• Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Aktris  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Культура и традиции Турции » Воспитание детей в турецких семьях (современная версия)
Воспитание детей в турецких семьях
AnnaMadnessДата: Четверг, 2014-11-13, 10:07 AM | Сообщение # 61
Бывалый
Награды: 53
Замечания: 0%
Статус:
К слову о шлепках, меня тут очень удивило, что детям просто от души раздают шлепки и подзатыльники "от избытка чувств". Я когда увидела в первый раз, когда анне подозвала внука годовалого, он подошел, а она ему так смачно оплеуху отвесила. Увидев мой шокированный взгляд, пояснила, что это она так сильно его любит. Да и ребенок сам ходит бьет кого хочешь, а они только смеются...

KoçДата: Четверг, 2014-11-13, 10:23 AM | Сообщение # 62
Рад общению
Награды: 10
Статус:
Девочки, ну чего так туркам удивляться))) в разных социальных слоях и воспитывают по разному, единственное, что любови к нигам не прививают, это да((( а так ведь и в россии полно мамашек, которые сидят на детских площадках на лавках с семками и с пивом, частенько и после десяти вечера,  а дети в это время предоставлены сам себе, и о режиме понятия не имеют
я понимаю, на сайте тут публика другая, в основном интеллигентные, образованные девушки, из владеющие иностранными языками, из хороших семей, не маргиналки, поэтому и кажется что ой у нас в россии детей лучше воспитывают, а тут растут как трава))) а на самом то деле у нас ситуация не лучше, может даже хуже, просто мы этого не видим, поскольку вращаемя с такими мамашками в разных кругах в основном.

AnnaMadnessДата: Четверг, 2014-11-13, 10:48 AM | Сообщение # 63
Бывалый
Статус:
Цитата Koç ()
поскольку вращаемя с такими мамашками в разных кругах в основном
Я когда своей семье расписывала ужасы турецкой деревенской жизни, они так добродушно рассмеялись и сказали: "Тебя бы в российскую деревню на перевоспитание, ты бы всё сразу поняла")))))

berta_byДата: Четверг, 2014-11-13, 11:08 AM | Сообщение # 64
Мечтательница
Награды: 46
Статус:
Цитата Koç ()
единственное, что любови к нигам не прививают, это да(((
Я бы так не сказала )) Все от семьи зависит. Сестра муж и ее муж - учителя. У них старший сын в 3-ем классе учится, оооочень любит читать и книг у него больше, чем было в у меня в его возрасте  :D А младшей девочке 4,5 года, а она уже с 10 слов на английском языке знает )
Так что не все так плохо с турками. И это с учетом, опять же, что семья моего мужа из деревни. Но они все стремятся в университеты и к знаниям :) И живут очень достойно. И детей так же воспитывают. Для меня сестра мужа очень хороший пример, она вообще умница, хоть и работает, но находит время и с детьми заниматься, и домом, и мужем, и с подружками иногда в кафе посидеть :)

Who_is_SheДата: Четверг, 2014-11-13, 1:39 PM | Сообщение # 65
Продвинутый
Награды: 11
Статус:
Цитата AnnaMadness ()
К слову о шлепках, меня тут очень удивило, что детям просто от души раздают шлепки и подзатыльники "от избытка чувств". Я когда увидела в первый раз, когда анне подозвала внука годовалого, он подошел, а она ему так смачно оплеуху отвесила. Увидев мой шокированный взгляд, пояснила, что это она так сильно его любит. Да и ребенок сам ходит бьет кого хочешь, а они только смеются...
Этого выражения сипматий я тоже не понимаю....

Мы когда с мужем только познакомились, он мне от избытка чувств тоже пощечину дал. Я вообще не врубилась в чем дело, разревелась, схватила сумку и ушла, иду к остановке домой ехать, он за мной бежит. Ты что? Ты чего? Я же пошутил. Это же от любви! Да что я тебе сделал??? Пока я на ломаном турецком ему объяснила что в моем понимании только конченные мужчины дают пощечины женщинам и это уж не от большой любви... Короче он очень долго извинялся, сказал, что не знал, что я его неправильно пойму....

