• Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Aktris  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Культура и традиции Турции » Воспитание детей в турецких семьях (современная версия)
Воспитание детей в турецких семьях
AktrisДата: Суббота, 2013-11-09, 2:29 PM | Сообщение # 1
Завсегдатай
Награды: 106
Замечания: 0%
Статус:
19 фактов о турецких детках и о воспитании оных.

Шестилетниый опыт проживания в Анталии дал мне некоторое представление о воспитании турецких детей. Часто с мужем бываем в Анкареи Стамбе, и несколько раз были в маленьких турецких городах. Так, что мое мнение обусловленно не только одним видением анаталийских детей.

Итак, рождение ребенка и первые годы малыша:
1. не успела новоиспеченная мама отойти от процесса родов, так уже в палате ее будут ожидать радостные родственники с обеих сторон, малыша будут тискать, целовать и фотографироваться с ним и с мамой. По традиции в волосы родительницы одевают цветок или ленту голубую или розовую, в зависимости от пола ребенка.

2. турецких деток укачивают на ногах, а не на руках. Оказалось, удобно, пока малыша укачивают мои ноги, я что-то хрумкала, на ноги кладут подушку и кладут ребенка, малыш быстро успокаивается и засыпает, руки не отваливаются)))

3. работающих женщин, процент увеличивается с каждым годом, декрет в Турции, просто издевательство над мамой и дитём. 2 месяца до родов и 4 месяца после - потом декрет заканчивается, надо выходить на работу, а тут или няня выручает ил близкая родня, кот. по возможности будет сидеть с ребенком. Можно, конечно оставить работу, чаще так и делают, если уж она не престижна и очень выгодна финансово.

4. бабушки, чаще всего с детьми не сидят, часто живут в других городах, не так в общем культ бабушек развит тут, нежели на просторах нашей бескрайней, где бабушка может оставить работу, чтобы сидеть с внуком или внучкой.

5. с 2 лет, а где-то и чуть раньше ребенка можно отдать в креш - ясли по нашему, там за ребенком будут следить, кормить, играть и менять памперсы. Креши все частные, государственных нет. И это очень острая проблема для родителей, ведь ребенку надо развиваться рядом с такими же детками, как он, да и не дает опять же женщине выйти на работу. Ведь цена месячная за креш от 600 лир ( в различных городах по разному, но ненамного меньше). В маленьких городах, женщины работают мало и в крешах и садиках не нуждаются, сидят сами с детьми.

6. Кстати о памперсах ( подгузниках) носят чуть ли не до 4 лет, и не считают это из ряда вон выходящим. Когда ребенок сам будет говорить , что он хочет в туалет, тогда и снимают подгузник. Но опять же, чем беднее семья, тем быстрее от них избавляются - не по карману.
- И вообще , чем беднее семья или малообеспеченная, тем меньше родители занимаются с детьми. Ни кто не играет в развивающие игры, никто не читает сказки, ни учат буквы и не учатся писать. Считая, что в школе всему этому научат, так зачем заморачиваться. Ребенок смотрит мультики по телевизору и играет с соседскими детьми или со своими братями-сестрами. Многие семьи вообще считают, что заниматься с ребенком физической или развивающей культурой не надо, всему по жизни научится.

7. Турецкие детки ленивые, их возят на коляске чуть ли не до школьного возраста ( 5,5 лет), кормят из ложки уже тогда, когда ребенок самостоятельно может есть, так же пьют не из чашки, а из бытолочки детской с соской, блин 3 года, а все с бутылочками)))) ( видела часто)

8. Понятие детского режима в Турции отсутствует в принципе. Когда взрослые едят , тогда и ребенок, когда заснул на ковре - тогда пора спать. Много всяких вкусняшек, всяких печеньек и крекеров не относящихся к основной еде. Деток с раннего возраста , сразу после грудного молока поят газировкой. Все пьют за обедом Колу и ребенку нальют. Он , конечно будет пить с удовольствием.

9. Детей балуют, первого , потому, что первый, последнего - потому что самый малый, девочек, потому, что тааак хотели девочку, мальчика - ну это понятно. Но старших слушаются, часто старшие дети следят за младшими - это их семейная обязанность.

