• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Недвижимость в Турции » Недвижимость в Турции - процедура, законы, налоги » ТАПУ "от А до Я" (Все о ТАПУ - свидетельстве о собственности в Турции.)
ТАПУ "от А до Я"
turkeysaleДата: Понедельник, 2009-12-21, 12:05 PM | Сообщение # 1
Мимолетный
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус:

Сертификат, подтверждающий право на недвижимость – ТАПУ

Процедура получения документа "ТАПУ". Как выглядит ТАПУ.
ТАПУ бывает двух видов – двух цветов может: синий и красный.
«Синий» ТАПУ выдаётся на участок земли, без построек.
«Красный» ТАПУ выдаётся на участок земли, с возведенной недвижимостью.

По турецкому законодательству, единственное доказательство, которое в полной мере подтверждает право на владение недвижимостью, - это ТАПУ.
На сегодняшний день в Турции распространена титульная система по оформлению прав на тот или иной объект недвижимости. Это обозначает, что любое оформление прав на недвижимость всецело считается привилегией государства. А именно – специального Кадастрового управления. Именно оно и выдает гражданам необходимый титул владельца недвижимости – ТАПУ. Имея на руках такой документ, лицо становится безвременным и абсолютным владельцем объекта, имеет право заключать сделки по купле и продаже, и это право никем не может быть обжаловано и оспорено.

Тапу – это документ, который подтверждает право собственности всякого лица на определенный объект недвижимости.

1. Адрес земельного участка, где располагается купленная недвижимость.
2. Фотография паспортного размера (для оформления требуются две цветных фотографии).
3. Данные о регистрации земельного участка, взятые из кадастрового управления.
4. Состояние данного земельного участка (информация берется в кадастровом управлении).
5. Данные о площади участка, который принадлежит новому владельцу (пропорционально размеру приобретенного жилья).
6. Данные о недвижимости, которая принадлежит новому владельцу (тип собственности).
7. Цена приобретенной недвижимости.
8. Данные о предыдущем владельце (-ах).
9. Данные о новом владельце (-ах).
10. Дата, когда предыдущий владелец приобрел данную недвижимость.
11. Регистрационный номер ТАПУ предыдущего владельца (номер изменяется во время каждой передачи прав на недвижимость).
12. Данные о регистрации нового документа ТАПУ.
13. Дата приобретения данной недвижимости новым покупателем.
14. Печать и подпись уполномоченного лица.

Читайте так же:

Недвижимость в Турции

Как купить недвижимость в Турции

Как купить квартиру в Турции

Как купить квартиру в Турции в ипотеку

Ипотека в Турции для иностранных граждан

Поправки к закону о недвижимости

Налоги на недвижимость и коммунальные платежи

Документы, необходимые для покупки недвижимости

Новый закон на получение ТАПУ!

Что такое Он Искен (On İsken) и для чего он нужен
Прикрепления: 5192201.jpg(47.4 Kb) · 8856071.jpg(74.6 Kb)

obrinenДата: Вторник, 2013-07-09, 9:03 PM | Сообщение # 2
Бывалый
Награды: 39
Статус:
Цитата (turkeysale)
. Данные о площади участка, который принадлежит новому владельцу (пропорционально размеру приобретенного жилья).

Как понять пропорционально размеру приобретенного жилья? У меня дом около 150 кв.м., а в ТАПу площадь 4269 кв.м.

LyubanyaДата: Среда, 2013-07-10, 8:54 AM | Сообщение # 3
Рад общению
Награды: 7
Статус:
В ТАМУ указано количество доль, от общей площади участка.

obrinenДата: Среда, 2013-07-10, 11:53 AM | Сообщение # 4
Бывалый
Статус:
Цитата (Lyubanya)
В ТАМУ указано количество доль, от общей площади участка.

Я вас не поняла.
Как мне определеть сколько принадлежит мне лично?

