• Страница 1 из 1
  • 1
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Недвижимость в Турции » Недвижимость в Турции - процедура, законы, налоги » Новый закон на получение ТАПУ!
Новый закон на получение ТАПУ!
AntДата: Среда, 2009-03-04, 12:35 PM | Сообщение # 1
Всем привет
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус:
С Ноогого года в Турции вышел закон о сокращении сроков полочения ТАПУ (ордер на недвижимость)! Если раньше срок был до 6месяцев, то сейчас только 3месяца. То есть, вы покупаете недвижимость, а всего лишь через 3месяца становитесь ее полноценным собственником. Это еще раз подтверждает то, что в Турции минимум бюрократии по сравнению с остальными странами.

Читайте так же:

Недвижимость в Турции

Как купить недвижимость в Турции

Как купить квартиру в Турции

Как купить квартиру в Турции в ипотеку

Ипотека в Турции для иностранных граждан

Поправки к закону о недвижимости

Налоги на недвижимость и коммунальные платежи

Документы, необходимые для покупки недвижимости

ТАПУ "от А до Я"

Что такое Он Искен (On İsken) и для чего он нужен

vera_astiДата: Воскресенье, 2009-03-22, 11:40 AM | Сообщение # 2
Рад общению
Награды: 0
Статус:
Добрый день! скажите до получения ТАПУ могу ли я пользоваться приобретенной недвижимостью?

AntДата: Вторник, 2009-03-24, 11:46 AM | Сообщение # 3
Всем привет
Награды: 1
Статус:
конечно можно!
Если объект готовый, то Вы можете наслаждаться жизнью в своей квартирке или вилле сразу после подвисания договора о купли-продажи biggrin

RadonitДата: Суббота, 2009-10-31, 9:30 PM | Сообщение # 4
Бывалый
Награды: 65
Статус:
Devocki pomogite powalusta.
Kto znaet cto takoe verdi iskan i kak ego oformlaty.
Eto bumaga na nedviwimost.Pomogite powalusta

lyudaДата: Четверг, 2010-08-26, 3:46 PM | Сообщение # 5
Эксперт по недвижимости
Награды: 76
Статус:
Yapi Kullanim izini - ISKAN (ИСКАН) документ который можно получить в мэрии. Оформляеться два вида Искана: Он Искан (разрешение на использование всего здания) получает застройщик при сдаче дома в эксплуатацию. Данный документ включает в себя полную информацию о постройке, метражах, и выдаеться компетентными органами, при условии соблюдения всех стандартов, к которым объязывают Государственные Органы Турции. ИСКАН Разрешение на пользования независимого подразделения (например квартира) береться после приобретения собственником .Документ в котором указанна вся техническая информация Вашей собственностии здания в котором она находиться (кол-во этажей,кол-во не зависимых подразделений: квартира, магазин, сауна,и т .п) жилая площадь и т.п.Только при наличии Искана,можно получить абонент на воду, электричество, телефон и т. п.Искан береться один раз и только при приобретении новостройки.Приобретая квартиру или дом,которые уже использовали,Вы не несете расходы на Искан.

Верги-это налог.
Налог на покупку недвижимости в Турции на первичном рынке составляет 3% от стоимости, указанной в свидетельстве о собственности (в среднем 500-1000 евро). Оплачивается покупателем при получении Тапу.

Налог на полученную прибыль с продажи недвижимости в Турции.
Если физическое лицо было собственником недвижимости менее 5 лет, оплачивается налог на прибыль (разница между стоимостью объекта, указанной в Тапу и переоцененной стоимостью, утвержденной местными властями). Если прибыль не более 6000 YTL, размер налога составляет 20% и увеличивается до 45%, если прибыль более 140000 YTL.

Если физическое лицо было собственником недвижимости в Турции более 5 лет, данный налог не платится.

Если собственником является юридическое лицо, налог на полученную прибыль с продажи недвижимости в Турции составляет 20% независимо от размера полученной прибыли.

Налог на доход от сдачи недвижимости в Турции в аренду.
Турецкое законодательство предусматривает налогообложение для физических лиц в зависимости от суммы получаемой прибыли. Если годовой доход собственника от сдачи жилой недвижимости в аренду не превышает 2300 YTL, данный налог не взимается. Если доход превышает 2300 YTL, размер налога изменяется от 20% до 45% в зависимости от дохода. Для коммерческой недвижимости необлагаемый налогом доход составляет 14000 YTL.

Для юридических лиц размер налога всегда составляет 20%.

Ежегодный налог на недвижимость в Турции.
Для расчета ежегодного налога на недвижимость в Турции используется стоимость, указанная в Тапу.

Ежегодный налог с жилой недвижимости в Турции составляет 0,2%; с коммерческой недвижимости 0,4%; с сельскохозяйственных участков 0,2%; с участков земли, имеющих разрешение на строительство коммерческих объектов 0,6%.

На сегодняшний день сумма налога в среднем составляет: для квартир 50-60 евро в год; для вилл 100 евро в год.

