• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Недвижимость в Турции » Города и регионы » Особенности турецких квартир (планировка квартир)
Особенности турецких квартир
kalbimДата: Понедельник, 2012-09-24, 10:06 PM | Сообщение # 1
Постоялец
Награды: 26
Замечания: 0%
Статус:
С самого начала многих может ввести в заблуждение количественное обозначение комнат турецких апартаментов. Встречаются разнообразные варианты: 1+1, 2+1, 3+2 - именно таким образом обозначают качественный и количественный состав комнат. Т.е. такие "формулы" состоят из цифры-указателя числа спальных комнат и цифры-указателя так называемых комнат для гостей, сумма двух цифр - общее число комнат в апартаментах. Получается, по меркам российских квартир, 2+1 в Турции = 3-комнатная квартира в России. Конечно же, планировки квартир существенно отличаются, поэтому такое сравнение примерное, для простоты понимания российскими гражданами. Квартиры и дома в Турции не имеют однообразных или стандартных планировок! Одной из характерных особенностей турецких квартир является балкон - порой он достигает 35 кв.м. для квартиры 2+1. Эта черта обусловлена прекрасными природными условиями. Поэтому балконы напоминают нам гостиные. Говоря о планировке и зонировании жилья в Турции, рассматривают ряд характерных признаков. Например, апартаменты в современных курортных новостройках чаще всего соединяют гостиную комнату и кухню. Традиционными элементами кухонь являются переходы, арки, стойки и прочие детали. Спальные комнаты отличаются небольшим метражом. Только виллы, коттеджи и дома могут предложить большие спальни. Ванные или туалетные комнаты предусмотрены отдельные, по принципу "одна спальня - один санузел". Т.е. квартиры 2+1 предполагают 2 комнаты для гигиены. Территориально одна ванная будет размещена, скорее всего, в коридоре и еще одна - в спальной комнате.

Прикрепления: 1372807.jpg(40.8 Kb) · 2162214.jpg(35.8 Kb)

gaydeДата: Среда, 2012-11-21, 5:53 PM | Сообщение # 2
Бывалый
Награды: 75
Статус:
nima, Была тема уже от человека, который ездил смотреть и покупать квартиры в Мерсине, впечатление у него сложилось не ах.. Поищите.

Добавлено (2012-11-21, 6:53 PM)
---------------------------------------------
Что меня поразило, когда я впервые встретилась с турецкими квартирами ( домами)- это наличие салона и отурма одасы. То есть одна эдакая "музейная" комната, куда заходят по праздникам, ну очень уважаемых гостей привечают, а так...только пылинки сдувают с самой лучшей мебели, которая может себе позволить хозяйка. И есть отурма одасы, где стоит телевизор и там и чаевничают и с соседками сплетничают и вообще идет вся жизнь. А еще есть два туалета- один в общем санузле, а другой "турецкий"- Ваза Генуи. Правда, сейчас второй при ремонте меняют на наш привычный унитаз.

Это все я встречала не в новых постройках, а в старых обычных домах и квартирах. Действительно, спальни бывают маленькими. И еще эти бохча наверху шкафов blush3 blush3 blush3

AktrisДата: Среда, 2012-11-21, 8:07 PM | Сообщение # 3
Завсегдатай
Награды: 106
Статус:
Большая площадь квартир, большие кухни и балконы- вот , что меня поразила по-первой.

elena19031981Дата: Среда, 2012-11-21, 9:57 PM | Сообщение # 4
Продвинутый
Награды: 22
Статус:
Quote (Aktris)
Большая площадь квартир, большие кухни и балконы- вот , что меня поразила по-первой.

И меня по-началу. Зато сейчас я считаю нашу квартиру (90кв.м.) не такой и большой (размножаемся по-тихоньку :) , хотя дома свою двушку в 50 кв.м. вполне приличной считала ) к хорошему привыкаешь быстро )

AktrisДата: Четверг, 2012-11-22, 10:07 AM | Сообщение # 5
Завсегдатай
Награды: 106
Статус:
elena19031981, полностю права, мне уже наша квартира маленькой кажется...ребенку нужно раздолье))))

elena19031981Дата: Четверг, 2012-11-22, 11:19 AM | Сообщение # 6
Продвинутый
Статус:
Aktris, а в России в однушках живут семьями в 30 квадратах.... blush3
Я уже планирую где малыш в ходунках бегать будет give_rose2 , расчищаю салон )))

Добавлено (2012-11-22, 12:19 PM)
А вот кстати насчет двух туалетов, я здесь не видела пока... мне бы тоже хотелось, чтобы у меня был личный )))

Angelina89Дата: Четверг, 2013-02-07, 5:44 PM | Сообщение # 7
Постоялец
Награды: 69
Статус:
Девочки, всем привет! Помогите разобраться :cray:
Это так и должно быть? Меня сильно напрягают эти блоки.