И детей они лупят как хотят... В шутку. Вай Машаллах! бумс подзатыльник... Любовь... give_rose2

AleninДата: Четверг, 2014-11-13, 2:13 PM | Сообщение # 66
Постоялец
Награды: 12
Статус:
Цитата AnnaMadness ()
Цитата Who_is_She ()
И детей они лупят как хотят... В шутку. Вай Машаллах! бумс подзатыльник... Любовь...
Вот это точно не про всю Турцию. Я тут много чего повидала, но про такое даже не слышала.

AnnaMadnessДата: Четверг, 2014-11-13, 2:40 PM | Сообщение # 67
Бывалый
Статус:
Цитата Who_is_She ()
детей они лупят как хотят... В шутку. Вай Машаллах! бумс подзатыльник...
ДА!!!!! Прям вот вообще в точку! Подруга мужа как-то взяла на руки грудничка, и как давай его по попе со всей дури со своим "Машаллах!!!!!" dash2 Я потом мужу сказала, что пусть только попробует кто-нибудь притронуться к нашему ребенку, я им такой машаллах покажу...

Цитата Who_is_She ()
он мне от избытка чувств тоже пощечину дал
Мне до сих пор так делает частенько... Я уже задолбалась объяснять, что это ненормально. Ну как же, это ж я любя. Один раз так треснул, что реально больно, я тоже чуть не расплакалась, тоже испугался и попросил прощения, что не думал, что будет больно))

Alenin, ну мы уже поняли, что вы живете в совсем другой Турции))))))) Мы с Who_is_She из одного региона, так что я и по поводу животных, и по поводу детей и всего остального полностью наблюдаю ту же самую картину))

AleninДата: Четверг, 2014-11-13, 3:05 PM | Сообщение # 68
Постоялец
Статус:
AnnaMadness, там, где я сейчас живу - курды, здесь другие примеры. Но среди турков в тех местах, где я побывала (и не только проездом), я такого не видела, как Вы описываете. Я же не пишу, что это неправда, но далеко не везде так.

Добавлено (2014-11-13, 5:05 PM)
---------------------------------------------

Цитата AnnaMadness ()
Мне до сих пор так делает частенько... Я уже задолбалась объяснять, что это ненормально. Ну как же, это ж я любя. Один раз так треснул, что реально больно, я тоже чуть не расплакалась, тоже испугался и попросил прощения, что не думал, что будет больно))
Ничего себе 

Who_is_SheДата: Четверг, 2014-11-13, 3:20 PM | Сообщение # 69
Продвинутый
Статус:
Цитата AnnaMadness ()
Я почти отучила, он еще после того случая опасается. И вообще эта история у него любимый прикол, чтобы рассказать друзьям как иногда у русских отличаются традиции от турок. Друзья все тоже очень удивляются и смеются, на что же я там обиделась.

polinaDДата: Четверг, 2014-11-13, 4:38 PM | Сообщение # 70
Бывалый
Награды: 25
Статус:
Цитата AnnaMadness ()
Я потом мужу сказала, что пусть только попробует кто-нибудь притронуться к нашему ребенку, я им такой машаллах покажу...
ой дааа ))) за ребенка я бы тоже убила бы наверное , я прям не представляю такой ситуации  если кто то  мою из большой любви шлепнет ..
Цитата AnnaMadness ()
Мне до сих пор так делает частенько... Я уже задолбалась объяснять, что это ненормально. Ну как же, это ж я любя.
Ха-ха ... а наш папаша из мерсина , у них там видимо по другому все , он никогда не порывался что то подобное  отчебучить, это я эпизодически ему оплеухи отвесить умудряюсь , ну так шутки ради  или  пальцем под ребро тыркнуть  или по лысине ногтями постучать ,он так бесится  смешно , визжит  ))) садист я видимо  :D :D :D

