• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Aktris  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Культура и традиции Турции » Традиционные турецкие свадьбы (свадьбы между турком и турчанкой)
Традиционные турецкие свадьбы
LanetkaДата: Среда, 2013-01-23, 4:32 PM | Сообщение # 1
Постоялец
Награды: 13
Замечания: 0%
Статус:
Решила создать новую тему, потому что остальные темы про свадьбы международные. А меня интересует информация внутренняя, между гражданами Турции.

Итак... Начала я как то снимать фото-видео турецких свадеб, подрабатывала. И много у меня возникло вопросов, но по русски и по турецки толком мне не могли ничего сказать.
1. Свадеб таких как в России нет, чтоб за 1 день управится. Утром они наряжаются и едут на выкуп тоже. Но почему то у обоих уже есть на руках обручальные кольца. Почему?

2, На банкете к ним приходит регистратор и начинает регистрировать их брак. Они говорят что согласны и дают документы, родители их тоже дают кимлики и их тоже регистрируют. Зачем?

3, Мой знакомый женился на своей кузине (они курды), в кимлике у него написано что он женат, но свадьбы еще не было, вот будет в конце месяца этого. Живут они отдельно и жена его до сих пор девственница. У них был нишан вроде, типа помолвки, но там не регистрируют браки. Кольца уже есть, кимлик поменяли на женат. Жить вместе нельзя. Ничего не понимаю, почему? Когда они были в ЗАГСе (никах даиреси)?

4, На хна-ночь девушке завязывают красную ленту, зачем? В Греции,на Кипре тоже есть такая традиция, как мне объяснили там, что это для плодовитости, чтоб дети были. А в Турции для чего? Вроде сказали что не для детей, а для чего я не поняла.

5, И зачем курды женятся на своих сестрах-кузинах, чтоб добро в чужие руки не уходило? Боятся потерять земли, деньги и скот? Потом же смешивание кровей будет и уроды родятся, у них у же и так в роду страшные с длинными подбородками и неправильной челюстью и чертами дети рождаются, все на одно лицо. (это я про конкретную большую семью рассказала, где 4 жены и 1 муж и их детей.)

Мой вывод - я так понимаю, что турки заранее идут в Загс, подают доки, расписываются, а потом уже у них начинается помолвка-нишан (кольца уже есть), потом хна ночь и потом уже банкет, куда регистратор дважды приходит. И все это затягивается на месяцы, но жить до банкета нельзя вместе, даже если женаты.

Короче, можно кто знает, объяснить мне всю процедуру этих свадеб.

AktrisДата: Среда, 2013-01-23, 7:23 PM | Сообщение # 2
Завсегдатай
Награды: 106
Статус:
Цитата (Lanetka)
1. Свадеб таких как в России нет, чтоб за 1 день управится. Утром они наряжаются и едут на выкуп тоже. Но почему то у обоих уже есть на руках обручальные кольца. Почему?

Кольца одевают на помолвку и носят на правой руке, после свадьбы (Никях ресми) кольца носят на левой руке.

Цитата (Lanetka)
2, На банкете к ним приходит регистратор и начинает регистрировать их брак. Они говорят что согласны и дают документы, родители их тоже дают кимлики и их тоже регистрируют. Зачем?

Регистрации бывают разные , есть выездные ( как на банкет или в отель)и невыездные, типа как у нас в ЗАГСе. Не поняла кого регистрируеют, родителей?
Свидетели на свадьбе, так же как у нас росписываются в книге регистрации. Свидетели могут быть и родители.
Цитата (Lanetka)
3, Мой знакомый женился на своей кузине (они курды), в кимлике у него написано что он женат, но свадьбы еще не было, вот будет в конце месяца этого. Живут они отдельно и жена его до сих пор девственница. У них был нишан вроде, типа помолвки, но там не регистрируют браки. Кольца уже есть, кимлик поменяли на женат. Жить вместе нельзя. Ничего не понимаю, почему? Когда они были в ЗАГСе (никах даиреси)?