Добавлено (2013-02-07, 6:44 PM)
Второе и третье фото: дверей за этими выступами нет, продолжение стены!

Прикрепления: 7177794.jpg(72.8 Kb) · 1990025.jpg(104.1 Kb) · 1076944.jpg(115.8 Kb) · 0484146.jpg(111.5 Kb)

kolbaskinaДата: Четверг, 2013-02-07, 5:51 PM | Сообщение # 8
Başına devlet kuşu kondu
Награды: 528
Статус:
Да, должно быть. Это несущие колонны. Делая стены с такими прибабахами, они как бы выигрывают простанство. Но мебель расставлять очень неудобно. Как я намучилась

Angelina89Дата: Четверг, 2013-02-07, 6:01 PM | Сообщение # 9
Постоялец
Статус:
kolbaskina, И такие прибабахи во всех квартирах в этом доме, но в квартире родителей мужа, такого нет (постройка 20-ней давности). На мой взгляд пространство теряется очень сильно и действительно, мебель расставить будет очень сложно. :cray:
Ну, ладно большие выступы, фиг с ними, но это прямоугольное пространство на мой взгляд можно было заложить, у меня первая мысль возникла, что надо это все гипсокартоном выровнять :cray:

YildizTasДата: Четверг, 2013-02-07, 6:32 PM | Сообщение # 10
Продвинутый
Награды: 46
Статус:
Цитата (Angelina89)
Это так и должно быть? Меня сильно напрягают эти блоки.

Да, у нас точно так же. Уже приспособились. :)

kolbaskinaДата: Четверг, 2013-02-07, 7:05 PM | Сообщение # 11
Başına devlet kuşu kondu
Статус:
Цитата (Angelina89)
Ну, ладно большие выступы, фиг с ними

ну, я на них очень злая. Я хотела шкаф-купе на 2-2.5 метра. А с этимы выступами как? Обломился мой шкаф, раскиданы гардеробы по метру-метр.50 то тут, то там((
И в салоне у меня точно такой же выступ в стене. Но он не критичен - пару сантиметров всего. Ничему особо не мешает.

Angelina89Дата: Четверг, 2013-02-07, 9:32 PM | Сообщение # 12
Постоялец
Статус:
YildizTas, kolbaskina, и еще, меня раздражает и весьма огорчает отсутствие подоконников для некоторых людей это не проблема, но для меня, как для страшного любителя комнатных растений (живых, а не тряпичных пыле сборников ) это плохо, куда их поставить я найду конечно, но все же

YYДата: Четверг, 2013-02-07, 10:19 PM | Сообщение # 13
Рад общению
Награды: 11
Статус:
Цитата (elena19031981)
Я уже планирую где малыш в ходунках бегать будет , расчищаю салон )))

А мы салон пока не делали - пользуемся пока только тремя комнатами, а салон пустует, так что у нас стадион к забегам в ходунках готов)))
Цитата (elena19031981)
Зато сейчас я считаю нашу квартиру (90кв.м.) не такой и большой

:D :D :D Я тут как-то на досуге сидела размышляла "вот сделаем салон и куда я буду ставить гладильную доску с сушилкой? Вот мне бы еще одну комнатку для глажки и сушки и хранениия всяких вещей")))) и это при том, что у нас 110 квадратов. :blush3:
Цитата (kolbaskina)
И в салоне у меня точно такой же выступ в стене

И в салоне, и в спальне, и в детской, и в "сидячей" комнате (т.е отурум одасы) только на кухне нет. Неудобные эти колонны((
Цитата (Angelina89)
и еще, меня раздражает и весьма огорчает отсутствие подоконников

Я как-то не запаривалась по этому поводу. У меня все цветы живут на подоконнике за окном. В Адане они уж точно не замерзнут)))

kolbaskinaДата: Четверг, 2013-02-07, 10:43 PM | Сообщение # 14
Başına devlet kuşu kondu
Статус:
Цитата (YY)
И в салоне, и в спальне, и в детской, и в "сидячей" комнате (т.е отурум одасы) только на кухне нет. Неудобные эти колонны((

oturma
я не про колонны, а про вот такое углубление в стене. Будто для картины место. Или ковра ггг

