• Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Aktris  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Культура и традиции Турции » Nikah/Никах (Обряд бракосочетания)
Nikah/Никах
VikolettaДата: Пятница, 2013-11-29, 5:12 PM | Сообщение # 91
А тут интересно
Награды: 4
Замечания: 0%
Статус:
Цитата Aktris ()
"Все мы Его дети, живите в мире , согласии и терпении, рожайте детей" - вот самое главное благо в браке, соблюдайте заповеди Господьи и будет вам благославление.

Вот эти слова мне по душе. Если ими руководствоваться, то и никакие обряды, ни венчание, ни имам-никах, не нужны. А можно узнать, это ваши слова или цитата, и если цитата, то откуда?

AktrisДата: Пятница, 2013-11-29, 5:15 PM | Сообщение # 92
Завсегдатай
Награды: 106
Статус:
Vikoletta, это ответ нашего анаталийского батюшки отца Михаила на вопрос по брак с мусульманином.

VikolettaДата: Пятница, 2013-11-29, 5:22 PM | Сообщение # 93
А тут интересно
Награды: 4
Статус:
Aktris, спасибо)))

SvetlanaSvetlanaДата: Пятница, 2013-11-29, 10:11 PM | Сообщение # 94
Бывалый
Награды: 33
Статус:
Цитата Aktris ()
это ответ нашего анаталийского батюшки отца Михаила на вопрос по брак с мусульманином.
))) очередное доказательство того, что религия была придумана людьми для людей - интерпретируй по обстоятельствам и будет тебе счастье.

IrinaaДата: Вторник, 2014-02-11, 9:24 AM | Сообщение # 95
Рад общению
Награды: 3
Статус:
И я хочу рассказать про наш Имам-никах.
Сделали нам никах перед свадьбой. Проходило всё у имама дома. Я пришла в длинной юбке, в кофте с длинными рукавами. Сделал абдест мой муж, а затем и мне нужно было сделать абдест. Как это делается мне показывала присутствующая женщина. После мне одели платок и имам начал нам рассказывать про никах. Затем сказал, что муж должен мне сразу же выплатить махр сколько он сам этого желает. Когда муж выплатил, имам спросил меня сколько мне муж должен будет выплатить махр при разводе или же во время брака, если мне будет угодно. Я молчала, не знала, что сказать. Он сам мне предложил 200 граммов золота или например 10.000 долларов, и сказал не бояться называть сумму. Я сказала 10.000 долларов :D
Затем он спросил меня согласна ли я на брак с назначенным махром, я ответила, что согласна - это повторялось 3 раза. Затем спросил мужа согласен ли он вступить в брак, он ответил, что согласен, сразу же спрашивает свидетелей подтверждают ли они, они отвечают, что подтверждают - опять же повторяется 3 раза. Затем он всё записал на бумажке: какой махр муж выплатил, какой махр назначен, наши имена, имена свидетелей и все рядышком расписались. Сказали нам хранить эту бумажку всю жизнь. 
Потом начал читать молитву. Затем сказал повторять всем присутствующим за ним. Всё произносилось на арабском, и мне было очень тяжело повторять. поэтому я повторяла через раз, а в остальном случае только шевелила губами. Затем он начал говорить помедленнее. После молитвыимям сказал, что наш брак состоялся, нас поздравили и всё.
Может быть где-то последовательность перепутала, если что поправляйте меня.

berta_byДата: Вторник, 2014-02-11, 9:53 AM | Сообщение # 96
Мечтательница
Награды: 46
Статус:
Irinaa, здорово :) Тихо, по-семейному все у вас прошло )) Молодцы! Да и махр приличный имам Вам назначил  :D Я вот думаю, что вообще не смогу какую-либо сумму назвать, стесняться буду.
Мой жених тоже говорил, что скорее всего никах будем делать до свадьбы.

IrinaaДата: Вторник, 2014-02-11, 12:42 PM | Сообщение # 97
Рад общению
Статус:
Цитата berta_by ()
Да и махр приличный имам Вам назначил  Я вот думаю, что вообще не смогу какую-либо сумму назвать, стесняться буду
Я тоже стеснялась   Думала сейчас подумают про меня жадная какая, а имам сам мне предложил, и я согласилась

berta_byДата: Вторник, 2014-02-11, 12:50 PM | Сообщение # 98
Мечтательница
Статус:
Цитата Irinaa ()
Думала сейчас подумают про меня жадная какая, а имам сам мне предложил, и я согласилась

Надеюсь, у меня будет также ))) Пусть предлагают, а я буду соглашаться или нет

IrinaaДата: Вторник, 2014-02-11, 12:59 PM | Сообщение # 99
Рад общению
Статус:
berta_by, а у вас будет никах в мечете или дома? Или вы пока не задумывались об этом?