Выше я написала про кольца, помолвка и религиозный обряд (Имам Никах) не считается официальным, и нигде не регистрируется, впрочем как и у нас. Курды часто женятся на кузинах, чаще всего потому что из одной семьи,растут вместе , семья своя и т.д. ОООчень частые заболевания гинетические у потомства.
Цитата (Lanetka)
4, На хна-ночь девушке завязывают красную ленту, зачем? В Греции,на Кипре тоже есть такая традиция, как мне объяснили там, что это для плодовитости, чтоб дети были. А в Турции для чего? Вроде сказали что не для детей, а для чего я не поняла.

Красная лента на свадьбе, признак чистоты, невинности невесты. Сейчас этот атрибут скорее дань традиции, но бывают и исключения.
Сначала идет помолвка, через некоторое время (может и через год или позже) подают доки на регистрацию, раньше или позже официальной регистрации может быть и регистрация религиозного брака, по желанию, потом сама регистрация, свадьба, банкет ну вообщем как у нас.
Вот вообще-то и все.

AnnAngelДата: Среда, 2013-01-23, 7:58 PM | Сообщение # 3
Постоялец
Награды: 42
Статус:
Цитата (Aktris)
Кольца одевают на помолвку и носят на правой руке, после свадьбы (Никях ресми) кольца носят на левой руке.

а кольца одни и те же?

AktrisДата: Среда, 2013-01-23, 8:26 PM | Сообщение # 4
Завсегдатай
Статус:
да, одни и те же

ekin_akinДата: Четверг, 2013-01-24, 0:01 AM | Сообщение # 5
Мимолетный
Награды: 0
Статус:
ааах...мои хорошие воспоминания о свадьбах наших родственников и знакомых.. есть некоторые фундаменталы про турецкие свадьбы..сейчас постараюсь обьяснить..Это точка зрения 6-7илетнего мальчика..

1 - Свадьба должна состоиться летом.. в моем родном городе (Мерсин), где бывает очень жарко в это время, свадьба бывает в специализированных для этого залах..

2 - Вот те кондиционеры никогда нАрмально не работают так что атмосфера там всегда душна..

3 - Из-за материальных состаяний обоих сторон, на торт и на лемонад(летом) не очень тратят..
то есть; торт - в болшинстве случаев - испорчен. Лемонад никогда не кислый, ведь воды много в нем.. это экономная трансакция.. Я сам и не бывал в ожидании Чиваса но блин это ж город цитруса..Не разбовляли бы..

Родственники обоих сторон

Да..Эта та девушка.. Одета как карзинка фруктов с непонятными кругами в юбке (или платье)
Да..Эта тот дядя... Танцующий неимоверными мотивами, котпрые не пренадлежат к никакой танцевальной форме...

Музыка :

Музыкальный инструмент нашего цивилизованного народа.. Да.. Орган..(Синтизатор)
Музыканты обращают внимание на пожелание новой пары только один раз.. И эту песню играют когда они входят в зал.. Песня ежегодно меняется по георафическим расположениям, городам или по паре.. Тема песни одинаковая.. Например : Ферхат Гёчер - Дженнет.. (Я сам и музыкант но никогда не играл хотя я люблю эту песню)

Состав людей :

Первое место занимают родственники бедной пары.. Музыкант настоятельно заставляет их танцевать по всем вероятным комбинациям.. Например : Тепееееееррррь Прррриииглаашшшааааем братьев нашей милооооойй паааарыыы в ттттаааанцццпоооолллл.... Теппеееееррь дяди обоих сторон...

Второе место занимают знакомые обоих сторон.. То есть бабули.. Они любят танцевать.. Там очень душно.. И их спотевшие сиськи вверх-вниз-вверх-вниз... Я не могу удалить от моей помяти..Они как кашмар мне снился постоянно.. То есть до гимназии я очень боялся тех сисек.. потом в гимназии я понял что зубов боятся в рот не дават :))) Эти бабули (для них никогда не найдешь бюстгальтера того размера) не одевают бюстгальтер в эти вечера..От того, что их достоинства потеют..Они поднимают груди рукой и протискивают блуз под сиськами... Эта уже как женская привычка...