С колоннами и так всё ясно.
Прикрепления: 0020577.jpg(31.9 Kb)

YYДата: Четверг, 2013-02-07, 11:18 PM | Сообщение # 15
Рад общению
Статус:
Цитата (kolbaskina)
я не про колонны, а про вот такое углубление в стене. Будто для картины место. Или ковра ггг

так и я про то же))) выразилась некорректно))

kolbaskinaДата: Четверг, 2013-02-07, 11:22 PM | Сообщение # 16
Başına devlet kuşu kondu
Статус:
YY, тогда мне повезло, у меня только в салоне

YildizTasДата: Четверг, 2013-02-07, 11:36 PM | Сообщение # 17
Продвинутый
Награды: 46
Статус:
Цитата (Angelina89)
меня раздражает и весьма огорчает отсутствие подоконников

А у нас есть подоконники. :)

YYДата: Четверг, 2013-02-07, 11:46 PM | Сообщение # 18
Рад общению
Статус:
Цитата (YildizTas)
А у нас есть подоконники. :)

Кстати, а у меня нет ни одного балкона)) Может, потому что первый этаж, но у всех соседей есть, а у меня нет(( Зато у меня из кухни сразу дверь в сад и я не знаю то ли радоваться, то ли нет. Летом, когда гости, удобно - и с чаем круги нарезать вокруг дома не надо, и детей выпусти и смотри за ними, не отрываясь от готовки. Но зато зимой второй год ко мне в кухню муравьи уличные, черные перебраться норовят. Видно манит их неопреодолимо запах моего мусорного ведра в кухне))))

elena19031981Дата: Пятница, 2013-02-08, 5:43 PM | Сообщение # 19
Продвинутый
Статус:
Цитата (Angelina89)
отсутствие подоконников

У нас тоже нет подоконников, то есть есть, но 5 см в ширину.

Добавлено (2013-02-08, 6:43 PM)

Цитата (YY)
Но зато зимой второй год ко мне в кухню муравьи уличные, черные перебраться норовят. Видно манит их неопреодолимо запах моего мусорного ведра в кухне))))

У нас тоже первый этаж и тоже меня достали муравьи :blush3: , только они у меня по ползают по кухонному рабочему столу, рядом с мойкой и везде где есть что-либо сладкое (например, чашка или ложка с остатками сладкого чая. С одной стороны хорошо - у меня в мойке никогда нет грязной посуды, с другой я все время переживаю, что они могут переползти мне на одежду а потом на ребенка :blush3:
Юля, а как вы с ними боретесь? Мы сначала лимоном мазали, но им пофигу, потом муж все кухню по периметру промазал силиконом, так они сделали в нем дырку и все равно лезут если унюхают съедобное :dash2: :dash2:

YYДата: Пятница, 2013-02-08, 5:52 PM | Сообщение # 20
Рад общению
Статус:
Цитата (elena19031981)
Юля, а как вы с ними боретесь? Мы сначала лимоном мазали, но им пофигу, потом муж все кухню по периметру промазал силиконом, так они сделали в нем дырку и все равно лезут если унюхают съедобное :dash2: :dash2:

Я не оставляю мусор на ночь в доме. Каждый вечер выкидываю. Если хотя бы на одну ночь оставить - все утром полная мусорка муравьев.
Я брызгала всем, чем только можно - ничего не помагает, но вот в чем самый прикол: как-то от злости пшыкнула Силит Бэнг для кухни - муравьи от него сразу дохнут (прикинь, что там в составе), может и вам пару раз пшыкнуть в их норку этой фигней. О, да не услышит меня Грин Пис )))))))))))

elena19031981Дата: Пятница, 2013-02-08, 6:31 PM | Сообщение # 21
Продвинутый
Статус:
Цитата (YY)
О, да не услышит меня Грин Пис )))))))))))

Да пусть слышит!!!! достали эти муравьи! пусть на улице живут!!!!!!!!!!!
Мы купили спрей от муравьев, называется detan karınca ilacı. Вы таким не пользовались? Мы пока не применяли, так как там три часа после него проветривать надо , а мы на столько долго с сыном из дома не уходили еще, все что-то погода не радует, да еще и норку их найти надо... лезут то откуда-то из-за шкафа (кухня встроенная, там не достать).