Добавлено (2014-02-11, 1:59 PM)
---------------------------------------------
Цитата berta_by ()
Пусть предлагают, а я буду соглашаться или нет
Я думаю, видя, что вы иностранка, имам вам подскажет сколько можно сказать  ведь мы не знаем их традиций, а если и знаем, то нам неудобно называть такой махр, как называют турчанки.

AktrisДата: Вторник, 2014-02-11, 1:00 PM | Сообщение # 100
Завсегдатай
Награды: 106
Статус:
Цитата Irinaa ()
Он сам мне предложил 200 граммов золота или например 10.000 долларов, и сказал не бояться называть сумму. Я сказала 10.000 долларов
Конечно, этот махр только дань традиции. Попробуй его забрать у бывшего мужа)))))) и эта бумажка о махре не будет действовать даже в суде. Повесьте его на стену, типа прикол такой. Так что можно было и миллион попросить, продешевили)))))

berta_byДата: Вторник, 2014-02-11, 1:01 PM | Сообщение # 101
Мечтательница
Статус:
Цитата Irinaa ()
а у вас будет никах в мечете или дома? Или вы пока не задумывались об этом?
Без понятия пока что :) Мы с женихом только теоретически пока обсудили возможность данного обряда ) Я не против. А где он будет проходить, решим чуть позже.. Может, когда я туда поеду

IrinaaДата: Вторник, 2014-02-11, 1:06 PM | Сообщение # 102
Рад общению
Статус:
Цитата Aktris ()
Так что можно было и миллион попросить, продешевили)))))
Мне и столько сойдёт blush2 . А вообще я не собираюсь выбивать эти деньги ни во время брака, ни после развода, если уж так получится.

berta_byДата: Вторник, 2014-02-11, 1:12 PM | Сообщение # 103
Мечтательница
Статус:
Цитата Irinaa ()
ведь мы не знаем их традиций, а если и знаем, то нам неудобно называть такой махр, как называют турчанки.
вполне может быть )) Я лично без понятия, сколько турчанки просят в качестве махра  :D

Цитата Aktris ()
Конечно, этот махр только дань традиции.
Даже если и так :) Ничего плохого в этом нету. А сумма махра, даже если она не будет выплачена, просто потешит женскую самооценку  :D Типа, вон во сколько муж меня ценит )) Шутка ))

gaydeДата: Вторник, 2014-02-11, 5:46 PM | Сообщение # 104
Бывалый
Награды: 75
Статус:
Irinaa, Мне тоже мулла в свидетельство о браке записал махр, у меня по-скромнее 3 тысячи - ха. А забрать... ну если муж религиозный, очень даже  заберешь. Тут моя подруга пакистанка разошлась с мужем, и он ей таки выплатил 8 тысяч махра. Хотя по метным законам не вытребуешь, но они религиознее, чем наша семья, к примеру.

IrinaaДата: Среда, 2014-02-12, 8:03 AM | Сообщение # 105
Рад общению
Статус:
Цитата gayde ()
Irinaa, Мне тоже мулла в свидетельство о браке записал махр, у меня по-скромнее 3 тысячи - ха. А забрать... ну если муж религиозный, очень даже  заберешь
Вот я тоже думаю, что у религиозного заберёшь, а у нерелигиозного наверное не получится, да и не надо в принципе, надеюсь не придётся разводиться  :)

LenaBalДата: Вторник, 2014-03-18, 3:15 PM | Сообщение # 106
А тут интересно
Награды: 19
Статус:
Прошел у нас имам никях на второй день после регистрации. Все достаточно символично и просто. Домой к его родителям пришел имам, а точнее муэдзин. Меня не наряжали ни в какие длинные юбки и глухие свитера, как была в брюках и блузке, так и осталась, только легкий платок на голову накинула. Присутствовали также родители жениха. Мулла уточнил мое имя, имя родителей, религию, на "христианство" доброжелательно кивнул. Прочитал молитву, трижды задал вопрос "Согласна ли ты принять этого мужчину как мужа", на который я трижды ответила Kabul ettim (согласна). Потом какой-то вопрос задал родителям,  что-то вроде "свидетельствуют ли они", они подтвердили. Как я поняла, есть два типа мехра. Первый, свадебный подарок, который жених вам должен подарить немедленно, второй - страховка на случай развода. Я добровольно отказалась от мехра по собственным соображениям. Вот такая история.