Дети : Они никогда не останавливаются.. все время тюда-сюда бегают.. В туалете очень большая очередь... Они находят подходящую бутылку и расслабляются.. Мальчики бегают за девочками (4-8 лет)
вот эта красна девица не знает что за ней будут бегать всю жизнь... Детишки везде..они то на танцполе то в саду.. Музыкант с некороткими интервалами кричит : Чоджуклары писттен алалым лютфееееен!!!!

Вот это - мои воспоминания... Спс за чтение :)

OleДата: Четверг, 2013-01-24, 2:09 PM | Сообщение # 6
Постоялец
Награды: 5
Статус:
Цитата (ekin_akin)
Вот это - мои воспоминания.

но время то прошло. Как сейчас эта церемония выглядит глазами уже подросшего мальчика?
Я бы на такую свадьбу не хотела попасть. Во всяком случае, буду учитывать состояние свадебного торта. :) :blush3:

LanetkaДата: Четверг, 2013-01-24, 7:23 PM | Сообщение # 7
Постоялец
Статус:
Цитата (Ole)
но время то прошло. Как сейчас эта церемония выглядит глазами уже подросшего мальчика?

то же самое, ничего не изменилось, детей больше чем взрослых, при чем с колясками, грудными, и за ними никто не смотрит. Торговцы детскими игрушками спецом приходят на свадьбы эти и продают очень шумные игрушки, пистолеты например, гудки и всякое такое, что очень мешает проведению свадеб. дети постоянно впереди операторов, мешают снимать, закрывают кадр, лезут на стол к молодоженам, ломают декорации и т.д.

Танцульки без передыху, тамада у них музыкант, приглашает бабулек сперва, потом дедулек, потом братьев, потом сестер и т.д. с каждой стороны. Музыка всегда живая и очень медленная и традиционная. Попса запрещена, дискотеки нет. Я называю это "музыка для туалета". Часто свадьбы без еды. На столах только вода, кола-пепси, и самые дешевые орешки, один пакет 1 лира, что в барах бесплатно дают к пиву.

Еще такой вопрос: почему всегда дарят золото? ведь в магазине купил золото за одну цену, а потом продавать а 2 раза дешевле придется, если деньги понадобятся. Как то не выгодно.

И все ли гости дарят подарки? Много халявщиков есть, это понятно, когда еды нет и подарков тоже нет. А когда с едой, все ли дарят? И почему не дарят деньгами?

Золото дарят почему то на всех мероприятиях. Например, на помолвке подарили, потом на хна-ночь подарили и уже на самом банкете снова дарят. Не многовато ли? или дарят те гости, кто куда успел придти?

Моя последняя свадьба была на 1500 человек. Я вешалась от детей реально, иду снимаю вслед молодых, а вперед меня один пацан лезет в кадр и стреляет в невесту пистолетом.

Насчет регистрации родителей, да они пишут кто мама, кто папа видать, свидетели тоже были. Непонятно зачем предков регистрируют, причем на каждой свадьбе обязательно.

OleДата: Четверг, 2013-01-24, 7:48 PM | Сообщение # 8
Постоялец
Награды: 5
Статус:
Да, для нас это экзотика. Один раз для получения впечатлений можно посмотреть.

Наверное, для нас пустой стол был бы огромным потрясением. )) Мы же привыккли, что от еды столы ломятся. Но танцы, музыка, цеермония - на это интересно глянуть.

AktrisДата: Четверг, 2013-01-24, 10:10 PM | Сообщение # 9
Завсегдатай
Статус:
Lanetka, свадьбы все разные. Да , чаще всего с оравой детей и неизвестных родственников, соседей, соседи соседей и т.д. Была на таких пару раз. Впечатления очень плохие. Пустые столы с газ. напитками и печеньями, национальной музыкой, детьми от мало до велика, в нарядах пару женщин, остальные, как будто на базар вышли, только платок по-нарядней одели. Вобщем кошмар, но эта была дальняя родня с Анкары, представляю, что в деревнях-то, еще колоритней наверно.
И деньги дарят и золото, все зависит от самих гостей.
Родителей не регистрируют, первый раз вообще такое слышу, и ни у кого не было, как и у нас.
Были и на свадьбах наших друзей. В отеле, с банкетом, в вечерних нарядах, без детей, ну были пару семилеток, но все вели себя прилично, с алкоголем, с танцами и медляками, с феерверком, ну вообщем прям Версаль. Так, что все зависит от религиозности, финансов и уровнем жизни конкретных людей.

gaydeДата: Пятница, 2013-01-25, 0:03 AM | Сообщение # 10
Бывалый
Награды: 75
Статус:
Разные свадьбы, просто вы на такую попали, я была на нескольких, ничего страшного дети не вытворяли, их было не много и не мало, как и на любой русской свадьбе, например.

