• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Недвижимость в Турции » Города и регионы » Особенности турецких квартир (планировка квартир)
Особенности турецких квартир
kalbimДата: Понедельник, 2012-09-24, 10:06 PM | Сообщение # 1
Постоялец
Награды: 26
Замечания: 0%
Статус:
С самого начала многих может ввести в заблуждение количественное обозначение комнат турецких апартаментов. Встречаются разнообразные варианты: 1+1, 2+1, 3+2 - именно таким образом обозначают качественный и количественный состав комнат. Т.е. такие "формулы" состоят из цифры-указателя числа спальных комнат и цифры-указателя так называемых комнат для гостей, сумма двух цифр - общее число комнат в апартаментах. Получается, по меркам российских квартир, 2+1 в Турции = 3-комнатная квартира в России. Конечно же, планировки квартир существенно отличаются, поэтому такое сравнение примерное, для простоты понимания российскими гражданами. Квартиры и дома в Турции не имеют однообразных или стандартных планировок! Одной из характерных особенностей турецких квартир является балкон - порой он достигает 35 кв.м. для квартиры 2+1. Эта черта обусловлена прекрасными природными условиями. Поэтому балконы напоминают нам гостиные. Говоря о планировке и зонировании жилья в Турции, рассматривают ряд характерных признаков. Например, апартаменты в современных курортных новостройках чаще всего соединяют гостиную комнату и кухню. Традиционными элементами кухонь являются переходы, арки, стойки и прочие детали. Спальные комнаты отличаются небольшим метражом. Только виллы, коттеджи и дома могут предложить большие спальни. Ванные или туалетные комнаты предусмотрены отдельные, по принципу "одна спальня - один санузел". Т.е. квартиры 2+1 предполагают 2 комнаты для гигиены. Территориально одна ванная будет размещена, скорее всего, в коридоре и еще одна - в спальной комнате.

Прикрепления: 1372807.jpg(40.8 Kb) · 2162214.jpg(35.8 Kb)

gaydeДата: Среда, 2012-11-21, 5:53 PM | Сообщение # 2
Бывалый
Награды: 75
Статус:
nima, Была тема уже от человека, который ездил смотреть и покупать квартиры в Мерсине, впечатление у него сложилось не ах.. Поищите.

Добавлено (2012-11-21, 6:53 PM)
---------------------------------------------
Что меня поразило, когда я впервые встретилась с турецкими квартирами ( домами)- это наличие салона и отурма одасы. То есть одна эдакая "музейная" комната, куда заходят по праздникам, ну очень уважаемых гостей привечают, а так...только пылинки сдувают с самой лучшей мебели, которая может себе позволить хозяйка. И есть отурма одасы, где стоит телевизор и там и чаевничают и с соседками сплетничают и вообще идет вся жизнь. А еще есть два туалета- один в общем санузле, а другой "турецкий"- Ваза Генуи. Правда, сейчас второй при ремонте меняют на наш привычный унитаз.

Это все я встречала не в новых постройках, а в старых обычных домах и квартирах. Действительно, спальни бывают маленькими. И еще эти бохча наверху шкафов blush3 blush3 blush3

AktrisДата: Среда, 2012-11-21, 8:07 PM | Сообщение # 3
Завсегдатай
Награды: 106
Статус:
Большая площадь квартир, большие кухни и балконы- вот , что меня поразила по-первой.

elena19031981Дата: Среда, 2012-11-21, 9:57 PM | Сообщение # 4
Продвинутый
Награды: 22
Статус:
Quote (Aktris)
Большая площадь квартир, большие кухни и балконы- вот , что меня поразила по-первой.

И меня по-началу. Зато сейчас я считаю нашу квартиру (90кв.м.) не такой и большой (размножаемся по-тихоньку :) , хотя дома свою двушку в 50 кв.м. вполне приличной считала ) к хорошему привыкаешь быстро )

AktrisДата: Четверг, 2012-11-22, 10:07 AM | Сообщение # 5
Завсегдатай
Награды: 106
Статус:
elena19031981, полностю права, мне уже наша квартира маленькой кажется...ребенку нужно раздолье))))

elena19031981Дата: Четверг, 2012-11-22, 11:19 AM | Сообщение # 6
Продвинутый
Статус:
Aktris, а в России в однушках живут семьями в 30 квадратах.... blush3
Я уже планирую где малыш в ходунках бегать будет give_rose2 , расчищаю салон )))

Добавлено (2012-11-22, 12:19 PM)
А вот кстати насчет двух туалетов, я здесь не видела пока... мне бы тоже хотелось, чтобы у меня был личный )))

Angelina89Дата: Четверг, 2013-02-07, 5:44 PM | Сообщение # 7
Постоялец
Награды: 69
Статус:
Девочки, всем привет! Помогите разобраться :cray:
Это так и должно быть? Меня сильно напрягают эти блоки.