10. Я, пока здесь живу, не часто видела истерично орущего ребенка, требующего, лежа на полу какую-то покупку. Но видела неоднократно в России. Отец в турецких семьях - авторитет, его боятся и уважают.
Мама - для турков, самая главная женщина,ее безмерно уважают и почетают. Самое большое оскорбление для турков , именно оскорблении его матери.

11. с 4 лет можно отдать ребенка в Анаколу, скажем так, подготовительная школа. Есть и государственные, но их не много и приоритет у работающих родителей, есть частные - цены , как в крешах.

12. с 2012 года - произошла реформа в сфере образования. Школа разделилась на начальную, среднюю и высшую. 4+4+4. По 4 года в каждой школе. Дети идут в школу с 5,5 лет, первый класс очень похож на группу в детском саду, рисуют, играют в развивающие игры , учат буквы. Реформа только началась, много недочетов, но уже повсеместно действует. Если ребенок по каким-то причинам не может пойти в школу, родители могут взять справку у психолога, что ребенок не готов еще к школе. Многие так сделали у нас в Анталии, чтобы детки более зрелые пошли в школу.

13. В школах нет столовых, в нашем понимании. Есть буфет, где можно купить сок, крекей-пекер, всяике печения, айран и пирожок. Многие детки начинают учится с 7 утра, заканчивают в 12, ну или есть вторая смена с 12-17. Кто-то хвалит первую смену, кто-то вторую. Однозначно вторая смена легче для ребенка , чем первая.( мое мнение)

14. В Турции общее образование обязательное, если вовремя не отдать ребенка, кот. исполнилось 66 мес., можно получить административный штраф и немаленький. Госуд. школы бесплатные, но могут попросить финпомощь, хотя это незаконно. ЧАстные школы очень дороги, далеко не каждой семье по силу, хотя образование там выше, чем в государственных. Вообще образование в Турции не очень качественное, но правда из года в год уровень повышается. Если в семье есть деньги - ребенка всегда отдадут в частную, самые большие баллы по успеваимости детей именно там. В Анталии есть Английская и Американские школы и еще парочку престижных. Так же 2 русские школы.

15. В школах нет контрольных работ и устных ответов, только тестовая система. Часто слышу, от родителей, "надо подготовиться и выучить тесты" - а не "надо выучить учебник".
Система оценок балльная, надо набрать определенное кол-во баллов , чтобы перейти в другой класс. Недобрал - остаешься на второй год. Достаточно большой процент отстающих, оставленных на повторное обучение.

16. В турецких семях не часто родители помогают детям с домашнем заданием и узнают об успеваимости ребенка только в конце полугодия. Часто бывают в шоке от оценок. Дневников -то нет)))))

17. в гос.школе девушек освобождают от занятий на 2 дня ( ежемесячно, ну в общем вы поняли). И еще в году можно без причины прогулять сколько там дней, свыше - будут проблемы. Все это официально.

18. нет продленок , в нашем понимании, можно ходить на курсы при школе, не так дорого.
Вообщем, чем обеспеченней семья тем больше стараются ребенку дать, английский, футбол, теннис, танцы. В Турции много семей ооочень бедных, где дети ходят в шлепанцах круглый год, одевая для тепла только носки, конечно родители воспитанием и образованием заниматься не будут.

19. есть дети очень воспитанные, спасибо -до свидания, а есть, кот. и послать вас могут и пальцем тыкать, короче от семьи зависит.

На этом закончу, но жду продолжения от других форумчанок.

SvetlanaSvetlanaДата: Суббота, 2013-11-09, 3:03 PM | Сообщение # 2
Бывалый
Награды: 33
Статус:
Интересно. Насчет пункта 2 - сколько раз и тут у нас видела, как детей на подушке ногами укачивают. Сама пробовала, но мои даже и лежать не желали в таком положении, в кроватке и то лучше укачивались. А по поводу декретного отпуска, так в России он и того меньше - 140 дней при одноплодной беременности, 2 до родов и 2,5 после них.