PanterkaElifДата: Четверг, 2014-04-17, 8:29 AM | Сообщение # 107
Влюбленный в Турцию
Награды: 0
Статус:
Вот тоже хочу поделиться как у нас имам никах проходил. Мы поехали знакомиться с родителями и я даже не знала, что будет иммам никах, да и разговоров об этом не было. За день до этого мы ездили в деревню, где мне продемонстрировали как делают чюрек, напекли чюреков и мой МЧ мне говорит, что сейчас мулла придет, я испугалась. Говорю, что ты мне ничего не говорил, не рассказывал, а вокруг все сидят смотрят, что я в каком-то недоумении, меня всю заколотило, я попросила, выйти с ним на улицу. На улице немного успокоилась, он стал объяснять что это такое, я сказала, что не готова так, без предупреждения, на что был вопрос, что ты со мной не хочешь быть всегда, вообще в тот день позвонили мулле и отложили эту церемонию. На следующий день мой МЧ подарил мне кольцо и спросил выйду ли я за него замуж, а через день назначили иммам никах. Мы были дома у старшего брата, так как родители были в Анкаре с мамой в больнице. Старший брат и муж сестры стали свидетелями, когда пришел мулла все бегом одевали платки, я не хотела, но потом все таки одела, мой МЧ очень волновался у него аж руки тряслись, я тоже нервничала, когда пришел мулла мы сидели вместе и мой МЧ держал меня за руку. Было немного не по себе, что все на меня смотрели. Что мулла говорил я ничего не понимала, так как турецкий не  так давно стала учить. Я уже по приезду в Россию узнала что делается свидетельство, о чем я спросила и мне сказал, что приедем в Турцию и нам его мулла даст, тогда просто времени не было, так как мы не надолго приехали, про махр тоже ничего не знала, вот на той неделе приедет буду пытать. Правда на следующий день после никаха повел в ювелирную лавку где сказал чтобы я выбрала что-нибудь, я выбрала серьги в комплект к подаренному кольцу. Помню что  что-то повторяла за муллой три раза, но что от страха не помню. Вот такой чудной был иммам никах у нас. Теперь готовимся дальше ко всем церемониям. Но теперь я на форуме уже начиталась что к чему, а тогда я еще до этой темы не добралась, да и он ничего не говорил, все как-то неожиданно. Я когда впервый раз замуж выходила не боялась, да правда свадьбы не было так расписались, а мне тогда хотелось. Так вот хочется чтобы теперь все по человечески было.

ElissaaДата: Четверг, 2014-11-27, 3:15 PM | Сообщение # 108
А тут интересно
Статус:
Цитата PanterkaElif ()
На следующий день мой МЧ подарил мне кольцо и спросил выйду ли я за него замуж, а через день назначили иммам никах.
вот интересно, насколько я знаю, имам никях в Турции делается только после регистрации брака, т.е. когда люди уже официально женаты.  dash3 Мой жених говорит, что мулла откажется просто делать никях паре, если они не расписаны..

Мы хотим никях сделать после свадьбы))  give_rose2

AnnaMadnessДата: Четверг, 2014-11-27, 4:10 PM | Сообщение # 109
Бывалый
Награды: 53
Статус:
А зачем вообще эту процедуру проводить? Как я поняла, это из той же серии, что и венчание в христианстве, то есть не обязательное условие для заключения брака. Просто как посмотрю, много кто тут это делает. Мне вообще такого никто не предлагал даже  :D Только сейчас в этой теме узнала, что это вообще такое)))) Хотя если бы муж это предложил, все равно бы отказалась, так как далека от религии.