gaydeДата: Пятница, 2013-02-08, 6:37 PM | Сообщение # 22
Бывалый
Статус:
По поводу блоков и шкафов. Я тут избалована уже встроенными шкафами в спальных комнатах или даже walking closet бывает ( как сейчас у меня). Понимаю, что у турков это не было предусмотрено раньше и трудно что-то изменить сейчас. Но если буду жить в своей квартире или доме, то не буду заказывать шкаф-купе, а сделаю только раздвижные двери, а внутри использую типа этого

Кстати, в каких магазинах можно купить такие штучки?
Прикрепления: 1359391.jpg(17.2 Kb) · 2697130.jpg(10.4 Kb) · 7330782.jpg(9.7 Kb)

kolbaskinaДата: Пятница, 2013-02-08, 6:48 PM | Сообщение # 23
Başına devlet kuşu kondu
Статус:
икея)))

gaydeДата: Пятница, 2013-02-08, 7:38 PM | Сообщение # 24
Бывалый
Статус:
и только? Не знаю, как у вас, наша Айкея не всегда хорошего качества бывает...

Angelina89Дата: Пятница, 2013-02-08, 8:49 PM | Сообщение # 25
Постоялец
Статус:
elena19031981, на счет муравьев и тараканов, мы когда в Турции были в отпуске, купили себе средство от них, называется CYPERTIN SC (50 ml), так как живя в Египте и переехав в новую квартиру столкнулись с огромным количеством тараканов и муравьев. Так вот последние товарищи, заладили в ящик с ложками, вилками и прочим, и жевали они там деревянную ложку, уж очень она им понравилась, а однажды, не убрав хлеб, они его съели за ночь и хлеб выглядел как булка с маком, но вместо мака муравьи. А позже эти товарищи переместились в розетку и ползали хором в линеечку по стене и обратно, я набрызгала этим средством и тьфу-тьфу-тьфу! Никого нет, а, если новые приходят, сразу же гибнут! Раз в месяц опрыскиваю для профилактики! Попробуй может тебе поможет.

Добавлено (2013-02-08, 9:49 PM)
gayde, очень хорошая идея!

kolbaskinaДата: Пятница, 2013-02-08, 8:52 PM | Сообщение # 26
Başına devlet kuşu kondu
Статус:
gayde, только ли - не знаю. У меня обычные шкафы. Но в икее такие аксессуары видела. И меня она вполне устраивает

gaydeДата: Пятница, 2013-02-08, 9:27 PM | Сообщение # 27
Бывалый
Статус:
У нас есть два очень популярный супермаркета строительной и прочей атрибутики- home depot и lowes. Там есть все для строительства, ремонта и дизайна дома. Если что-то не нашли- значит не знаете название или потерялись в этом огромном пространстве. А Айкея- ну это просто для дизайна один европейский магазин, только и всего. Вот мне и интересно- а таких магазинов, как те первые два- есть ли они в Турции. А то, мне например, интересны многие штучки в обустройстве дома, когда я буду переезжать.

elena19031981Дата: Пятница, 2013-02-08, 9:28 PM | Сообщение # 28
Продвинутый
Статус:
Angelina89, Ангелина, спасибо, попробуем, если то средство что уже купили не поможет, они у меня тоже в линеечку ползают туда-обратно, и было бы смешно за ними наблюдать, если б это было не на моей кухне, а где-нить на природе...

Извините за оффтоп :blush2:

YYДата: Пятница, 2013-02-08, 10:03 PM | Сообщение # 29
Рад общению
Статус:
Цитата (gayde)
а таких магазинов, как те первые два- есть ли они в Турции. А то, мне например, интересны многие штучки в обустройстве дома, когда я буду переезжать.

Если я вас правильно поняла, то в Турции такого типа тоже два магазина больших есть Praktiker и Koçtaş. Вот их сайты
praktiker.com.tr/
koctas.com.tr/

Добавлено (2013-02-08, 11:03 PM)

Цитата (elena19031981)
Мы купили спрей от муравьев, называется detan karınca ilacı. Вы таким не пользовались?

Я побаьваюсь таких штук: у меня старшая дочка страшный алергик, да и маленькая даже если сама до кухни не дойдет, то я боюсь ей с молоком передать.

gaydeДата: Пятница, 2013-02-08, 10:06 PM | Сообщение # 30
Бывалый
Статус:
YY, Спасибо, скорее всего, нужно мне будет новую тему открыть про обустройству жилища, в этой получается оффтоп, тут больше про планировку. :D

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Недвижимость в Турции » Города и регионы » Особенности турецких квартир (планировка квартир)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Последние комментарии
Последние темы форума