AktrisДата: Суббота, 2013-11-09, 3:31 PM | Сообщение # 3
Завсегдатай
Статус:
SvetlanaSvetlana, не забываем про отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. С работы не выкинут и опять же возьмут. По закону. Тут такого нет.

SvetlanaSvetlanaДата: Суббота, 2013-11-09, 3:45 PM | Сообщение # 4
Бывалый
Награды: 33
Статус:
Aktris, но это два разных вида отпуска, Вы писали про декретный, оттого и ремарка моя.

AktrisДата: Суббота, 2013-11-09, 3:46 PM | Сообщение # 5
Завсегдатай
Статус:
SvetlanaSvetlana, понято :D

gaydeДата: Суббота, 2013-11-09, 4:22 PM | Сообщение # 6
Бывалый
Награды: 75
Статус:
2. C укачиванием на ногах я была знакома еще с Узбекистана. Там тоже так делают. Но вот что для меня было новостью- это укачивание в простыни. Кладут ребенка на простынь, берут ее с двух сторон и раскачивают, как гамак. Моей не понравилось- ха. Один раз свекровь попробовала- и хватит.

7. Это не турецкие дети ленивы, а их родители. Сужу по своей семье. Дочке почти 5, сама прекрасно справляется с едой. Но, когда утром торопишься в школу, а она ковыряется, а накормить нужно, потому что на ланч у них сириил, то беру в руки вилку и кормлю сама... Да, непедагогично, но по-другому делать ленюсь.

9. Это точно. У нас все в одном флаконе- первая, последняя, девочка...-ха

10. Отец в турецких семьях - авторитет, его боятся и уважают. Моя совершенно отца не боится, уважать уважает, а боится она меня! Потому что я -монстр, по сравнению с ее обожаемым папочкой, который позволяет ее ВСЕ!

Ну и в силу того, что я не совсем турчанка, вопросы режима, еды, занятий с ребенком- это уже советская система.

Про школы ничего не могу сказать, как переедим и начнем учиться в турецкой школе- расскажу о впечатлениях.

kallistaДата: Суббота, 2013-11-09, 4:36 PM | Сообщение # 7
Продвинутый
Награды: 19
Замечания: 20%
Статус:
По-поводу укачивания))) были мы как-то в аджиле детском в гос. больнице и там была девочка месяцев 9-10, видимо была температура и она сильно плакала, тогда ее родители взяли большой платок, положили ее туда и стали с неимоверной скоростью качать из стороны в сторону, ребенок никак не успокаивался- от такой трясучки, д еще с температурой радости мало, я на все это смотрела с открытым ртом, при том, что родители выглядели вполне современно. Я уточнила у мужа, они вообще соображают, что делают? Он сказал, конечно, турки очень хорошо умеют следить за детьми (у нас был пунктик по этому поводу). Ну ребенок успокоился только после выхода от врача.
gayde поздно увидела ваш пост про простыню)))

UyuşturucuДата: Суббота, 2013-11-09, 6:29 PM | Сообщение # 8
Постоялец
Награды: 421
Статус:
Я писала уже в теме адаптации, что меня турецкая школа пугает. Поэтому с пунктом "из года в год становится лучше" не согласна категорически. Такую ударенную на всю голову систему образования ещё поискать недо. А реформа вообще убивает все зачатки адекватности. У меня у мужа племяшки-белизнецы - одарённые дети, они уже взрослые, в лицее сейчас, поэтому я знаю про все их мытарства по школам и какой это ужас, Боже сохрани. Дети одно время вообще без школы остались, потому что её расформировали. А потом еле лицей подобрали, испытывая массу психологических проблем. Убиться, короче.

My anger management class pisses me off!

