны быть мусульманами. Теперь я этого точно делать не буду! Я считаю, если мама и папа разных религий, то совместные дети должны сами потом принимать решение, какая вера им ближе.Вот так

О как вы избирательно подходите к постулатам религии. Неужели она вам так важна? Что будет плохого, если дети будут рождены не в грехе? Ведь венчание вы не сделали, значит УЖЕ живете во грехе по законам христианства. Или вы не настолько религиозны, чтобы заморачиваться такими мелочами? Ну тогда и никях вам каким-образом помешал? Будете жить не во грехе по законам Ислама, и дети ваши не будут нести кару за грехи своих родителей. Очень высокопарно написала, но если вера для вас важна, вы меня поняли, надеюсь.

KleineДата: Среда, 2013-11-27, 9:02 AM | Сообщение # 76
Постоялец
Статус:
Цитата gayde ()
Ведь венчание вы не сделали, значит УЖЕ живете во грехе по законам христианства.
если быть совсем точными, то в христианстве брак с иноверцем уже большой грех и венчать такую пару никто не будет.

Paradise89Дата: Среда, 2013-11-27, 5:52 PM | Сообщение # 77
А тут интересно
Статус:
У нас многие не делают венчание,только загс!И что?Пол мира грешники?Я лично не вижу здесь ничего предосудительного Не отношу себя к религиозным фанатикам,т.к в моей жизни церковь занимает далеко не 1-ое место. Почему я собственно должна делать никях? Чтобы жить не во грехе по мусульманским законам? С какого такого перепуга? И вообще по поводу
Цитата Kleine ()
христианстве брак с иноверцем уже большой грех и венчать такую пару никто не будет.
Я как-то страдать не буду от того,что мы муж и жена на бумаге,а не перед Богом(будь то в христианской религии или в мусульманской). Главное,чтоб любовь была между людьми hirl_sigh и они сами знали,кто они друг для друга.Ну это собственно мое мнение,я ж не отговариваю никого, да и предложения мне как такого и не было(ну как я хочу,по всем правилам с кольцом и т.д) в основном на бытовом уровне, типа когда пойдем документы подавать? Может он встанет в позу и будет топать ногами, и кричать,что никях -для него это все и по-другому быть не может, я пока этого не знаю.

Лунная призма! Дай мне силу!)))

YildizTasДата: Четверг, 2013-11-28, 1:07 AM | Сообщение # 78
Продвинутый
Награды: 46
Статус:
Цитата Paradise89 ()
У нас многие не делают венчание,только загс!И что?Пол мира грешники?
К сожалению - да.

Цитата Paradise89 ()
Я лично не вижу здесь ничего предосудительного
Для Вас ничего предосудительного нет. А по религиозным канонам (неважно - христианским или мусульманским) - это грех.

Цитата Paradise89 ()
Почему я собственно должна делать никях?
Вы не должны и никто не должен. Желание заключить брак перед Богом должно идти от сердца.

Живу в раю, одета в счастье...

KleineДата: Четверг, 2013-11-28, 9:41 AM | Сообщение # 79
Постоялец
Статус:
Цитата Paradise89 ()
Почему я собственно должна делать никях? Чтобы жить не во грехе по мусульманским законам? С какого такого перепуга?
а потому, что знаете, грубо говоря, на что идете, что МЧ мусульманин. иногда придется уступать.

IrinaaДата: Четверг, 2013-11-28, 3:10 PM | Сообщение # 80
Рад общению
Награды: 3
Статус:
А я где-то читала, что женщины не должны присутствовать на Имам-никах, естественно кроме той, которая заключает брак. Так ли это?

Добавлено (2013-11-28, 4:10 PM)
---------------------------------------------
И ещё один вопрос.
Так же я где-то читала что муж должен выплатить махр при разводе, если так сложится. А тут вроде написано, что выплачивается после свадьбы. А какой же вариант верный?

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Культура и традиции Турции » Nikah/Никах (Обряд бракосочетания)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Последние темы форума
Реклама