LyubanyaДата: Среда, 2013-07-10, 11:57 AM | Сообщение # 5
Рад общению
Награды: 7
Статус:
посмотрите графу Arsa payı

obrinenДата: Среда, 2013-07-10, 12:35 PM | Сообщение # 6
Бывалый
Статус:
Цитата (Lyubanya)
посмотрите графу Arsa payı

спасибо, теперь все понятно.

tasotasoДата: Пятница, 2014-07-18, 2:03 PM | Сообщение # 7
Всем привет
Статус:
Ув.форумчане подскажите пожалуйста правда ли ..возможно ли это:вписать кого то в ТАПУ типа наследство в случае сметри одного жилье остается другому(который вписан в ТАПУ). И еще такой вопрос если впишут тебя в ТАПУ могут ли "выписать"?

YilmazAlanyaДата: Пятница, 2014-07-18, 4:31 PM | Сообщение # 8
Риэлтор
Награды: 9
Статус:
tasotaso,

Вписать в Тапу можно даже несколько совершеннолетних лиц, но это -не наследство. После смерти собственника его доля недвижимости перейдет законным наследникам в соответствии с установленным Турецким Законодательством порядке. Т.е. если  по мимо того лица, которого вы хотите вписать в Тапу, есть другие лица являющиеся наследниками умершего, то они так же могут претендовать на наследство.
Вписать в Тапу( право собственности) - это значит оформить сделку купли-продажи. "Выписать" из Тапу не возможно, должна произойти продажа доли, значит такая же сделка купли-продажи со всеми кадастровыми платежами и налогом 4% только теперь уже от суммы доли недвижимости.

Строительная компания Yılmaz Alanya

polinaDДата: Пятница, 2014-07-18, 4:52 PM | Сообщение # 9
Бывалый
Награды: 25
Замечания: 20%
Статус:
Цитата YilmazAlanya
После смерти собственника его доля недвижимости перейдет законным наследникам в соответствии с установленным Турецким Законодательством порядке.

Подскажите пожалуйста , а как в Турции оформляется наследство? Куда нужно обращаться и что оформлять?  Помирать я пока конечно не собираюсь , но все же хотелось бы  оформить для собственного успокоения квартиру на ребенка ?

Спасибо!

Сдаю квартиру в Алании

YilmazAlanyaДата: Пятница, 2014-07-18, 5:05 PM | Сообщение # 10
Риэлтор
Статус:
Цитата polinaD ()
Подскажите пожалуйста , а как в Турции оформляется наследство? Куда нужно обращаться и что оформлять?  Помирать я пока конечно не собираюсь , но все же хотелось бы  оформить для собственного успокоения квартиру на ребенка ?

Составляется завещание у нотариуса.

Вашему ребенку сколько лет? Есть ли у вас законный муж??

Пожалуйста!

polinaDДата: Пятница, 2014-07-18, 5:19 PM | Сообщение # 11
Бывалый
Статус:
Ребенок пока новорожденный. Но тут подождем  если что конечно .

Муж законный  имеется, ( все руки не доходят развестись)  он гражданин германии , есть только свидельство  о браке , но  в России я брак  не регистрировала  я мать одиночка , ни к ребенку  ни к моей собственности   муж  никак не относится вообще

Сдаю квартиру в Алании

YilmazAlanyaДата: Пятница, 2014-07-18, 5:58 PM | Сообщение # 12
Риэлтор
Статус:
polinaD
После  вас ваша  недвижимость и имущество так и так останется вашему ребенку и без завещания. А вот с мужем официально разведитесь для полного спокойствия.

polinaDДата: Пятница, 2014-07-18, 8:35 PM | Сообщение # 13
Бывалый
Статус:
YilmazAlanya, Спасибо за разъяснения!!! просто меня пугали , что с наследством в Турции не как у нас и может просто государству отойти  
Ох да.... для спокойствия конечно надо развестись

Сдаю квартиру в Алании

tasotasoДата: Суббота, 2014-07-19, 11:17 AM | Сообщение # 14
Всем привет
Статус:
добрый день YilmazAlanya! подскажите пожалуйста вписав в ТАПУ заплатив 2% по-моему налога какого то(мне так сказали)при этом никакой купли-продажи сделок не будет и + завещание нотариально заверенное.вот в таком случае перейдет недвижимость?несмотря на др.наследников по родственной линии?
 и еще вопрос пожалуйста. после того как долг по кредиту за недвижимость будет выплачена(т к сейчас кредитная) как дальше оформить полностью на себя только купля-продажа??
конут прожеси кредит оформлен на гражд.мужа т.к на меня не дали кредит(с моей ЗП не являюсь кредитоспособной).