У родителей, может быть просят кимлики, чтобы записать их данные в аиле джузданы, там же требуют имя матери, например.

Еда, в большинстве своем , не бывает на свадьбе, а вот на нишане бывает. Кто какие возможности имеет. Музыка разная бывает, у нас и современная была и национальная. Золото дарить- это традиция такая, это основа обеспеченности невесты, это ее золото, никто не имеет права его забрать. И деньги дарят, прикрепляют на ленты. Мне очень эта трация понравилась :D :D

Мне нравятся турецкие свадьбы тем, что молодежь сохраняет старые традиции, и вообще, много национального на свадьбах, этот хорон с кеманче, или тулум, а если начинают танцевать колбасты... да про еду вообще забываешь, зачем она нужна, когда за стол вообще не садишься? :D :D
А еще поют чины- эдакие импровизированные частушки, на наших свадьбах это не сохранилось. Жаль.

Сколько была на всяких турецких свадьбах- только приятные воспоминания, на чужие сиськи как-то не обращала внимание :blush3:

LanetkaДата: Пятница, 2013-01-25, 8:16 PM | Сообщение # 11
Постоялец
Статус:
Цитата (Ole)
Мы же привыккли, что от еды столы ломятся. Но танцы, музыка, цеермония - на это интересно глянуть.

не на всех свадьбах музыка есть, на "закрытых" девочках-невестах, музыки вообще нет. Свадьба идет с утра до обеда, с часов примерно с 10 до 14 ч. Мужики отдельно отдыхают, женщины отдельно. дети в основном с матерями, даже мальчики разновозрастные, не половозрелые.

Цитата (Aktris)
Родителей не регистрируют, первый раз вообще такое слышу, и ни у кого не было, как и у нас.

я на трех свадьбах была, везде регистрировали. Может в зависимости от городов? хотя закон один. у них все ни как у людей, вечно проблемы с документами, день рождение даже в документах и кимликах ставят от "балды".

Цитата (gayde)
И деньги дарят, прикрепляют на ленты.

да прикрепляют кто сколько даст, от 5 лир до 100, но в основном по 50 лир, по 20 лир. Общая сумма маленькая.

Мне лично не понравились их свадьбы, была и на хна-ночь и на нишане и на банкете, скучно очень, шумно и грязно. Одна была свадьба, моя первая запоминающаяся, шикарная свадьба была, столы ломились от еды, в аквапарке делали свадьбу, красиво оформили все, детей немного придерживали. Парни за "ширмой" бухали под "прилавком" так сказать. Народу много было, молодые уже в возрасте были, невеста полненькая, не красивая, но видать с деньгами были, хорошо устроили свадьбу.

gaydeДата: Суббота, 2013-01-26, 3:49 PM | Сообщение # 12
Бывалый
Награды: 75
Статус:
Никогда не была на утренних свадьбах. На тех , где была- было очень чисто и цивильно, люди одеты по-разному, кто в национальные шаровары с платочком ( свеженьким) на голове, а кто- как из журнала мод. В последнюю свадьбу девочки поразили, с такими красивыми прическами и платья красивые.
Разная Турция, разные свадьбы, разный уровень дохода. Вас, наверно, не шибко богатые и образованные турки приглашали ( кроме последней некрасиваой, но богатой невесты :D )
Прикрепления: 6375664.jpg(140.2 Kb)

LanetkaДата: Суббота, 2013-01-26, 6:44 PM | Сообщение # 13
Постоялец
Статус:
Цитата (gayde)
Вас, наверно, не шибко богатые и образованные турки приглашали