AktrisДата: Суббота, 2013-11-09, 7:02 PM | Сообщение # 9
Завсегдатай
Статус:
Uyuşturucu, у моей подруги дочь, студентка лицея, оставалась 2 раза на второй год, из-за не знания хорошего турецкого, они перехали 3,5 года назад, ей 19 лет а она еще 2 года в лицее будет учится. Но ничего, сейчас лучшая ученица в классе. Вот это стресс, пониманию.
Почему, я говорю, что лучше стало в школах и образрвание медленно, но улучшается. Раньше в классах по 40-50 человек было, по трое за партой сидели, как тут чему бы научить-то детей. Сейчас в классах в два раза меньше учеников, закрыли большую часть Дерсхане ( курсы платные, т.е то, что ты прошел в школе после обеда учишь на этих курсах, и тот же препод будет, но за твои кровные уже будет по другому обьяснять). Вот это была системка dash2
Сейчас они остались, но в малом количестве, если мне не соврать то те учителя, что преподают в школе, им нельзя преподавать в Дерсхане.
Результаты реформы почувствуем через 3-4 года, там и посмотрим на плюсы и минусы.

kallistaДата: Суббота, 2013-11-09, 7:32 PM | Сообщение # 10
Продвинутый
Статус:
А где можно посмотреть учебные программы? Я пока совершенно не понимаю местную систему образования. Здесь для всех общая программа обучения? Или как в России-федеральный компонент, региональный. Упор делается на гуманитарные дисциплины или политехнические? Есть ли специализированные школы? Что такое лицей? Как наши техникумы? После лицея в университет идут на полный срок обучения или сокращенный?Языковое образование какое-2 языка иностр. или один? Понятно, что на все ответить невозможна, тогда , если можно, ссыль какую-нибудь))))

UyuşturucuДата: Суббота, 2013-11-09, 7:47 PM | Сообщение # 11
Постоялец
Статус:
Цитата Aktris ()
Вот это стресс, пониманию.

Я не писала, какой у них был стресс, но проблема там была серьёзная.

Так всё так же в школах, и Дерхане работают. Может, в Анталии достоили школы и развели учеников, а тут всё так же, все те же 50. Изучение инстранного языка - вообще бред. Я как им рассказал, что у нас в школе классы на группы делят, так у них глаза на лоб полезли.

У нас вот школу для одарённых деток, в которую поступили и в которой учились племяши, преобразовали в имам-хатип. Ничего взамен не предложили. То есть деток с самым высоким İQ в стране послали в никуда, типа нафиг нам такие дети, нам надо Коран зубрить. Да, вот это вклад в будущее. Какие плоды это даст через 3 года - ну-ну.
Вижу среди школ и универов лишь несколько достойных, но которые стоят при этом целое состояние.

АПД. Поправлюсь, перепутала. Нашу школу превратили в начальную общеобразовательную. А в имам-хатип - это лицей мужниного друга, из которого он поступал в универ в 3% лучших в стране - спациализирующийся на иностранных языках.

хюрремДата: Суббота, 2013-11-09, 8:12 PM | Сообщение # 12
Продвинутый
Награды: 15
Статус:
Много нового узнала... м..дя...
А насчет укачивания-надо попробовать

AktrisДата: Суббота, 2013-11-09, 8:22 PM | Сообщение # 13
Завсегдатай
Статус:
Uyuşturucu, да, в Анталии школы развели, здания и есть - начальная школа, средняя и т.д. В Классах по 25 человек максимум.

UyuşturucuДата: Суббота, 2013-11-09, 8:30 PM | Сообщение # 14
Постоялец
Статус:
Aktris, это везде так, по новой системе. Я имею в виду, что построили школы новые, поэтому стало меньше учащихся в классах. У нас не уменьшилось. Наоборот даже увеличилось, потому что много какие школы преобразовали в имам-хатипы.

kallista, программу и учебники можно посмотреть на сайте минобразования, там всё есть.
Лицей - это просто старшая школа, последння 4-ка в 4+4+4. Поступаете в универ на полный срок. Упор делаете вы сами, когда ребёнок сдаёт экзамены и поступает в среднюю/старшую школу. Раньше в лицей надо было поступать, а сейчас непонятно, каким образом это будет происходить. Спецшколы с первых классов я не знаю, специализации идут потом вроде. Можно учиться полностью на иностранном если захотите и сможете. В школах есть 2 иностранных. На эту тему много всего, по ключевым словм в гугле подно инфы)

YildizTasДата: Воскресенье, 2013-11-10, 4:49 PM | Сообщение # 15
Продвинутый
Награды: 46
Статус:
Aktris, по-поводу пятого пункта я не очень поняла. Почему нет гос.садиков? Очень даже есть.