Сдаю квартиру в Алании

AnnaMadnessДата: Четверг, 2014-11-13, 5:49 PM | Сообщение # 71
Бывалый
Статус:
Цитата polinaD ()
я эпизодически ему оплеухи отвесить умудряюсь
вот я теперь тоже так делаю)) это плохо, конечно, с моей стороны)) отвечать на некрасивую привычку тем же) но тем не менее)))) ведь я же реально знаю, что они так от любви! это никакое не насилие! уж коли детей так, то и любимых тоже))) tokat yiyeceksin - выражение, которое я слышу по сто раз на дню, и в отношении к себе, и к детям местным)) чуть что, сразу "отхватишь"))) но это всё равно по приколу всё

Who_is_SheДата: Четверг, 2014-11-13, 5:55 PM | Сообщение # 72
Продвинутый
Статус:
Цитата AnnaMadness ()
tokat yiyeceksin - выражение, которое я слышу по сто раз на дню, и в отношении к себе, и к детям местным)) чуть что, сразу "отхватишь"))) но это всё равно по приколу всё
Блин, наверно в нашем регионе все из одного теста))) У мужа любимый прикол это как раз этот "токат" или второй вариант "даяк". Чуть что, так сразу, "Ашкым! даяк хочиш?"Примерно дословно так, даяк на турецком хочиш на ломаном ломаном русском.

Идет вечером к друзьям, я говорю ну я тогда тоже поехала к подружке пить пиво. Ашкым! Даяк есть? и ладошку мне показывает  :D

AnnaMadnessДата: Четверг, 2014-11-13, 6:51 PM | Сообщение # 73
Бывалый
Статус:
Цитата Who_is_She ()
и ладошку мне показывает
да-да, это всё обязательно сопровождается ладошкой))))) блин, у меня по твоим постам складывается ощущение, что у нас мужья просто братья :D

Кстати, а кто мне ответит на вопрос, как в Турции обстоят дела с внеклассными занятиями? Вообще есть такое, что ребенка отдают в музыкалку, на рисование, на футбол.. или тоже плевать хотели? жизнь научит?)))

AktrisДата: Четверг, 2014-11-13, 7:15 PM | Сообщение # 74
Завсегдатай
Награды: 106
Статус:
AnnaMadness,  бабки есть 0тдают и в этюд - типа продленки, там играют занимаются, и в  и на спорт и на различные кружки.

AnnaMadnessДата: Четверг, 2014-11-13, 7:57 PM | Сообщение # 75
Бывалый
Статус:
Aktris, значит, дорого это сильно? эх, а у нас в России при школе такое было... за сущие копейки...

Who_is_SheДата: Четверг, 2014-11-13, 8:05 PM | Сообщение # 76
Продвинутый
Статус:
Цитата AnnaMadness ()
Кстати, а кто мне ответит на вопрос, как в Турции обстоят дела с внеклассными занятиями? Вообще есть такое, что ребенка отдают в музыкалку, на рисование, на футбол.. или тоже плевать хотели? жизнь научит?)))
Есть, но в основном в районе Аланьи я знаю, хотя в Манавгате тоже должно быть

polinaDДата: Четверг, 2014-11-13, 10:34 PM | Сообщение # 77
Бывалый
Статус:
Цитата AnnaMadness ()
значит, дорого это сильно? эх, а у нас в России при школе такое было...
ну я думаю если вы в турецкую школу или сад  отправите , то может и не так дорого. А русские садики и школы все частные и дорогие , мы уже обсуждали где то тут  новую школу в моем районе , что за такие деньги в турции ,там как минимум профессоров выпускать должны