Добавлено (2013-02-07, 6:44 PM)
Второе и третье фото: дверей за этими выступами нет, продолжение стены!

Прикрепления: 7177794.jpg(72.8 Kb) · 1990025.jpg(104.1 Kb) · 1076944.jpg(115.8 Kb) · 0484146.jpg(111.5 Kb)

kolbaskinaДата: Четверг, 2013-02-07, 5:51 PM | Сообщение # 8
Başına devlet kuşu kondu
Награды: 528
Статус:
Да, должно быть. Это несущие колонны. Делая стены с такими прибабахами, они как бы выигрывают простанство. Но мебель расставлять очень неудобно. Как я намучилась

Angelina89Дата: Четверг, 2013-02-07, 6:01 PM | Сообщение # 9
Постоялец
Статус:
kolbaskina, И такие прибабахи во всех квартирах в этом доме, но в квартире родителей мужа, такого нет (постройка 20-ней давности). На мой взгляд пространство теряется очень сильно и действительно, мебель расставить будет очень сложно. :cray:
Ну, ладно большие выступы, фиг с ними, но это прямоугольное пространство на мой взгляд можно было заложить, у меня первая мысль возникла, что надо это все гипсокартоном выровнять :cray:

YildizTasДата: Четверг, 2013-02-07, 6:32 PM | Сообщение # 10
Продвинутый
Награды: 46
Статус:
Цитата (Angelina89)
Это так и должно быть? Меня сильно напрягают эти блоки.

Да, у нас точно так же. Уже приспособились. :)

kolbaskinaДата: Четверг, 2013-02-07, 7:05 PM | Сообщение # 11
Başına devlet kuşu kondu
Статус:
Цитата (Angelina89)
Ну, ладно большие выступы, фиг с ними

ну, я на них очень злая. Я хотела шкаф-купе на 2-2.5 метра. А с этимы выступами как? Обломился мой шкаф, раскиданы гардеробы по метру-метр.50 то тут, то там((
И в салоне у меня точно такой же выступ в стене. Но он не критичен - пару сантиметров всего. Ничему особо не мешает.

Angelina89Дата: Четверг, 2013-02-07, 9:32 PM | Сообщение # 12
Постоялец
Статус:
YildizTas, kolbaskina, и еще, меня раздражает и весьма огорчает отсутствие подоконников для некоторых людей это не проблема, но для меня, как для страшного любителя комнатных растений (живых, а не тряпичных пыле сборников ) это плохо, куда их поставить я найду конечно, но все же

YYДата: Четверг, 2013-02-07, 10:19 PM | Сообщение # 13
Рад общению
Награды: 11
Статус:
Цитата (elena19031981)
Я уже планирую где малыш в ходунках бегать будет , расчищаю салон )))

А мы салон пока не делали - пользуемся пока только тремя комнатами, а салон пустует, так что у нас стадион к забегам в ходунках готов)))
Цитата (elena19031981)
Зато сейчас я считаю нашу квартиру (90кв.м.) не такой и большой

:D :D :D Я тут как-то на досуге сидела размышляла "вот сделаем салон и куда я буду ставить гладильную доску с сушилкой? Вот мне бы еще одну комнатку для глажки и сушки и хранениия всяких вещей")))) и это при том, что у нас 110 квадратов. :blush3:
Цитата (kolbaskina)
И в салоне у меня точно такой же выступ в стене

И в салоне, и в спальне, и в детской, и в "сидячей" комнате (т.е отурум одасы) только на кухне нет. Неудобные эти колонны((
Цитата (Angelina89)
и еще, меня раздражает и весьма огорчает отсутствие подоконников