ой куча вопросов но надеюсь что как то изложила суть вопроса.(кредит на гражд. мужа(есть дети от первого брака которым оставил равные части др недвижемости) и он хочет оформит 'оставить' нашу квартиру  мне. как это возможно??задаюсь вопросом по незнанию вопроса оформления недвижимости в турции.
 спасибо!!

polinaDДата: Суббота, 2014-07-19, 2:11 PM | Сообщение # 15
Бывалый
Статус:
tasotaso, ТАПУ - это и есть свидетельство о собственности . Кто в ТАПУ вписан, тот и собственник (могут быть несколько человек вписаны)
В Турции часто Тапу выдают уже до погашения всей суммы по кредиту. Как только банк переводит деньги застройщику, тут же выдают Тапу

Поэтому , я полагаю, если ваш муж хочет что бы квартира была вашей, то вас надо просто  оформить как собственника

Сдаю квартиру в Алании

YilmazAlanyaДата: Суббота, 2014-07-19, 4:38 PM | Сообщение # 16
Риэлтор
Статус:
tasotaso

Первый вопрос не поняла извините и много что не поняла, как -то бы по порядку вопрсы изложили бы:))))
Тапу ( право собственности)получается до погашения долга банку, в кадастровом управлении отмечено, что квартира ипотечная. После погашения долга банку, с недвижимости ипотека снимается. 
Я поняла , что квартира сейчас оформлена на гражданского мужа, а вы хотите после погашения долга банку стать собственником  этой квартиры??

tasotasoДата: Суббота, 2014-07-19, 10:42 PM | Сообщение # 17
Всем привет
Статус:
да верно он хочет нашу квартиру оставить мне и поэтому сказал что впишет меня в ТАПУ и составит завещание(я думаю это для того чтобы больше ни один из детей не смог претендовать) такая ситуация на данный момент пока она кредитная.это верный путь?
подскажите пожалуйста Вы мне когда вписывают в тапу платят 2% от стоимости квартиры?
спасибо всем за ответы!

polinaDДата: Суббота, 2014-07-19, 10:58 PM | Сообщение # 18
Бывалый
Статус:
tasotaso,А сейчас Тапу у вас уже получено?  Просто , как я понимаю , если вы еще не получали , то он может оформить на вас , и тогда никакое завещание не нужно.
Если  Тапу переоформлять , то наверное налог надо заплатить, но там стоимость не продажная,  они из каких то своих соображений считают и налог не большой (если у вас уже есть Тапу на руках, посмотрите какая цена стоит там, от нее и отталкивайтесь)

Сдаю квартиру в Алании

tasotasoДата: Воскресенье, 2014-07-20, 4:43 PM | Сообщение # 19
Всем привет
Статус:
ТАПУ есть уже на гражд.мужа.меня хочет вписать и так что если вдруг с ним что случиться чтобы квартира осталась мне поэтому еще хочет составить завещание у нотариуса.сделали онлайн "башвуру" в кадастровые управление так сказать (ждем пока дадут день так сказал мой гражд.муж) потом поедим в кадастровые управление впишем меня при этом сказал что  заплатим 2% от стоимости квартиры.затем к нотариусу завещание составим...вот я и спрашиваю правильный этот путь так возможно?

polinaDДата: Воскресенье, 2014-07-20, 7:45 PM | Сообщение # 20
Бывалый
Статус:
Мне кажется, что если он так хочет оставить вам квартиру, может проще вас записать как единственного собственника? Или он вам на столько не доверяет? А любое завещание, я думаю можно оспорить , к тому же он как я поняла ваш гражданский муж . Мне кажется это в турции вообще не в счет)

Сдаю квартиру в Алании

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Недвижимость в Турции » Недвижимость в Турции - процедура, законы, налоги » ТАПУ "от А до Я" (Все о ТАПУ - свидетельстве о собственности в Турции.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Реклама
Последние комментарии
Недвижимость