Цитата Aktris ()
Раньше в классах по 40-50 человек было, по трое за партой сидели,

У моего старшего сейчас в классе 54 человека. А в параллельных классах по 35. У нас учитель очень хороший - все к нему хотят и в другие классы никто переходить не хочет.

Живу в раю, одета в счастье...

kallistaДата: Воскресенье, 2013-11-10, 8:05 PM | Сообщение # 16
Продвинутый
Статус:
Цитата YildizTas ()
У моего старшего сейчас в классе 54 человека
-подбираю челюсть со стола. А когда в классе 54 человека уже неважно какой учитель. А в чем проблема? учителей не хватает?

AktrisДата: Понедельник, 2013-11-11, 10:03 AM | Сообщение # 17
Завсегдатай
Статус:
YildizTas, такая проблема, с количеством детей была раньше. Сейчас, когда школы разделились, в Анталии таких проблем нет. Удивляюсь, скорее всего школ мало, зато наверно мечетей, через каждые 500 метров)))))
В Алании есть государственные крешы? Интересно...
Есть гос. анаколу, цена ниже , примерно 350 лир в месяц, чем в частной, берут с 3 лет, те. на полтора года, потом в школу. У нас, на огромный район только один такой садик.
Вообще, конечно это проблема, с садиками.

YildizTasДата: Понедельник, 2013-11-11, 5:42 PM | Сообщение # 18
Продвинутый
Статус:
Цитата kallista ()
-подбираю челюсть со стола. А когда в классе 54 человека уже неважно какой учитель. А в чем проблема? учителей не хватает?

Да-да, я сама поначалу челюсть поднимала. А теперь привыкли уже. На результатах учёбы сына количество детей никак не сказывается.
Учителей хватает, просто не хотят дети (и их родители) переводиться к другому учителю. И мы с сыном тоже за нашего учителя мёртвой хваткой держимся.

Цитата Aktris ()
В Алании есть государственные крешы? Интересно...
Есть гос. анаколу, цена ниже , примерно 350 лир в месяц, чем в частной, берут с 3 лет, те. на полтора года, потом в школу. У нас, на огромный район только один такой садик.

Вы меня совсем запутали, если честно. blush3
Напишу про Аланью, Эскишехир и Бозюйюк (те города, в которых я 100% знаю как обстоят дела).
Есть КРЕШи - цена от 400 лир в месяц + отдельно сервис (кому надо).
Есть государственные садики, в Аланье их всего 5 штук. Цена в прошлом году была 80 лир в месяц + сервис отдельно.
Анаокул есть при всех государственных школах, цена от 100 лир в месяц. В нашей Кемаль Шубери Окул цена именно 100 лир.
А что это за Анаокул при гос.школе за 350 лир - я не понимаю...

YildizTasДата: Понедельник, 2013-11-11, 5:45 PM | Сообщение # 19
Продвинутый
Статус:
Цитата Aktris ()
зато наверно мечетей, через каждые 500 метров)))))

Да, мечетей много. Но попасть туда на летние курсы Корана и Ислама непросто. Запись на лето аж с февраля начинается и быстро заканчивается. Мы вот прозевали в этом году запись, пришли в мечеть в середине мая, а нам говорят - "извиняйте, всё забито уже". Предложили в другую мечеть детей водить, но далековато уж очень от нас.
Так что теперь ждём февраль.

AktrisДата: Понедельник, 2013-11-11, 5:57 PM | Сообщение # 20
Завсегдатай
Статус:
YildizTas, за 80 лир, у нас вобще таких цен нет. самый дешевый за 350 лир в месяц - анаоколу, с 3 лет.

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Культура и традиции Турции » Воспитание детей в турецких семьях (современная версия)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:
Реклама
Последние комментарии
Недвижимость