Сдаю квартиру в Алании

каточекДата: Пятница, 2014-11-21, 1:50 PM | Сообщение # 78
Знакомлюсь
Награды: 2
Статус:
Цитата polinaD ()
вот комплексы как раз чаще всего  вылезают у родителей , самое основное -то  что многие пытаются научить ребенка тому что когда то не получилось у них , т.е воплотить в ребенке свои несбывшиеся мечты , а другие же наоборот считают что ребенок должен пойти  по их стопам и быть  ничем не хуже  и знать все , что знали мама и папа в его возрасте ,а в итоге и те и другие навязывают ребенку свое мнение, и очень малая доля родителей способна признать , что ребенок это с рождения личность и у него должен быть  свой путь, а мы как родители должны только лишь помогать и корректировать а не навязывать свое мнение , и может турки в какой то мере и правы , ведь  дети  без постоянного давления(как принято это в наших семьях) вырастают как раз таки с меньшим количеством комплексов  И заметьте их мужчины не обладая даже ни деньгами ни красотой , работая чуть ли не уборщиками умудряются зацепить вполне приличных и обеспеченных наших женщин ...а откуда все это? а от воспитания ! наш мужик  на его месте  зарылся бы под асфальт  и подойти не смел ,не то что заговорить, а для них -не вопрос
give_rose
Хорошо сказала!
Советская система воспитания вообще больше построена  на запретах, на  приказах, на режимах. Ух, как тяжело бывает с  бабушками.....
Может многим девушкам, живущим в Турции   кажется, что как-то плохо  там воспитывают  детей (особенно, если  из России уехали еще на тот момент , когда своих детей не было) , однако  турки, вырастая, как правило  любят и уважают своих родителей, чего часто не случается в наших семьях, где ребенка растили по режиму , в строгости и  ограничениях((  
 А что касается книг и пр((( Увы, увы, увы  - большая часть современных родителей в России никак не занимаются с детьми, ничего им не прививают, а досуг совместный у них: это распивание с друзьями  ( такими же семьями с детьми)  пивко на речке и пр. И так же они кормят и поят  своих детей чем попало ( БОльшая часть искренне удивляются, что едят мои дети, узнавая, что я не даю им колбасу))) ) 
Так   что многие моменты  воспитания  можно и перенять у турчанок)))Ну, конечно, кроме еды и засыпания детей в 12-1 ночи, лишь после того, как ушли соседи, смотрящие  по тв сериалы.

AleninДата: Пятница, 2014-11-21, 5:50 PM | Сообщение # 79
Постоялец
Статус:
Цитата Alenin ()
Они не приучивали, они нашли звук, который успокаивающе действует на их ребенка ) В интернете можно найти уже готовые такие записи, например, звуки, издаваемые голубыми китами или звуки прибоя.
Кстати, эти родители уже давно переключились на классическую музыку во время сна ребенка ) Запись пылесоса только в первые месяцы включали ))

polinaDДата: Пятница, 2014-11-21, 9:43 PM | Сообщение # 80
Бывалый
Статус:
Цитата Alenin ()
Кстати, эти родители уже давно переключились на классическую музыку во время сна ребенка ) Запись пылесоса только в первые месяцы включали ))
Кстати. пылесос реально работает))) Моя на самом деле орать перестает , но я думаю только потому , что она переорать его не может . но не засыпает  а лежит и смотрит  недовольным взглядом и рожи мне корчит  :D
Цитата каточек ()
А что касается книг и пр((( Увы, увы, увы  - большая часть современных родителей в России никак не занимаются с детьми, ничего им не прививают, а досуг совместный у них: это распивание с друзьями  ( такими же семьями с детьми)  пивко на речке и пр. И так же они кормят и поят  своих детей чем попало ( БОльшая часть искренне удивляются, что едят мои дети, узнавая, что я не даю им колбасу))) )  Так   что многие моменты  воспитания  можно и перенять у турчанок)))Ну, конечно, кроме еды и засыпания детей в 12-1 ночи, лишь после того, как ушли соседи, смотрящие  по тв сериалы.
И тут я с вами соглашусь . Сейчас многие дети не знают кто такой Ленин, Пушкин , не говоря уже о Суворове, Есенине и т п ... куча безграмотных , которые  только и научились, что каверкать наш язык . Сутра молодежь по 15 лет едут уже с банками пива и коктейлей , от одного запаха которых меня выворачивает-хорошо воспитание dash2  . И это москва и ближнее подмосковье , что в глубинке я даже боюсь себе представить .
А уж про еду я вообще молчу , что дети едят ...колбаса это цветочки , по сравнению с дошираком , чипсами , колой  и прочей дряни . Этим летом ездили на большой пляж на водохранилище , я была с пузом и просто валялась в теньке на берегу и от скуки разглядывала людей . Ну то что все бухают -это ладно, этим уже никого не удивить , но сколько же  стало жирных детей , на гормонах и гмо взрощенных , мама дорогая ... Бежит девочка лет 5-6ти , а у нее сиськи ,извините ,больше чем у меня и целлюлит по всему телу . А про подростков я вообще молчу ....а все из за того , что родителям по фик что жрут их дети и в каких количествах