В первые 4 года покупатель освобождается от уплаты ежегодного налога на недвижимость в Турции.

Компания Premium Property KARDELEN Emlak
Адрес компании: Turkey, Antalya,
Konyaalti Liman M.Özdemir apartman 230/2
Сайт: www.buyrealtyinturkey.ru

Тел: +905332364226

Синельникова Людмила

verхotДата: Среда, 2013-01-16, 8:14 PM | Сообщение # 6
Мимолетный
Статус:
Ответьте ,пожалуйста,какие документы нужны для получения ТАПУ.Спасибо за ответ.

ирина

LyubanyaДата: Четверг, 2013-01-17, 9:48 PM | Сообщение # 7
Рад общению
Награды: 7
Статус:
По моему Вы некорректно задали вопрос. Какие документы нужны для подачи на ТАПУ? Если Вы не гражданка Турции,то перевод Вашего загран паспорта и налоговый номр. Остальные документы подает собсвенник. Если оформление будет осуществляться по доверенности, то доверенность от ВАс на получение ТАПУ на Ваше имя 3им лицом.
Обращайтесь, буду рада первести ВАш паспорт, и, если нужно, доверенность. antreal.ltd@yandex.u

ANTREAL

verхotДата: Пятница, 2013-01-18, 6:50 AM | Сообщение # 8
Мимолетный
Статус:
Большое спасибо вам за ответ.

ирина

NazaДата: Четверг, 2014-05-22, 0:29 AM | Сообщение # 9
Мимолетный
Статус:
Подскажите, куда можно пожаловаться на Тапу Mudurlugu.Документы уже 4 й месяц  как сдали, ответа нет

EllovajaДата: Понедельник, 2015-01-05, 10:56 AM | Сообщение # 10
Мимолетный
Статус:
Добрый день! У меня сложилась следующая ситуация. В октябре заключила договор на покупку квартиры в Анталии в строящемся комплексе. Покупала через агентство. В договоре прописан срок сдачи объекта - до конца декабря 2014 года. На данный момент стройка не закончена. С моей стороны выполнены все условия по оплате. Агентство предлагает оформить ТАПУ, не дожидаясь окончания строительства. Вопрос: как связаны получение ТАПУ и ИСКЯН? Стоит ли оформлять ТАПУ до завершения строительства? Ведь пока нет ИСКЯНа, я фактически не могу пользоваться этим жильем.

Заранее спасибо за помощь.

lyudaДата: Понедельник, 2015-01-05, 3:26 PM | Сообщение # 11
Эксперт по недвижимости
Статус:
Ellovaja, Тапу и Искян никак не связанны, Тапу получайте на душе будет спокойнее. Без Искяна можно пользоваться квартирой. Вон стоят комплексы по нескольку лет без Искяна и ничего живут. В будущем конечно могут быть проблемы если нет Искяна, но Вы уже оплатили деньги и делайте конечно Тапу. Как окончиться строительство застройщик скорее всего получит Искян, ну если он нормальный застройщик и строит не один год. 
Задержка в строительстве на небольшие сроки это вполне нормально в Анталии ( но только на небольшие сроки, максимум месяц к примеру), идут дожди к примеру, не совсем рассчитал даты. Так что не стоит пока паниковать. Застройщик кто если не секрет?

Синельникова Людмила

EllovajaДата: Вторник, 2015-01-06, 5:48 AM | Сообщение # 12
Мимолетный
Статус:
Добрый день, lyuda. Спасибо за информацию, буду оформлять ТАПУ.  Получается, что для подключения электричества и воды Искян не нужен? Только ТАПУ?
По поводу застройщика - не секрет, застройщик Sarılar İnşaat Ticaret Adi Ortaklığı.
Что-то слышали об этой компании? В агентстве говорят, что застройщик надежный и проблем быть не должно.

Добавлено (2015-01-06, 7:48 AM)
---------------------------------------------
lyuda, а в ситуации, когда, например, у меня на руках ТАПУ, а стройка затягивается, либо затягивается время/процесс получения Искяна, это только мои личные риски? Я ведь никак не могу повлиять на сдачу объекта в эксплуатацию.

lyudaДата: Вторник, 2015-01-06, 10:20 AM | Сообщение # 13
Эксперт по недвижимости
Статус:
По Тапу Вы оформите свет и воду. 
 Sarılar İnşaat Ticaret Adi Ortaklığı знаю этого застройщика, нормальный застройщик, заканчивается все строительства и получает Искян.
Цитата Ellovaja ()
а в ситуации, когда, например, у меня на руках ТАПУ, а стройка затягивается, либо затягивается время/процесс получения Искяна, это только мои личные риски? Я ведь никак не могу повлиять на сдачу объекта в эксплуатацию
Нет конечно не можете никак повлиять, Вы же за свои деньги не достроите комплекс или за свои деньги не станете получать Икян. Это сделать только застройщик.

Синельникова Людмила

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Недвижимость в Турции » Недвижимость в Турции - процедура, законы, налоги » Новый закон на получение ТАПУ!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Последние темы форума
Реклама
Последние комментарии
Недвижимость