да наверно, это фирма принимает заказы, потом раздает работникам. А вот видео даже не все заказывают и клипы мало кто хочет делать, экономят на видео. И очень дешево все обходятся, монтаж не хотят, вообще только фото интересует, альбомы. Может это только у нас в Алании? в Стамбуле и Анкаре там дорого все.

shabaevaДата: Среда, 2013-02-27, 1:59 PM | Сообщение # 14
Мимолетный
Статус:
Скажите как можно попасть на такую свадьбу, очень хочется посмотреть на такую красоту. Наши свадьбы если честно мне не особо нравятся, особенно традиции свадебные и как празднуют в ресторане, с тамадой, цель которой является всех накачать алкоголем. Я даже мечтаю в будущем своей дочери устроить свадьбу турецкую.

SvetlanaSvetlanaДата: Среда, 2013-02-27, 2:09 PM | Сообщение # 15
Бывалый
Награды: 33
Статус:
Цитата (shabaeva)
как можно попасть на такую свадьбу, очень хочется посмотреть на такую красоту.

Ну, наверно, нужно обзавестись друзьми-турецкоподданными, втереться в доверие и быть приглашенной на какую-нить свадьбу.)) Во-вторых, куча свадебных роликов на ютубе. В-третьих, а зачем Вам делать дочери свадьбу с тамадой и пр., если Вам это не нравится (хотя, конечно, свадьба-то, в первую голову должна молодоженам нравиться, а потом уж всем остальным - ну, мое мнение). Идете в агентство по устройству свадеб и четко объясняете, что и как Вам нужно. Или, если креатив через край прет и времени не жалко, сами занимайтесь обустройством торжества.

AktrisДата: Среда, 2013-02-27, 2:16 PM | Сообщение # 16
Завсегдатай
Статус:
shabaeva, ой, да первого раза будет достаточно. Скучно, вот как можно охарактеризовать свадьбы трад. турецкие, и танцы, танцы, танцы. Ну скажем так, один раз стоит сходить, и понять что вы такую свадьбу НЕ ХОТИТЕ.

mikusha_007Дата: Среда, 2013-02-27, 6:30 PM | Сообщение # 17
Всем привет
Статус:
За недолгий период жизни в Турции(ну относительно не долгий) я успела побывать на трех турецких свадьбах(акромя своей)...две из них были ОЧЕНЬ шикарными,третья по-проще! В кратце поведаю про каждую(в хронологическом порядке):
Первая свадьба была у какого то кузена в Бурсе. Ехать нам не очень хотелось,но пришлось,в знак уважения и благодарности,так как они к нам на свадьбу приезжали(и всего то,только на Никях,а на ужин остаться не смогли)...Свадьбу организовали в крутом отеле"Чилек палас"(если мне память не изменяет), убранства зала, оформление столов было роскошным, угощения и напитки были вкусны и разнообразны,плюс,они еще организовали "коктейль",пока мы ждали,когда же запустят в зал и придут молодожены,музыкальное сопровождение - приглашенный ансамбль какой то,ну которые естественно исполнял турецкое-традиционное,гостей было-человек 250 точно....я не смогла насладится всей прелестью этой свадьбы,так как по дороге туда,я очень сильно заболела и температурила,поэтому,меня все вокруг напрягало,и мы относительно рано ушли оттуда!

Вторая свадьба,была свадьбой очень близкой подружки нашей сестры.Эта мне понравилась больше всех,так как она была очень современной. Подружка сама из очень традиционной семьи(с черноморского побережья) но девочка, по менталитету ускакала далеко от родителей и своей старшей сестры,которые закрытые!она окончила универ,умненькая,стильненькая(для турчанки) пластику носа себе делала 2 раза(из за чего с мамулькой была война)так как не хотела жить с типичным ЛАЗовским шнобилем....в общем,суженный из абсолютно параллельного мира- богатый,из семьи докторов и владельцев оливковых плантаций,которые курят сигары и пьют виски после ужина,симпатичный,светленький,не похожий на турка ни разу. А познакомились в магазине электроники, где она консультировала его по телевизорам(вот ведь где кадер так кадер))))....когда я увидела его маман на свадьбе,я была в приятном шоке: этакая голливудская звезда-старлетка,в облигающем полупрозрачном черном платье в пол,в котором,невооруженным глазом проглядывались(внимание!) стринги!!!!!!! На этой свадьбе я себя чувствовала очень комфортно,потому что,были в основном молодые современные друзья как с его,так и с ее стороны( всего,человек 150 было гостей),был приглашен отличный ансамбль,состоящий из четырех девушек и четырех парней и они исполняли кучу разных песен,начиная от Ибрагима Татлысес и Бюлент Эрсой, кончая Носа-Носа и калинка-малинка(да да!!!)вот на этой то свадьбе я уплясалася так уплясалася! Столы и еда,естественно, тоже были на люксовом уровне(и даже копченная семга была как одна из закусок,правда мало ее было) проводили торжество в одном из фешенебельных отелей Измира- SWISS OTEL!!!