Сдаю квартиру в Алании

hacibebekДата: Пятница, 2014-11-21, 9:51 PM | Сообщение # 81
Рад общению
Награды: 3
Статус:
каточек, ох не знаю в моем окружении все очень даже с детьми занимаются. У всех детки ходят в различные кружки, спорт, языки. Постоянно вывозят на различные представления. Единственную проблему, которую я здесь вижу это гаджеты

---------------------------------------------

AleninДата: Суббота, 2014-11-22, 3:27 AM | Сообщение # 82
Постоялец
Статус:
Цитата polinaD ()
Кстати. пылесос реально работает))) Моя на самом деле орать перестает , но я думаю только потому , что она переорать его не может . но не засыпает  а лежит и смотрит  недовольным взглядом и рожи мне корчит
 polinaD, ничего себе )) Вы реальный пылесос включали рядом с ней? "По рецепту" надо запись этого звука включать  :D Она не громкая ))

polinaDДата: Суббота, 2014-11-22, 10:18 AM | Сообщение # 83
Бывалый
Статус:
Цитата Alenin ()
ничего себе )) Вы реальный пылесос включали рядом с ней? "По рецепту" надо запись этого звука включать  Она не громкая ))
:D :D ну я не специально включала, я просто пылесосила)))  Просто пока она спит это сделать не реально . а если она не спит , то в большинстве  случаев орет, требуя внимания.В общем я как мать -ехидна  иногда иигнорю ее вопли и занимаюсь домашними делами ))

Сдаю квартиру в Алании

каточекДата: Воскресенье, 2014-11-23, 6:19 PM | Сообщение # 84
Знакомлюсь
Награды: 2
Статус:
Цитата hacibebek ()
каточек, ох не знаю в моем окружении все очень даже с детьми занимаются. У всех детки ходят в различные кружки, спорт, языки. Постоянно вывозят на различные представления. Единственную проблему, которую я здесь вижу это гаджеты
Не удивительно. Вряд ли вы общаетесь  с такими мамашами, типо тех, что у меня под окнами пиво пьют.

hacibebekДата: Понедельник, 2014-11-24, 9:23 AM | Сообщение # 85
Рад общению
Статус:
Всякие, конечно, экземпляры встречаются,  
Цитата каточек ()
под окнами пиво пьют
но такие редкость

polinaDДата: Понедельник, 2014-11-24, 10:36 AM | Сообщение # 86
Бывалый
Статус:
Цитата hacibebek ()
но такие редкость
к сожалению нет , я частенько  такое вижу,ну вот сейчас конечно  редко, так как на улице холодно , а летом так почти на каждой лавочке в парке , даже на детских площадках

Сдаю квартиру в Алании

ElissaaДата: Вторник, 2014-11-25, 3:59 AM | Сообщение # 87
А тут интересно
Статус:
А я в Турции очень часто наблюдала курящих матерей, и на площадках, и на улице, везде, на руках - грудничок крохотный, а у неё во второй руке сигарета и дымит, дымит   Ясно, что и в России таких мама полно, но на наших хоть с осуждением кто-то может посмотреть)) А в Турции, я так поняла, курить при ребенке любого возраста - вообще норма. Во всяком случае, я оооочень много таких картин видела.