Я как-то не запаривалась по этому поводу. У меня все цветы живут на подоконнике за окном. В Адане они уж точно не замерзнут)))

kolbaskinaДата: Четверг, 2013-02-07, 10:43 PM | Сообщение # 14
Başına devlet kuşu kondu
Статус:
Цитата (YY)
И в салоне, и в спальне, и в детской, и в "сидячей" комнате (т.е отурум одасы) только на кухне нет. Неудобные эти колонны((

oturma
я не про колонны, а про вот такое углубление в стене. Будто для картины место. Или ковра ггг

С колоннами и так всё ясно.
Прикрепления: 0020577.jpg(31.9 Kb)

YYДата: Четверг, 2013-02-07, 11:18 PM | Сообщение # 15
Рад общению
Статус:
Цитата (kolbaskina)
я не про колонны, а про вот такое углубление в стене. Будто для картины место. Или ковра ггг

так и я про то же))) выразилась некорректно))

kolbaskinaДата: Четверг, 2013-02-07, 11:22 PM | Сообщение # 16
Başına devlet kuşu kondu
Статус:
YY, тогда мне повезло, у меня только в салоне

YildizTasДата: Четверг, 2013-02-07, 11:36 PM | Сообщение # 17
Продвинутый
Награды: 46
Статус:
Цитата (Angelina89)
меня раздражает и весьма огорчает отсутствие подоконников

А у нас есть подоконники. :)

YYДата: Четверг, 2013-02-07, 11:46 PM | Сообщение # 18
Рад общению
Статус:
Цитата (YildizTas)
А у нас есть подоконники. :)

Кстати, а у меня нет ни одного балкона)) Может, потому что первый этаж, но у всех соседей есть, а у меня нет(( Зато у меня из кухни сразу дверь в сад и я не знаю то ли радоваться, то ли нет. Летом, когда гости, удобно - и с чаем круги нарезать вокруг дома не надо, и детей выпусти и смотри за ними, не отрываясь от готовки. Но зато зимой второй год ко мне в кухню муравьи уличные, черные перебраться норовят. Видно манит их неопреодолимо запах моего мусорного ведра в кухне))))

elena19031981Дата: Пятница, 2013-02-08, 5:43 PM | Сообщение # 19
Продвинутый
Статус:
Цитата (Angelina89)
отсутствие подоконников

У нас тоже нет подоконников, то есть есть, но 5 см в ширину.

Добавлено (2013-02-08, 6:43 PM)

Цитата (YY)
Но зато зимой второй год ко мне в кухню муравьи уличные, черные перебраться норовят. Видно манит их неопреодолимо запах моего мусорного ведра в кухне))))

У нас тоже первый этаж и тоже меня достали муравьи :blush3: , только они у меня по ползают по кухонному рабочему столу, рядом с мойкой и везде где есть что-либо сладкое (например, чашка или ложка с остатками сладкого чая. С одной стороны хорошо - у меня в мойке никогда нет грязной посуды, с другой я все время переживаю, что они могут переползти мне на одежду а потом на ребенка :blush3:
Юля, а как вы с ними боретесь? Мы сначала лимоном мазали, но им пофигу, потом муж все кухню по периметру промазал силиконом, так они сделали в нем дырку и все равно лезут если унюхают съедобное :dash2: :dash2:

YYДата: Пятница, 2013-02-08, 5:52 PM | Сообщение # 20
Рад общению
Статус:
Цитата (elena19031981)
Юля, а как вы с ними боретесь? Мы сначала лимоном мазали, но им пофигу, потом муж все кухню по периметру промазал силиконом, так они сделали в нем дырку и все равно лезут если унюхают съедобное :dash2: :dash2:

Я не оставляю мусор на ночь в доме. Каждый вечер выкидываю. Если хотя бы на одну ночь оставить - все утром полная мусорка муравьев.
Я брызгала всем, чем только можно - ничего не помагает, но вот в чем самый прикол: как-то от злости пшыкнула Силит Бэнг для кухни - муравьи от него сразу дохнут (прикинь, что там в составе), может и вам пару раз пшыкнуть в их норку этой фигней. О, да не услышит меня Грин Пис )))))))))))

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Недвижимость в Турции » Города и регионы » Особенности турецких квартир (планировка квартир)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Последние темы форума
Последние комментарии