Ну и третья свадьба-была свадьбой сестры моего мужа,она была конечно же проще,чем предыдущие две( так как спец накоплений годами, у родителей не было,как в первом случае, и жениха с оливковыми плантациями тоже,как во втором)))но на достойном уровне и со вкусом:хороший ресторан,хорошие угощения,алкогольные и безалкогольные напитки,человек 80 гостей всего,правда музон меня убивал:пригласили какого то дядьку,который под три мелодии на синтезаторе,исполнял песни с разными текстами,танцевать не хотелось совершенно,но пришлось,так как многие присутствующие были свидетелями моих плясок на выше описанной свадьбе,и как бы не хотелось расстраивать сестру,что мне что-то не нравится,хотя, как потом призналась она сама, ей музыка тоже напрягала(так как она этим организационным моментом не занималась)....

В общем,вот такой у меня небогатый опыт посещения свадеб местных....Наша с мужем была в разы проще,чем все,описанные мной, но вспоминая эти свадьбы, я всегда прихожу к выводу,что даже если бы,у нас были горы денег, я ничего не хотела бы изменить в своей!!!!!

AktrisДата: Среда, 2013-02-27, 7:21 PM | Сообщение # 18
Завсегдатай
Статус:
mikusha_007, речь идет не о роскошных современных свадьбах, а именно традиционные турецкие, с печеньями с колой , с кучей детей, и традиционной музыкой.

Добавлено (2013-02-27, 8:21 PM)
---------------------------------------------
Какте угощения и алкогольные коктели, какие рестораны))))) Тетки в платках с колясками, бегающие по залу дети, из напиков - газировка, из еды - печьния, ну на финал - кусочек торта, если достанется. Танцы только турецкие, выдержать можно примерно часок, после оченб хочется выпить где-нибудь за углом))) И уйти побыстрее домой)))

mikusha_007Дата: Среда, 2013-02-27, 10:01 PM | Сообщение # 19
Всем привет
Статус:
Aktris, Ну я просто описала свой опыт посещения местных свадеб)) В любом случае,и роскошные современные,и средненькие, тоже в большинстве своем традиционны...или разве только столы с печеньками и колой-признак традиционности?)))....или я ошибаюсь?...по моему,разница в угощениях( говяжий стейк или черЕз) это только показатель "толщины кошелька",но не традиционности.....на богатых свадьбах,в качестве музыки, ведь тоже преобладает турецкий фольклор,те же танцы,тот же обряд бракосочетания,тот же процесс ТАКЫ,тот же торт и прочее и прочее...)))

Мне вот пока не довелось побывать на "бюджетной" турецкой свадьбе...но ничего,я не расстраиваюсь,у меня еще все впереди ;)))

Добавлено (2013-02-27, 11:01 PM)
---------------------------------------------
а вообще,мы с мужем стараемся избегать подобных мероприятий...он их не любит(даже не пляшет почти никогда),а я....а я просто НЕ против Не ходить;))

AktrisДата: Среда, 2013-02-27, 10:05 PM | Сообщение # 20
Завсегдатай
Статус:
mikusha_007, конечно и я была на красивой тур. свадьбе, это небо и земля)))) Ну так у вас все впереди)))

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Культура и традиции Турции » Традиционные турецкие свадьбы (свадьбы между турком и турчанкой)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Реклама
Последние комментарии
Недвижимость