И я правильно поняла из предыдущих страниц, что в Турции детей отправляют в школу в 5,5-6 лет? Хотя и в России тоже 6-летние в школу идут, и вроде ничего))

А насчет дет.сада я подумала - так ли плохо, если ребенка вообще не отдавать в садик и до школы заниматься его воспитанием и развитием дома?  hirl_sigh

AnnaMadnessДата: Вторник, 2014-11-25, 7:38 AM | Сообщение # 88
Бывалый
Статус:
Цитата Elissaa ()
А в Турции, я так поняла, курить при ребенке любого возраста - вообще норма. Во всяком случае, я оооочень много таких картин видела.
Я тоже видела такое, но, допустим, у родственников моего мужа, где все мужчины в семье курят, они всегда уходят подальше от ребенка. Старший брат его вообще курить бросил, когда сын родился.

Цитата Elissaa ()
И я правильно поняла из предыдущих страниц, что в Турции детей отправляют в школу в 5,5-6 лет?
Зависит от семьи. Опять же, у нас старший брат сына в школу отдал в 7 лет.

Цитата Elissaa ()
А насчет дет.сада я подумала - так ли плохо, если ребенка вообще не отдавать в садик и до школы заниматься его воспитанием и развитием дома?
Конечно, ничего плохого в этом нет, если реально с ребенком самой заниматься. Но в том-то и дело, что очень многие (речь про деревенских в основном) и дома-то не занимаются. Ребенок просто есть, и всё. Ему иногда даже игрушки не особо дают. Он просто бегает везде. Ни разу не видела, чтобы ребенку читали, играли в развивающие игры и т.п. У всех малышей здесь, с кем я знакома, даже пирамидок нет. Все игрушки именно "игральные". А в роли дет.сада у деревни выступают тетушки, которые сидят дома. Обычно мамы, кто работает, спихивают всех детей на какую-нибудь тетю или сестру, и дети весь день при ней. Этакий самодельный детский сад))) Опять же, сужу только по своему окружению. Возможно, ситуация в крупных городах складывается иначе.

hacibebekДата: Вторник, 2014-11-25, 9:41 AM | Сообщение # 89
Рад общению
Статус:
Цитата Elissaa ()
А в Турции, я так поняла, курить при ребенке любого возраста - вообще норма.
мой муж всегда уходит когда курит и после к ребенку не подходит, пока не выветрится

Цитата Elissaa ()
А насчет дет.сада я подумала - так ли плохо, если ребенка вообще не отдавать в садик и до школы заниматься его воспитанием и развитием дома?
я тоже раньше так думала) но ребенок пошел в сад и я не жалею, там и музыкальное развитие, и подготовка к школе и многое другое да и общение, социум. Но опять же это в России, не знаю как это происходит в Турции

AnnaMadnessДата: Вторник, 2014-11-25, 10:21 AM | Сообщение # 90
Бывалый
Статус:
Цитата hacibebek ()
Но опять же это в России, не знаю как это происходит в Турции
Ну в Турции то же самое, если это детский сад, а не у тетушки на дому))) А есть даже детские сады, где специально для детей из межкультурных семей, их там сразу и на русский лад, и на турецкий. 

А вообще, еще раз, если уж ребенка оставлять дома, то это действительно надо с ним заниматься. Некоторые в Америке вообще переходят на домашнее обучение, когда мама с папой ребенку вместо школы, и ничего, дети потом спокойно сдают общие экзамены и поступают в колледжи. Я бы, если честно, тоже такой вариант рассматривала, если бы работать не пошла. Пока не в курсе, как в Турции со школьным образованием...

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Культура и традиции Турции » Воспитание детей в турецких семьях (современная версия)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Последние комментарии
Последние темы форума