MsFrostДата: Четверг, 2014-11-27, 4:16 PM | Сообщение # 110
Постоялец
Награды: 14
Статус:
Цитата Elissaa ()
вот интересно, насколько я знаю, имам никях в Турции делается только после регистрации брака, т.е. когда люди уже официально женаты.  Мой жених говорит, что мулла откажется просто делать никях паре, если они не расписаны..
  Да, это так. Но, насколько я знаю, все равно можно договориться, чтобы сделали без офиц. росписи. Таким образом некоторые заводят себе 'вторых' жен.

ElissaaДата: Четверг, 2014-11-27, 4:40 PM | Сообщение # 111
А тут интересно
Статус:
Цитата MsFrost ()
насколько я знаю, все равно можно договориться, чтобы сделали без офиц. росписи. Таким образом некоторые заводят себе 'вторых' жен
вот да, именно поэтому и запретили без росписи в загсе делать никях, чтобы вторых жен не было)) Мой сказал, что такого муллу могут даже в тюрьму посадить, если узнают, что никях был для неженатой пары. Не знаю, правда или нет))  blush2

Цитата AnnaMadness ()
А зачем вообще эту процедуру проводить? Как я поняла, это из той же серии, что и венчание в христианстве, то есть не обязательное условие для заключения брака. Просто как посмотрю, много кто тут это делает. Мне вообще такого никто не предлагал даже  Только сейчас в этой теме узнала, что это вообще такое)))) Хотя если бы муж это предложил, все равно бы отказалась, так как далека от религии.
а мне кажется, интересный и красивый обряд)) а Анне сказала, что никях сделать надо обязательно, что только при условии имам никяха мы с мужем, когда умрем, обретем друг друга так же и на другом свете  :D Ага)) Тут все сложно и серьезно, видишь))))  :D

Я вообще исламом интересуюсь, читаю литратуру, но так, без фанатизма) Но сама религия интересна. И никях можно сделать, не принимая ислам, как анне сказала.

AnnaMadnessДата: Четверг, 2014-11-27, 6:02 PM | Сообщение # 112
Бывалый
Награды: 53
Статус:
Цитата Elissaa ()
а Анне сказала, что никях сделать надо обязательно, что только при условии имам никяха мы с мужем, когда умрем, обретем друг друга так же и на другом свете  Ага)) Тут все сложно и серьезно, видишь))))
  Ну понятно)) то же венчание по сути)) видимо, никто из моих родственников турецких, в том числе и муж, не хочет, чтобы мы обрели друг друга на том свете  :D никто даже словом не обмолвился про имам никях)) Я реально только щас узнала об этом обряде)))) Всё-таки с моим отношением к религии мне даже повезло, что никто не заикнулся даже об этом, а то были бы разногласия на этот счет.

polinaDДата: Четверг, 2014-11-27, 9:05 PM | Сообщение # 113
Бывалый
Награды: 25
Статус:
Цитата Elissaa ()
а мне кажется, интересный и красивый обряд
ну тут не в красоте же дело . Это религиозный обряд а не карнавал, к этому надо относится серьезно и с ответственностью . У нас вон тоже стало модно венчаться, а потом разводятся как ни в чем не бывало , только забывают, что по церкви  повязаны браком . И в исламе так же .
А если вы тем более не принадлежите к исламу, я считаю-это вообще полный бред . 

Цитата AnnaMadness ()
Всё-таки с моим отношением к религии мне даже повезло, что никто не заикнулся даже об этом, а то были бы разногласия на этот счет.
ну по этому наверное муж и не пристает с этим ,понимает , что бесполезно . Это ж должно быть дело добровольное

Сдаю квартиру в Алании

ElissaaДата: Пятница, 2014-11-28, 3:09 AM | Сообщение # 114
А тут интересно
Статус:
Цитата polinaD ()
ну тут не в красоте же дело . Это религиозный обряд а не карнавал, к этому надо относится серьезно и с ответственностью
Ну, видимо, вы под красотой подразумеваете только внешнюю сторону, а я о другом. Красота - в таинственном обряде, когда двое становятся мужем и женой перед богом.
Цитата polinaD ()
А если вы тем более не принадлежите к исламу, я считаю-это вообще полный бред .
 ради бога, считайте как хотите  :D Мое мнение вряд ли из-за этого поменяется. 
Ну и вообще так легко называть "бредом" слова и эмоции другого человека - по-моему, не очень этично. Я вроде за написанием бреда не замечена  :D

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Культура и традиции Турции » Nikah/Никах (Обряд бракосочетания)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:
Последние комментарии
Последние темы форума